Фотоотчет с выставки: Как люди жили в Куйбышеве во время войны

Сегодня, 27 апреля в Самаре открылась выставка «Повседневная жизнь жителей Куйбышева в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». На ней посетители смогут увидеть документы, которые были только недавно рассекречены, предметы быта и редкие фотографии.

В период войны в Куйбышев были эвакуированы многие предприятия. Принято считать наш город героем трудовой славы, однако многие ветераны говорят о том, что правильнее будет - военно-трудовой. Жители Куйбышева трудились на благо родины и делали все для победы. Об этом свидетельствуют фотографии, плакаты и документы того времени.

Работали все, даже дети, потому что пропитания не хватало на всех. Бывали случаи, что обессиленные рабочие погибали у станка. О тяжелых временах напоминают продуктовые и продовольственные карточки. Даже горячие напитки выдавали в установленные часы.

Один из ветеранов, пришедших на открытие выставки, вспоминал, как работал на заводе имени Фрунзе (сейчас завод им.Кузнецова).Свою трудовую деятельность он начал в 12 лет. Рабочим завода тогда приходилось жить в бывшем лагере для заключенных рядом с психбольницей на Нагорной. Людей селили в бараки, а кормили в столовой ТЭЦ.

Видное место на выставке занимает реконструкция комнаты жителя Куйбышева.

Кроме того, можно было посмотреть выступление детских творческих коллективов.

Это только часть коллекции. Увидеть все экспонаты можно в Самарском областном государственном архиве социально-политической истории.

Выставка работает с 27 апреля по 30 июня с 10-00 до 16-00, ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Адрес: г. Самара, ул. Мичурина, 13
Для посетителей выставки будут проводиться обзорные экскурсии.