Выставка "Привет из Самары": афиши, биоскоп и мундир Александрийского гусара

В Детской картинной галерее открылась выставка «Привет из Самары!». Здесь можно увидеть экспонаты из частных собраний и музейных коллекций конца 19 - начала 20 века. На выставке представлены предметы, фотографии, документы, относящиеся к Самарской губернии.

Один из залов выставки посвящен Александрийским гусарам. В конце 1910 - начале 1911 годах гусарский полк был переведен в наш город вместе с конно-артиллерийским дивизионом. Для полка были построены специальные казармы, на территории которых размещался крытый манеж для выездки лошадей. Также в казармах была библиотека и полковой музей с портретами, рисунками, фотографиями, старинным оружием, а также документами по истории полка.

Александрийских гусаров называли еще «черными», благодаря черным доломанам с серебряной отделкой, которые они носили при парадной форме.

В другом зале можно увидеть выставку, посвященную истории самарской торговли. За темпы промышленного развития и бурную торговлю наш город называли волжской Одессой и русским Чикаго. Самарская губерния была известна своими многочисленными фабриками.

На выставке представлены самарские товары 19 и 20 веков: жестяные «конфетные» коробки кондитерских фабрик И.В. Каргина и А.А. Савинова, И.А. Фёдорова, И.П. Корунова, А. Косолапова, С. Решетникова и других. Также в экспозицию вошли бутылки из-под минеральных вод и пива Жигулёвского пивоваренного завода, аптечные флаконы и бутыли.

Ещё одна тема выставки – самарские развлечения. В городе работали биоскопы и электро-театры. Также в городе работали балаганы, театр, музей Паноптикум, передвижной зверинец, устраивались благотворительные вечера, воздухоплавательные праздники, спортивные состязания, в том числе скачки на льду реки Самары, а затем на вновь отстроенном ипподроме.

Детская картинная галерея: ул. Куйбышева, 139. Выставка продлится до 19 июня 2016. Вход - школьники, студенты, пенсионеры - 70 рублей, взрослые - 130.