Опрос: Большинство жителей Самары считает нужным знать истории ветеранов-участников ВОВ

Скоро в Самаре отметят День Победы. Праздник этот исторический и великий. В период войны на фронт ушли около 500 тысяч жителей Куйбышевской области. Не вернулись 216900 человек. Только участники Великой Отечественной войны знают самые страшные, но самые героические истории, случившиеся за это непростое время.

Наш портал провел опрос, посвященный 9 мая и опубликованный в паблике "Самара Онлайн". Мы решили узнать, интересуются ли жители Самары историями с фронта и судьбами героев, слушали ли они истории своих родственников-участников ВОВ и других ветеранов.

В опросе приняли участие более 250 человек. По итогам голосования получилось следующее.

Большинство жителей Самары считает нужным знать истории ветеранов-участников ВОВ.

Так ответили 53,8% опрошенных. На втором месте - самарцы, которые навещают ветеранов и не против оказывать им помощь и поддержку - таких 19% горожан. У 18,2% опрошенных никто в семье не участвовал в Великой Отечественной войне. И только 9,1% совсем не интересуются данной темой и стараются избегать историй о войне.

Одна из участниц опроса делится своим мнением:

"Я считаю, что необходимо знать истории участников ВОВ, слушать про судьбы ветеранов, про их жизнь и про фронт. Я убеждена, что нам надо слушать правду, которая произошла во время войны, знать про тот голод и холод. Это очень грустные истории, но они заслуживают нашего внимания. Каждый поступок солдата, каждое событие играли значение в судьбах сотен людей. Осознание этой гордости, осознание тех бед и трагедий позволяет иначе смотреть на жизнь".

Наш портал уже подготовил несколько историй о ветеранах ВОВ, их судьбе и рассказах с фронта: