Самарец отправился на Байконур и снял мини-фильм о городе, запуске ракеты и доме Гагарина

Совсем недавно молодой режиссер Юрий Артемьев, известный как автор готовящегося к выпуску фильму «Самарский», отправился в Байконур, где посетил первый и крупнейший в мире космодром. Самарец не забыл, что совсем скоро после его визита отмечается Всемирный День космонавтики и решил сделать в связи с этим очередной видеопроект. Сегодня, когда праздник наступил, Юрий опубликовал ролик в сети и поделился с progorodsamara.ru своими впечатлениями от поездки.
Юрий Артемьев:
- В том году на форуме iВолга-2015 стал призёром и получил путёвку на Байконур. В марте этого года побывал там и наблюдал за стартом ракеты! Смонтировал прям видеоисторию. Неоднозначная работа, но то, что я почувствовал - все тут и проглядывается во всём. От музыки, которую написал мой самарский товарищ, до камушка. С проектом «Наследие Поволжья» ехал, но денег на реализацию не дали, после мы уже решили реализовать «Наследие Самары» чисто в рамках нашего города.
Какие ощущения от Байконура? Чем занимались там?
- Нас встретил сильный ветер. Был около 20 м/с, была даже вероятность, что пуск ракеты будет отложен, и мы не увидим старт. Первая новость была такая, когда мы прибыли уже в город. Город мне сразу показался кинематографичным! Я был вдохновлён этой атмосферой! С собой, в поездку, я взял свою видеокамеру и всё время ходил с ней. Создал несколько роликов. Прогулялись по саму городу в дневное и ночное время. В городе своя атмосфера, это очень здорово! Очень часто встречаются мерседесы 90-х годов. 20% населения русскоязычные. На туристах любят делать деньги, особенно на рынках.
Побывали на самом космодроме и находились в нескольких метрах от самой ракеты, которая позже отправилась в космос с космонавтами на борту. Ракета стартовала с гагаринского старта. Это был 502 пуск с этой площадки. Интересно то, что при строительстве этот старт рассчитывали на 20 пусков.
Были в доме, в котором жил сам Гагарин. После того, как я туда вошёл, у меня появилось большое желание купить раскладушку, поставить около этого дома и просто там жить. Вот такая энергетика там!
Сколько времени там находился?
- С 16 по 20 число находились на Байконуре. 19 наблюдал за стартом, до старта во мне всё бушевало! А после того, как ракета отправилась в космическое пространство, мне стало спокойно, и я ощущал мощь! После пуска не хотелось говорить, не хотелось двигаться. Хотелось просто стоять и улыбаться.
По итогам выезда Юрий подготовил несколько роликов.

1. В одном из них показаны лица делегации.

2. Второй посвящен непосредственно городу и космодрому.