Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
18:12, 26.04.2016

Память о чернобыльцах в Самаре: Где находятся стелы ликвидаторам аварии на АЭС

16+

Автор фотографии: Жанна Скокова/ Progorodsamara.ru
Сегодня исполняется 30 лет со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Не последнюю роль в ликвидации последствий сыграли самарцы

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции принимали участие 4,5 тысячи самарцев. В городе есть общественная организация инвалидов «Память Чернобыля». Кроме того, о трагедии напоминают памятники, которые есть в Самаре.

Парк Гагарина

В 2001 году в парке имени Гагарина открыли  памятный знак участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. А в честь 25-летия со дня трагедии в 2011 году была отреставрирована стела, на который высечен текст. Знак решили установить в парке, потому что большая часть ликвидаторов являются жителями Промышленного района.

Поселок Стройкерамика

Зимой в 2012 году на центральной площади поселка Стройкерамика в Волжском районе был открыт еще один памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. На высоком постаменте, который облицован черной плиткой, стоит ИМР-2 - инженерная машина разграждения. Подобная техника использовалась при аварии на ЧАЭС. У памятника есть разноцветная мерцающая подсветка, которая имитирует радиоактивное излучение. В поселке проживает несколько десятков ликвидаторов аварии.

Речной вокзал

В 1986 году Куйбышевские речники приняли участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. После происшествия четыре двухпалубных теплохода «Карелия», «Россия», «Эстония» и «Киргизия» отправились через Днепр к месту аварии, чтобы строить жилье для рабочих. В качестве «жилья» для ликвидаторов были выбраны корабли. Было создано несколько плавучих поселков. Технику смогли вернуть обратно невредимой.

Источник фото: blogger-mamaev.ru
 

Будь в теме:

Комментарии

горожанка26 апреля 2016, 18:20
Если бы не напоминание о Чернобыле в комментариях, Вы бы эту статью не подготовили бы. Дай Бог здоровья оставшимся в живых ликвидаторам.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2016, 18:43
А что было тем кто не поехал туда ? Стали Абрамовичами.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК26 апреля 2016, 18:46
Вечная память Солдатам вступившим в бой с атомной стихией вышедшей из повиновенияB-|
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2016, 19:04
Припять Украины и Самарская область тут причём, тем более ПрогородСамара8-|
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2016, 19:14
Чернобыльцы ныне не в почете, козлы Тимуры рулят.
Согласны с автором?
ВОЛГОЗАВИСИМЫЙ26 апреля 2016, 19:14
ОБЛОКО УШЛО ПЛСЛЕ АВАРИИ ?????. ну они не сказали. радиации там уэ нэбило .
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2016, 19:21
Понять и забыть
Согласны с автором?
126 апреля 2016, 22:54
В ответ на комментарий пользователя
Если бы не напоминание о Чернобыле в комментариях, Вы бы эту статью не подготовили бы. Дай Бог здоровья оставшимся в живых ликвидаторам.
Была такая страна, когда в этот день ездили к ликвидаторам, брали у них интервью, ее развалили. А сейчас уже дано ЦУ день победы обгадить
Согласны с автором?
126 апреля 2016, 23:33
В ответ на комментарий пользователя
Припять Украины и Самарская область тут причём, тем более ПрогородСамара8-|
Тебе не сказали, но вашу Украину со всего союза посылали людей спасать, одно ликвидировали, теперь другое г..но из всех щелей брызжет, даже до местечкового ресурса дотекло
Согласны с автором?
Даша27 апреля 2016, 12:13
В ответ на комментарий пользователя
ОБЛОКО УШЛО ПЛСЛЕ АВАРИИ ?????. ну они не сказали. радиации там уэ нэбило .
Может, ему "Скорую" вызвать? Ведь бредит человек.
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2016, 17:50
Основной потребитель электричества от АЭС - объект "Чернобыль-2", ныне рассекреченный, а на высокие антенны забирались рабочие Куйбышевского БМУ, имевшие форму допуска №1, для подключения фидеров. Загоризонтная РЛС была признана безопасной, как и сама АЭС - не страшнее примуса, как тогда говорили. Ну вот и получили. Единственно достойное, что сделал разработчик-"академик", - что он застрелился.
Согласны с автором?
Евгений22 апреля 2017, 13:41
На тридцатилетие аварии на ЧАЭС даже открытку не прислали. Спасибо Антимоновой. Инвалид-чернобылец 2 группы.
Согласны с автором?