Самарский спидкубер: «Кубик Рубика» сближает поколения и уменьшает расстояния

Мало, кто знает, но в Самаре уже несколько лет функционирует «Клуб Любителей Головоломок». Одно из основных направлений там — занятие, именуемое «спидкубинг». Базируются любители пособирать «Кубик Рубика» и не только в Самарской областной юношеской библиотеке. Корреспонденты progorodsamara.ru отправились туда и пообщались со спидкубером Ильей Серебряковым, который также является руководителем клуба и его идейным вдохновителем.

Какой был восторг, когда получилось собрать «Кубик Рубика» впервые целиком!

Когда у нас в Самаре появился «Клуб Любителей Головоломок», и чем тут занимаются люди?
- История клуба началась достаточно давно, в 2010 году. В 2010 году встречи проводились в фудкорте «Космопорта». По традиции так сложилось, что спидкуберы собираются в общедоступных общественных местах. После было некоторое затишье — с 2013 до конца 2014 года встречи не проводились. В конце 2014 года под моим руководством был организован «Клуб Любителей Головоломок» в таком виде, в котором он сейчас есть. Встречи на постоянной основе начали проводиться в Самарской Областной Юношеской Библиотеке, которая предоставила нам площадку. Кроме этого клуб проводит мероприятия и встречи на открытых площадках, таких как ТЦ, и на различных праздниках. В 2015 году мы участвовали в таких мероприятиях как День России, День города и фестиваль «Пластилиновый дождь». Очень много, где побывали.
На этих праздниках вы и сами собираете кубики, и даете это делать гостям?
- Конечно. Хотя больше показываем и рассказываем: как собрать, с чего начать, подбадриваем народ. Около нашей площадки на мероприятиях интересно всем — и взрослым и детям.
Когда лично ты стал заниматься спидкубингом?
- Мне «Кубик Рубика» на глаза попался в далеком 2010 году. Наши взгляды встретились, когда я был в гостях у моей очень хорошей знакомой. Я буквально выпросил у нее кубик. Так он у меня и остался, лет на пять. Кубик крутился на удивление хорошо: не заедал, не разваливался и переклеить наклейки было невозможно - вместо них были пластиковые вставки. Пару сторон на кубике собрал сам, остальное по алгоритмам из интернета. Какой был восторг, когда получилось собрать «Кубик Рубика» впервые целиком!
Спидкубинг — что это такое вообще, многие наверняка не понимают?
- По началу каждый, кому попадается в руки «Кубик Рубика», пробует его собрать своими силами или по алгоритмам, которые нашел в сети. Каждая такая сборка занимает довольно много времени. Ну а спидкубинг (англ. Speedcubing) - сборка «Кубика Рубика», а также других видов головоломок, на скорость.

Сейчас мы с командой активно работаем над организацией официальных соревнований в Самаре

Какие соревнования по спидкубингу проводятся в России?
- В России проводятся официальные соревнования по скоростной сборке. Ближайшие соревнования пройдут 30 апреля в Новосибирске, 29 - 1 мая в Москве и 7 — 8 мая в городе Пушкин.
А что насчет турниров в Самаре?
- Сейчас мы с командой активно работаем над организацией официальных соревнований в Самаре. (Официальные соревнования по скоростной сборке «Кубика Рубика» регулярно проводятся под эгидой всемирной ассоциации кубика World Cube Association (WCA).
В Самаре спидкубингом занимается только ваш клуб?
- Думаю, что да. Разве что латентных спидкуберов огромное количество, то есть тех, кто крутит кубик дома около монитора компьютера и по разным причинам не может или не хочет приходить на встречи. У «Клуба Любителей Головоломок» есть группа «Вконтакте» и профиль в Instagram. Там мы выкладываем фотографии со встреч и мероприятий, информацию о предстоящих встречах и много чего ещё. Нас довольно просто найти в сети.
А другие клубы, подобные вашему, есть?
- По крайней мере я других таких организаций в Самаре не знаю. Есть ребята в Тольятти. Мы друг с другом общаемся.

Каждая головоломка по своему уникальна

Как попасть в ваш клуб?
- Вообще, «Клуб Любителей Головоломок» - это закрытая тусовка. Членские взносы может позволить себе только очень обеспеченный человек… Шучу, конечно же. Участие абсолютно бесплатное. Приходите на встречи и вы в клубе, ну а если есть желание и возможность принимать участие в жизни сообщества - вообще прекрасно.
Самый молодой и самый старший участники клуба?
- Самый молодой участник клуба - первоклассник Александр Никитин, учится в СамЛИТе, собирает кубик. Самый старший — наверное, я. Мне 23. Среди этих молодых людей, скажем так, «динозавр».
В России есть какая-то ассоциация спидкубинга или все на любительском уровне?
- Есть официальный сайт русскоязычного спидкубинга speedcubing.ru. Есть всемирная ассоциация кубика World Cube Association (WCA). Во многих городах России проводятся регулярные встречи спидкуберов, а также официальные соревнования под эгидой WCA.
Какие вообще бывают головоломки, какая самая сложная, какая самая простая?
- Каждая головоломка по своему уникальна — у каждой есть какие-то свои особенности. Лично для меня самым простым и самым сложным остаётся «Кубик Рубика». Простым - потому что я, как и многие, начал именно с него. Сложным - потому что для него существует просто тьма алгоритмов. Помимо «трёшки» есть кубики 2×2×2, 4×4×4, 5×5×5, 6×6×6, 7×7×7 и т. д. Кубоиды, не кубические головоломки, пирамидка, змейка, пятнашки.

Есть такие головоломки, которые в запутанном состоянии больше напоминают страшный сон архитектора

Чем отличаются эти головоломки?
- Много чем: строением, числом всех достижимых различных состояний - это из комбинаторики, тем временем, что вы потратите на сборку. Из тех головоломок, что у нас есть можно выделить — крэйзифишер, мегаминксы, мастер-мэджик. Мне лично мастер-мэджик очень нравится собирать. Попробуйте сами и поймете меня. Есть такие головоломки, которые в запутанном состоянии больше напоминают страшный сон архитектора, а в собранном выглядят как кубик 3х3х3.
«Кубик Рубика» профессиональный — он как-то модифицирован, ну для того, чтобы быстрее крутиться, например?
- Строение скоростного кубика отличается от того кубика, что вы купите, например, в «Роспечати». Он может «резать углы», его легко крутить, его приятно и легко собирать. И довольно сложно сломать.
А где лучше покупать его?
- Приходите к нам, мы вам все расскажем.
Говорят, что профессиональный спидкубер видит кубик разобранным и уже знает, по какой схеме собирать. Так ли это?
- Да, это так. Даже более того: у нас есть парень - Алексей. Он делает так: смотрит на запутанный кубик минуту другую, а потом закрывает глаза и собирает его целиком. Просчитывает в алгоритмы в голове.
Чем спидкубинг полезен? Что тренирует, что развивает?
- Спидкубинг развивает память, образное мышление, улучшает коммуникативные навыки, мелкую моторику, конечно же. Один мой друг рассказывал,что собирая «Кубик Рубика», обнаружил у себя страсть к языкам.
Насколько затратно увлекаться спидкубингом?
- Как увлечение, «Кубик Рубика» — не очень затратный. Неплохой кубик можно купить и за 400 рублей, и вам будет приятно его крутить. Если рассматривать спидкубинг как спорт, то здесь цена кубика больше от 800 -1000 рублей. Времени, правда, на заучивание алгоритмов и отработку навыков уходит приличное количество.

С помощью «Кубика Рубика» можно подарить радость абсолютно незнакомому человеку

Для чего ты собираешь «Кубик Рубика»?
- С его помощью можно подарить радость абсолютно незнакомому человеку и другу, ребёнку, взрослому и старику. Он сближает поколения, уменьшает расстояния, языковые барьеры, культурные различия.
Однажды на Грушинском фестивале я увидел, как маленький ребенок лет 4 пытается собрать кубик. Мама рядом ничем помочь не может. Я подошел и говорю: «Давай помогу?» Ребёнок протягивает мне кубик и смотрит. Собирая кубик, наблюдаю за ним: на лице масса эмоций, от недоверия и удивления до такой искренней радости и восторга. Словами довольно сложно передать.
Кому проще заниматься спидкубингом - гуманитарию или человеку с математическим образованием?
- У меня есть знакомая, учились в одном классе - она гуманитарий «до мозга костей». Однажды случайно заметил её в кафе. В руках у меня, конечно же, «Кубик Рубика», она, взяв его на пару минут, наполовину собрала. Сразу. Так что дано тебе или не дано не зависит от того — гуманитарий ты или технарь. От желания зависит. Правда, есть одно интересное наблюдение: парней в спидкубинге больше, чем девушек. Не знаю, с чем это связано.
Как ваши близкие относятся к такому занятию?
- Мы вместе прошли несколько стадий: неприятие (пустая трата времени), «Хм. Интересно - нас научишь?», «По телевизору тебя видели - здорово, молодец!»
То есть у вас есть какой-то заработок от спидкубинга?
- Да, пока небольшой. Выступления на официальных городских мероприятиях и корпоративах. Недавно были на открытии фото выставки и провели несколько классных часов в двух школах.

Если вы собираете «Кубик Рубика», то делайте зарядки, физминутки

Насколько опасно заниматься спидкубингом, какие бывают профессиональные травмы?
- Во время скоростной сборки бывает, части головоломок отлетают в разные стороны, могут случайно в кого—нибудь попасть. Очень много мозолей, ногти ломаем. Более серьёзных увечий не думаю, что кто—то получал. Единственное, что хотелось бы отметить — это то, что ребята в основном сидя собирают. То есть, если вы собираете «Кубик Рубика», то делайте зарядки, физминутки. Глаза, опять же, нужно беречь.
Отличаются ли алгоритмы сборки кубика 2х2, например, от 3х3 или 4х4?
- Практически нет. Если вы освоили сборку 3х3х3, вам всё по плечу.
Это детское увлечение или взрослое?
- Можно заниматься в любом возрасте. Мне кажется, больше внимания на это внимание на это обращают дети, просто потому что у них больше свободного времени.
Смог бы ты выбраться из Куба, как в одноименном фильме?
- Думаю, да. Но пробовать не буду, ни за какие деньги. Очень страшный фильм. Давайте опустим этот вопрос - вдруг интервью прочитает какой-нибудь психопат.
Выпив алкоголь, можно собирать кубик?
- Можно. Однажды, у одного моего друга собралась большая компания. Среди остальных выделялся один молодой человек с крепкой печенью и, как выяснилось, с довольно большой силой воли. Уже в таком интересном состоянии - на грани адекватности - он попросил меня показать, как собирается «Кубик Рубика». Многое ему удалось повторить.
В каком необычном месте и каким способом собирал кубик Рубика?
- Ночью под одеялом в полной темноте. В вагоне метро интересно собирать в час пик.
Какие факторы мешают собирать «Кубик Рубика»?
- Сложно собирать «Кубик Рубика» людям с дефектами цветовосприятия.
Какой у вас местный рекорд?
- Один из наших ребят Алёша Моденов собирает за 13,59. Мировой рекорд 4,904 секунды.