Ретро-фотографии из 1960-х: Первые советские космонавты в Куйбышеве

12 апреля во всей России отмечает День космонавтики. Ровно 55 лет назад первый космонавт планеты Юрий Гагарин стартовал с космодрома Байконур на корабле "Восток".

Ракета-носитель "Восток" достигла околоземной орбиты. Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. Совершив полет вокруг Земли аппарат совершил посадку в Саратовской области. Юрий Гагарин катапультировался и совершил посадку рядом. После этого знаменитого события первому космонавту было присвоено звание Героя Советского Союза. День полета стал национальным праздником.

Юрий Гагарин в 1961 году после своего полета побывал в Куйбышеве (Самаре). Он проехал по Черновскому шоссе с заводского аэродрома на Безымянке на обкомовскую дачу на берегу Волги (сейчас 1-я просека). После этого улицу, по которой ехал первый космонавт, переименовали в его честь. Кроме того, в Самаре есть парк, который носит имя Юрия Гагарина.

Сохранились редкие фотографии, сделанные во время пребывания Юрия Гагарина и других летчиков-космонавтов в Куйбышеве. К 55-летию первого полета человека в космос они были опубликованы ГБУСО "СОГАСПИ".