На здании правительства всю ночь будут транслировать фамилии погибших на войне куйбышевцев (183610)

Праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартуют 8 мая. В субботу, 7 мая, на площади Славы пройдут патриотические акции «Куйбышев – запасная столица страны» и «Вспомним всех поименно».

В 17 часов на площади начнется трансляция документального фильма «Запасная столица». В этом году исполняется 75 лет с того дня, когда Куйбышев стал исполнять столичные функции.

В 19 часов на сцене выступят творческие коллективы. Около 22.00 начнется 3D-представление. На здании правительства покажут, какие разрушения несет война. В пространстве, как бы из ничего, начнут подниматься цеха завода, стартует сборка легендарного штурмовика ИЛ-2, который, сделав мертвую петлю, улетит на фронт, чтобы бить фашистов.

После этого на экранах начнут показывать имена погибших куйбышевцев с информацией, откуда он призывался и где погиб. Планируется, что трансляция завершится в 4 утра 9 мая.

В годы Великой Отечественной войны около 500 тысяч жителей Куйбышевской области ушли на фронт, 216900 человек не вернулось. Сейчас в Самарской области осталось 3 289 участников ВОВ.