Все, что нужно знать самарцу о летних перевозках, в одном материале

Новое:

Оптимизация графика движения позволила увеличить скорость 174 поездов. Из них 82 пассажирских и 92 пригородных поезда. Скорость увеличилась ненамного, но расписание поездов стало гораздо удобнее.

Все пригородные платформы планируется оснастить навесами и козырьками, установить освещение, фасадные часы и малые архитектурные формы.

Стартовала продажа билетов на первый рейс экспресс поезда Уфа — Самара — Саратов. Но нужно поторопиться, билетов с каждым днём становится всё меньше.

На юг:

В тёплые края отправятся 8 поездов и прицепные вагоны на транзитных направлениях. Специалисты советуют планировать отдых заранее. В этом году спрос на южные направления увеличился на 15%. «Любимые» жителями плацкартные вагоны выкупают за 5-10 дней до отправки. Детям предоставляются скидки.
В дальнейших планах на 2017-2018 год пустить в направлении Самара — Адлер ещё один двухэтажный поезд.

На дачу:

В пригородном сообщении будут курсировать 60 поездов, что на 8 поездов больше, чем в прошлом году. Так что добраться электричкой на дачу или к бабуле на пирожки не составит труда. Увеличена составность четырёх поездов по направлению «Крутые Ключи». Теперь у жителей микрорайона появился шанс не стоять в пробке на Московском шоссе, а быстро и с комфортом добраться до дома или в город.

Также в электричке можно расплатиться транспортной картой или купить абонемент на период от 5 дней до 12 месяцев.

В будущем

В следующие 2 года на 29 вокзалах ожидается модернизация навигации, организация бук-кроссинга парковки и даже wi-fi.

В ближайшее время двухэтажный поезд "Самара — Москва" может стать именным. Под стать составу "Москва — Адлер", который носит имя Вячеслава Тихонова, своё имя получит и наш самарский поезд. Сейчас вся информация по новым именам держится в строжайшем секрете.