Как изменилась Самара: Советские открытки и современность в рубрике "было/стало"

Progorodsamara.ru нашел открытки, которые были выпущены почти 40 лет назад. На них запечатлены самые узнаваемые места Самары (тогда еще Куйбышева). Мы решили сравнить эти ретро фотографии с тем, что сейчас можно увидеть на улицах. Поразительно, как рекламные афиши и обилие автомобилей изменили вид нашего города.

Многие снимки с подобных открыток сегодня невозможно повторить, так как он были сделаны с высоты.

1. Речной вокзал

2. Площадь Славы

Сегодня одно из знаковых мест очень изменилось. По-другому выглядит не только спуск, где теперь построили монумент в виде стены, но и сама площадь, которая приобрела красный цвет.

3. ЦУМ Самара

4. Шипка

Здание кинотеатра "Шипка" уже несколько лет закрыто для посетителей. Постепенно в нем поселились бездомные. Вандалы выбили все стекла и разрисовали стены граффити. Благодаря неравнодушным самарцам объект был сохранен. Планируется, что здание обретет вторую жизнь после реконструкции улицы Стара-Загора.

5. Речной причал

6. Памятник Чапаеву

7. Дворец имени Кирова (Литвинова)

8. Дворец культуры металлургов

9. Дом быта "Горизонт"

В начале 1970-х годах на Молодогвардейской был построен Дом быта, который предназначался для комплексного обслуживания горожан. В том числе в Доме быта «Горизонт» для жителей города. Там можно было пошить одежду, отремонтирорвать приборы, воспользоваться парикмахерской, фотосалоном, химчисткой. В 2000-х годах здание выкупил "Газбанк". Дом быта был реконструирован.

10. Театр оперы и балета

11. Драматический театр имени Горького

12. Монумент боевой и трудовой доблести куйбышевцев

13. Комсомольская площадь

14. Цирк

Автор фото: Светлана Маковеева. Открытки: А.Топуза