Стало известно, что изменится в жизни россиян в мае

Россияне получили право владения участками на Дальнем Востоке
С 1 мая 2016 года в России можно будет оформить в безвозмездное пользование землю на Дальнем Востоке. Правительство еще 17 ноября внесло в Государственную думу законопроект, согласно которому любой россиянин сможет бесплатно получить один гектар земли. Поначалу участок будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет. Это делается, чтобы исключить получение земель без цели их освоения. По истечении этого срока, если нет нарушений при использовании участка, можно либо оформить его в аренду, либо безвозмездно получить в собственность.
Суды примут видео-доказательства
С 7 мая материалы фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи могут использоваться в качестве доказательств при рассмотрении административных правонарушений. Об этом говорится в федеральном законе от 26 апреля 2016 г. № 114-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении».
Выборы пройдут без знаменитостей
С 6 мая депутатам запрещается использовать в агитационных целях фото и цитаты известных людей. Об этом говорится в федеральном законе от 5 апреля 2016 г. № 92-ФЗ «О внесении изменений в статьи 48 и 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 62 и 68 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Также в листовках и буклетах кандидатам запрещается использовать изображения несовершеннолетних, в том числе своих детей.
Процедура возврата всех долгов по обязательным платежам станет легче
С 7 мая введена упрощенная форма рассмотрения административных дел по взысканиям платежей и санкций, имеющих бесспорный характер. Об этом говорится в федеральном законе от 5 апреля 2016 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.19 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Такие дела будут рассматривать мировые судьи, а не районные суды, как это было ранее. Копия судебного приказа в течение 3 дней со дня вынесения решения направляется должнику. Свои возражения по делу должник может направлять в течение 20 дней с момента вынесения решения. Если в течение этого времени он не представит свои возражения, взыскатель получит второй экземпляр судебного приказа для предъявления к исполнению.
Россияне закурят по регламенту
С 15 мая вступает в силу технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию. Согласно нему, на упаковку табачных изделий должна быть нанесена полная информация о ядах, канцерогенных и мутагенных веществах, содержащихся в продукции. Информация наносится на боковую поверхность потребительской упаковки табачной продукции контрастным цветом и должна занимать не менее 17% указанной поверхности.
Меха прочипируют
С 7 мая изделия из меха на территории Евразийского экономического союза подлежат обязательной маркировке специальными чипами. Об этом говорится в федеральном законе от 26 апреля 2016 г. № 105-ФЗ «О ратификации Соглашения о реализации в 2015—2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха». Приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа меховых вещей без контрольных знаков отныне под запретом, пишет privet-rostov.ru.