Ветеран ВОВ: На войне я получил ранение в ногу и некоторые осколки до сих пор во мне

- В 18 лет меня призвали в армию. Я, конечно, мечтал стать летчиком или танкистом, но отправили нас в пешеходную артиллерию. В то время Воронежскую область уже бомбили и нам приказали найти станцию, до которой враг не достал. До нее было 100 км. Когда мы туда прибыли, нам приказали освободить три амбара, где располагался сахар. В течение недели мы все осушили и подмели, а сахар отправили в тыл.

После проделанной работы некоторых из нас отправили в школу командиров. В течение двух месяцев проходили тактические занятия, учили стрелять, рыть окопы. Потом нас погрузили в эшелон и сказали, что отправят в Москву. Мы обрадовались, что сейчас увидим столицу. Но до Москвы нас не довезли. Высадили в северо-западном направлении и приказали защищать столицу нашей родины.

Когда мы акклиматизировались нам объявили, что в 4 утра будет наше наступление. Когда стали подходить к обороне противника, там уже было все сожжено. Мы даже сопротивления не получили. Так мы взяли первую линию обороны. Мы освобождали поселок за поселком, отогнали немцев за 160 км. Остановились в городе Старая Русса. Сюда прибыло высокое начальство Константин Рокоссовский и Георгий Жуков. Они нас поблагодарили, приказали отдохнуть каждому по часу, накормили и отправили дальше в бой.

Мы подошли к одному небольшому хуторку. Разведка нам доложила, что немцы уже убежали. Оказалось, что это неправда. Нас стали обстреливать с миномета. Короткими перебежками мы отступали в безопасное место. Бежим, слышу мина летит, я упал. Когда пришел в себя, попытался встать и опять бежать, но вновь упал. Ко мне подполз командир, стал приводить в чувства и помог уйти в укрытие. Оказалось, что на ноге у меня 12 осколочных ранений. Меня отправили в сам взвод, а потом в госпиталь в Москву. Там нас покормили московской булочкой с маслом и кусочком сыра. Потом отправили санитарным поездом в Казань, где я пролежал 1,5 месяца. Мне залечили все раны, но некоторые осколки так и остались в ноге. Врачи не делали рентген, их задача была вылечить и отправить в бой.

После госпиталя меня отправили изучать противотанковое ружье, я стал бронебойщиком. Мы уничтожали фашистские танки. Здесь меня тоже ранили. Наш взвод отправили в разведку. Когда мы стали продвигаться, путь нам преградил пулемет, который располагался посередине села. Командир роты приказал уничтожить мне огневую точку противника. Приказ есть приказ. Я беру ружье Симонова и поползу уничтожать цель. Один немецкий автоматчик увидел меня и пустил очередь; опять попало в ноги. Вновь госпиталь, часть, а после была авиашкола.

Меня отправили в стратегическую авиацию, которая потом стала штурмовой школой. К тому времени уже закончилась война. Прежде чем летать, нужно было сдать экзамен командиру. Мы поднялись в небо, но вдруг у штурмовика заклинило мотор. Впереди нас было 6 стогов с сеном, командир взял управление в свои руки. Он направил штурмовик в сено и мы смогли приземлиться без серьезных последствий. Спрыгнули с самолета, осмотрелись, командир снимает шлем и я вижу абсолютно седого человека. Он настолько испугался, что поседел, ведь если бы он меня угробил, то его отдали под трибунал.

- Как вы оказались в Новокуйбышевске?

После демобилизации я некоторое время проработал на военных складах. Позже меня отправили для повышения звания в Горький. Там у меня распухла нога. Окружная комиссия признала инвалидом второй группы. Я был против, но им не докажешь. Мы с женой приняли решение ехать к ней в село. Жена устроилась работать в детдом, который там был, я тоже. Позже его расформировали, и я вновь остался без работы. Председатель колхоза предложил мне стать его секретарем, 8 месяцев я проработал, но потом уступил место девчонке. Однажды к нам приехал товарищ из Новокуйбышевска. Он рассказал, что здесь сейчас строят завод и нужны рабочие. 22 февраля 1954 года меня приняли на работу. С тех пор я в Новокуйбышевске. В 50 лет ушел на пенсию, побыл 6 месяцев дома и вновь пошел работать. Так, 23 года трудился еще на другом предприятии.

- Где вы познакомились с женой?

Когда я демобилизовался меня отправили на военные склады. Там я познакомился с девчонкой, на которой потом женился. Она была телефонисткой и звонила мне в караул.