Жизнь ветерана: 90-летняя жительница Самары о 1940-х годах, семье и школе

Скоро вся страна будет отмечать 9 мая. Уже сейчас ветераны получают подарки. Большинству из них пакет с продуктами не так важен, как простое человеческое общение. Недавно корреспондент Progorodsamara.ru побывал в гостях у 90-летней Елизавета Савиновой, которая поселилась в Доме ветеранов ВОВ и инвалидов на проспекте Кирова.

Несмотря на преклонный возраст, пенсионерка добилась этого места в Доме ветеранов. Идти ей было некуда, ее единственный дом на Пионерской, 43 сгорел. Многие вещи Елизаветы Ивановны остались в старом месте, однако бабушка не унывает и обустраивает новую комнату с кухней, которые сама же оплачивает каждый месяц.

За чашкой чая женщина поделилась рассказами из своей жизни. Раскрыла тайну своих трех браков, поделилась воспоминаниями о трудных временах в Куйбышеве и школе. Кстати, Елизавета Савинова училась в легендарной школе №15 на улице Куйбышева (бывшая гимназия Хардиной).

Про школу

Училась я в школе №15 на улице Куйбышева. У меня была малярия, я лечилась и осталась на второй год. Как меня могли перевести, если я полгода не ходила? Рядом со школой была кафешка, мы бегали туда соревноваться, кто больше мороженого съест. Директор Геннадий Архипович пришел туда к заведующей: «Если хоть один школьник у вас будет сидеть за столом и есть мороженое, пеняйте на себя!». Была у нас историчка и учитель по физкультуре. Мы ее звали Машенька, а его звали Дубровский. Еще был случай, как-то нам захотелось на каток в саду имени Горького. Мы сидели в классе, наш отличник засунул бумажку в лампочку и свет потух. Мы все на каток. А учителя вертели-вертели, так ничего не нашли. На следующий день мы пришли в школу, вынули бумажку – опять свет горит. Потом про трюк узнали.

Про жизнь

Я родилась в Красноярском районе в селе Кривое озеро. Мне было полгода. У меня до сих пор перед глазами картина, как меня отец положил в фуру с сеном зимой в мороз. Тулупом меня накрыл. Отвезли меня в город. Как отвезли? Тогда было принято молодых грамотных людей привозить сюда для работы. Я хорошо помню, как меня везли. А ведь мне было всего полгода. Я не вру, честное слово. Стали мы жить на углу Венцека и Чапаевской – Прохоровский дом. Первый подъезд. Маме не понравилось – трамваи шумят, спать не дают. Мы поменяли комнаты на те, что выходят во двор. Я прожила там 30 лет. Потом я переехала. Моего второго мужа послали на строительство куйбышевского моря в Ульяновскую область в Старую Майну.

Про семью

От первого мужа у меня было 2-е детей. Мой муж умер в 1948 году. Отмена карточек. Всего на область было два хлебозавода. Где брать рабочих? А он когда-то до войны закончил хлебозаводской ФЗО. Его нашли, когда он работал на Станкозаводе литейщиком. Его встретил директор: «Здравствуй, Андрюша. Вот тебе трудовая книжка, расчет и вот тебе премия, но запомни, при первой возможности - ты вернешься сюда». Он говорит: «Зачем? Да я никуда не пойду!» «Партия приказала…» Вот и все. Он пошел работать на хлебозавод. Их нашли троих мужчин. Как-то они решили пойти покурить. Ну, знаете 8-ой хлебозавод на Садовой. Пока они шли двором решили прикурить. Мой стал прикуривать – тут лопнул паровой котел. Его обварило всего. Ему делали уколы. Он не чувствовал боли. Муж просил директора: «Не бросайте Лизу, у нас ведь двое детей, ей ведь работать нельзя. Я выздоровею, отработаю все». Утром он умер.

Осталось у меня две девочки. Одна потом умерла. Я оставляла ее в яслях, а там кто-то пришел с дифтеритом. Она заразилась, три дня поболела и умерла. После того, что я пережила, мне бы давно удавиться надо. Сейчас другая дочка живет в Иркутске, она проработала всю жизнь в научно-исследовательском институте. Сейчас она на пенсии.

Директор сказал: «Тебе надо пару. В 23 года осталась одна, чего делать-то?» Я говорю: «Кто-ж меня возьмет с тремя детьми?» Он ответил, что знает мужика, который и с пятью детьми возьмет. Вторым моим мужем стал инвалид войны. Куда я пойду за молодого парня замуж? Звали его Василий Лосев. Отец его был строитель – построил элеватор, мельницу и почти все дома, облицованные плиткой. Дома заказывали актрисы и их любовники еще до советской власти. При советской власти – строили, что прикажут. Я прожила с этим мужем 8 лет, он тоже умер. Я осталась в Старой Майне.

Про любовь

Прошел год. Был дождь. Я такого дождя никогда не видала. Лил стеной, а потом переставал совсем. Ко мне в дом забежал мужчина. Через некоторое время прибежали муж с женой, через минуту еще один мужик бежит. Я пожарила им картошки, они же с работы. Дождь все не унимался. Мы играли в карты, в лото. Надо было стелить постель. Я постелила всем на полу. Утром тоже надо было кормить их. Я поставила тесто, пошла - надергала лука, сварила яиц. Подумала, что накормлю пирожками. Утром я разглядела, что один из гостей – молодой парень. Он сказал, что их возят на работу за 40 километров, и если он опоздает на машину, его не будут ждать. Он ушел. А утром по всему селу пошла молва: «У Лосевой мужик ночевал». Я на это ответила – пусть говорят. Одна соседка при встрече сказала: «Лиза, у тебя мужик ночевал». Я говорю: «Обсчиталась, не один, а три!»

Однажды тот молодой парень, что утром от меня вышел, вернулся. Он сказал, что ему нужно со мной поговорить. Я подумала, мало-ли что. Не успел он переступить порог: «Вы знаете, я взял два билета в кино. Пойдемте» У меня вихрь в голове: «Черт с ним, пусть говорят!» Я согласилась. Первый день он меня проводил – пожал руку, второй день – поцеловал в щеку, третий, четвертый, а на пятый остался. Он моложе меня на 8 лет. Как я его убеждала – у меня трое детей (от последнего мужа двое детей) Он стал ходить. Я спрашивала: «Зачем?» Боялась, что по молодости, по глупости. Но он сказал: «Если за меня замуж пойдешь, я никогда тебя не брошу». И мы прожили с ним 47 лет.

Фотографии из семейного архива

Про работу

Я работала машинисткой в Самаре, до этого трудилась на Безымянке. Это мужская работа, хоть не поднимать тяжести, но соображать надо. Я была молодая энергичная. После войны я уже не захотела работать на Безымянке.

17 июля Елизавете Савиновой исполнится 91 год

С праздником Победы пожилую женщину поздравила депутат Оксана Ланцова, которая помогла ей решить жилищную проблему. Она вручила бабушке пакет с подарками от губернатора Самарской области, от партии и от себя лично.

Содержимое подарка

Оксана Ланцова и Елизавета Савинова