Около школы и детсадов может появиться СПИД-центр

В «Pro Город» обратились родители учеников школы №176, что на улице Запорожская 24, они обеспокоены тем, что вблизи образовательного учреждения планируется наладить работу областного центра «СПИД».

Школа находится по соседству со зданиями, где размещается Центр медицины катастроф и заброшенные здания бывшего областного онкологического центра (Запорожская, 26). Причем, одноэтажные корпусы бывшего медицинского учреждения больше двух лет пустуют. По словам родителей, школьники легко попадают в эти корпуса, в которых время от времени ночуют бомжи, наркоманы устраивают притоны.

Дети играли на территории заброшенного морга

- Все началось с того, что дети играли возле бывшего морга на территории заброшенных зданий и их напугали непонятные мужчины, - говорит Светлана Артамошкина, член инициативной группы родителей школы. - Дети забежали в школу и стали звонить нам, они кричали, что какие-то мужики их выманивают из школы и не пускают домой. После этого нас озадачила ситуация с заброшенными зданиями, сколько они будут тут пустовать, спросили у работников центра медицины катастроф и узнали, что планируется открыть здесь СПИД-центр.

Родители забили тревогу, ведь школа, детские садики совсем рядом от этих корпусов.

- С глубоким пониманием относимся к проблеме больных СПИДом, знаем, что не хватает в области подобных учреждений, - говорит Сергей Панявкин, один из родителей. - Но здесь много детей, которые могут неосознанно заразиться, не все знают как себя вести в подобной ситуации. Мы против такого размещения в нашем районе подобного учреждения и будем писать во все инстанции, чтобы приняли меры.

В СПИД-центр переедет только медперсонал, больных не будет

Как удалось выяснить в Областном центре «СПИД», здоровью детей и взрослых этого района ничего не угрожает.

- В этом здании будет сделан капитальный ремонт, - говорит пресс-секретарь Областного центра «СПИД» Кристина Касабова. - В скором времени там планируется открыть клинико-диагностическую лабораторию. Из корпуса, который базируется на Льва Толстого, переедет только медперсонал, никакого потока больных там не будет. Дело в том, что сейчас центр не может вместить всех больных, так как целый этаж занимает лаборатория. Хочется отметить, что несмотря на то, что центр находится на Льва Толстого, где также рядом поликлиника, техникум и другие заведения массового скопления людей, за все годы работы, никаких заражений из-за работы медперсонала не зафиксировано. Не нужно предвзято относится к таким пациентам, они такие же люди. Многие из-за осуждения общества боятся идти и лечиться, а ведь при правильном лечение, вич-инфицированные могут прожить много лет.

В настоящее время разрешение на строительство данного объекта по указанному адресу, а также на реконструкцию не выдавалось. Заявлений от физических и юридических лиц на выдачу соответствующих разрешений в департамент строительства и архитектуры г.о.Самара не поступало, сообщает пресс-служба департамента строительства и архитектуры города.

На 1 августа 2012 года среди жителей Самарской области зарегистрировано за все время наблюдения больных ВИЧ-инфекцией – 48 749 человек, из них: Самара – 17 959, Тольятти – 17 821

Родилось детей от ВИЧ инфицированных женщин – 6 624/ В июле 2012 г. родилось 76 детей. Из них в Самаре – 26, в Тольятти – 29. Зарегистрировано больных в июле 2012 года – 320 человек.

Умерло за весь срок наблюдения: 10 431 человек. Всего умерли за год от СПИДА в области – 1 129 человек.