Самарец вырезал из дерева «Буратино-футболиста», одетого в форму «Крыльев Советов»

Недавно в Самаре появился еще один Буратино. Не такой большой, как на улице Фрунзе, но зато увлекающийся спортом. Речь идет о облаченной в форму «Крыльев Советов» фигурке под названием «Буратино-футболист», которую из дерева выполнил самарец Рафаиль Рахманкулов, который уже 25 лет занимается резьбой по дереву, камню и сборкой украшений. Progorodsamara.ru пообщался с мастером и узнал о его новой работе и других поделках.
Рафаиль Рахманкулов
Как вам пришла идея сделать «Буратино-футболиста»?
- Сделал я его для конкурса «Крылатый» Буратино» (Буратино-первый самарский футболист). Организован он клубом самарских рукодельниц и Музеем самарского футбола при поддержке Фонда истории развития самарского футбола им. Б. Казакова, Фонда ветеранов самарского футбола, Думы городского округа Самара и газеты «Самарский футбол».
Из чего сделали фигурку?
- Буратино вырезан из цельного куска дерева(бук) и покрыт морилками. Высота 12 см. На фигуре вырезана форма «Крыльев Советов» с номером 63 — номером нашего региона. Закончил его делать 2 дня назад.
После конкурса планируете подарить фигуру музею или, может быть, клубу «Крылья Советов»?
- Домашние меня не поймут. Проблемы с деньгами. Еле перекантовываемся. Потратил целый месяц на его изготовление и просто подарил? Решили оставить себе. Останется на память внукам. У меня их пока двое: внуку 4 года, а внучке 9 месяцев. Я многие свои работы иногда вижу по телевизору на людях из других городов, но уже не докажешь , что это делал я. Продавать Буратино я тоже не буду.
Сами любите футбол?
- Больше любитель сам поиграть, чем смотреть.
А вообще рукоделием давно занимаетесь?
- Занимаюсь резьбой по дереву, камню и сборкой украшений с 1991 года. Все мои изделия в единственном экземпляре. 25 лет реализовывал свои изделия на улице Ленинградской. С палатки с надписью «Самарские сувениры». Но почему-то в этом году пока администрация района не разрешает. За свою жизнь продал множество своих работ. Все время нужны были деньги. Изготовление требует много времени и оно слабо окупается, так как за дорого ничего не продашь. Участвую в конкурсах и выставках. Есть первые места. Являюсь членом союза художников ПАЛИТРА.
С помощью каких инструментов работаете?
- В зависимости от того, что делаю. Деревянные изделия обрабатываю: резцами, бормашинкой, надфилями, шкуркой. Каменные изделия - бормашинкой с алмазами. Сборка украшений - мини-инструментами: тонкогубцами, круглогубцами и кусачками.
Сколько времени занимает одна работа?
- В среднем по времени на одну работу уходит от 3 до 14 дней.
Какие работы помимо Буратино у вас есть еще? Какая самая любимая?
- У меня все любимые. Вот, например, Дом ветеранов. У него в мае юбилей. 15 лет. Эта работа еще не закончена. И я, кстати, думаю им ее подарить после выставок:
А это расческа с силуэтом лошадки. Точнее коника. Коники - очень распространенные обереги, в том числе и в славянском мире. Символизируют солнце. Они везут колесницу с солнечным божеством по небу и вместе с тем - трудолюбие ,как залог благоденствия:
Также есть и другие работы, в которых в том числе отражены символические места нашего города — Ладья, площадь Славы и так далее.
Как-то называете свои работы?
- Нет, обычно никак. Вот, разве что, за исключением «Буратино-футболиста».
Какие планы на будущее? Что хотите следующим сделать?
- В зависимости от того какой объявят конкурс или выставку.