На суде по нашумевшему делу блогеров выступили полицейские, проверявшие деятельность «СМТ»

В Самарском районном суде 26 апреля состоялись очередные слушания по громкому уголовному делу, фигурантами по которому проходят известные блогеры — Дмитрий Бегун, Наталья Миронова (Умярова) и Олег Иванец. Сегодня были заслушаны свидетели по делу.
Началось все с просьбы Дмитрия Бегуна отложить заседание, так как не явилась одна из его трех адвокатов. Судья ходатайство подсудимого не удовлетворил, заявив, что у того есть другие два защитника и его права таким образом никак не нарушаются.
Первым показания давал профессор СаГА, доктор филологических наук Евгений Стефанский. Мужчина по просьбе следствия изучал телефонный разговор между Бегуном и Мироновой. В частности, он должен был разъяснить правоохранителем фразу «Делить шкуру не убитого медведя», произнесенную в той беседе Дмитрием.
- Я прослушал аудиозапись мужчины и женщины мне незнакомых. Оценил ее только с филологической точки зрения и никак иначе. Как я понял по разговору, два человека что-то собирались сделать, что непонятно, в результате мужчина произнес «Ну ты знаешь, я же не люблю делить шкуру не убитого медведя». То есть значение здесь, по словарю, такое, что он не хотел преждевременно оценивать результаты какого-либо дела. В контексте разговора другого значения я не увидел, - разъяснил Евгений.
Судя из опроса профессора, который ранее в уголовных делах делах не участвовал, а только в административных, следует, что разговор интернет-деятели вели о коттедже в поселке. Наталья спросила Стефанского, почему он говорит, что дом, о котором они говорили по телефону, находится в элитном поселке, тогда как речь идет об эконом-классе.
- Для меня все коттеджные поселки - элитные, - парировал мужчина.
Следующими в суде выступали поочередно сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД Самарской области. Они проводили проверку по факту поступившего им от налоговой инспекции акта налоговой проверки в отношении ООО «Самарские медицинские технологии» и исследовали материалы выездной налоговой проверки в отношении «СМТ».
Адвокатов и обвинение интересовал в частности вопрос о том, как материалы проверки, опросы проведенные одним полицейским и справка, составленная другим, попали в сеть, а если конкретнее в блог Иванца. Оба стража порядка уверенно заявили, что они ни в каком виде никому документы не предоставляли. Только по служебным делам — в канцелярию, следователю и т.п. Как попала информация в сеть, силовики не знают, в то же время они подтверждают, что это именно та документация, над которой они работали.
Кстати, как указал Бегун, информация, которая для «СМТ» являлась компрометирующей, сначала появилась не в блоге Олега Иванца, а на сайте «Компромат.ру». Было это в августе 2015 года. Как данные оказались там, правоохранители также не в курсе.
Сторона защиты помимо всего прочего уточнила, кто составлял справку меморандума. Каждый из представителей полиции заявлял, что он ее не делал, а та справка, что разместили в интернете, вообще сделана в другом стиле, не в том, который принят в их Управлении.
В настоящий момент судья объявил перерыв в ходе процесса. Следующее заседание пройдет уже завтра. Будут заслушаны очередные свидетели.
Информацию о том, что изучалось на предыдущем слушании, ищите по ссылке.
Напомним, громкое задержание интернет-деятелей произошло 29 октября 2015 года. Оперативное видео с места происшествия можно посмотреть тут.