Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
19:00, 27.06.2016

Самарцы о Ботаническом саде: Единственный сад в мире, куда невозможно попасть!

16+

Автор фотографии: Progorodsamara.ru
ProGorodSamara.ru делает для вас подборку наиболее интересных комментариев к самым обсуждаемым новостям дня

В понедельник, 27 июня, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что Самарский ботанический сад обновят за 400 млн рублей.

Читатели высказали свое отношение к Ботаническому саду – в том виде, в котором он существует сегодня.

- Насколько знаю, он на балансе Госунивера. Вот и пусть его делают. В перспективности данного мероприятия сомневаюсь – во-первых, туда хрен попадёшь (только в будние дни), во-вторых, дорожки там нормальные. Если там плиткой своей хотят всё закатать – лучше на дороги эти деньги пустить.

- А что же они тогда деньги просят из общественной казны? Вот и благоустраивайте его за счет выигранных грантов! Хоть америкосов и ругаем, но они умеют делать деньги из воздуха. А наш народ умеет только руководство ругать, да ждать лучших времен!

- Кому этот сад нужен? В него, оказывается, попасть и погулять не так просто! И вообще, кто занимается облагораживанием зеленых территорий? Складывается впечатление, что чей-то родственник.

- Познакомиться с редкими растениями интересно для всех, особенно для детей. Если в саду наведут порядок, за небольшую плату можно организовать культурный отдых горожан. В любом уважающем себя городе есть дендрарий. Самара остро нуждается в образованных людях!

- По уму, туда можно и нужно водить туристические экскурсии, иногородних туристов. Кто был в круизе с заходом в Саратов, тот знаком с саратовским лимонарием. Это лимонарием-то назвать сложно, скорее маленькая теплица, но поток иногородних туристов туда не иссякает. Помимо рассказов об экзотических растениях, продают сувениры, сами лимоны и их саженцы. Интересно, оригинально, свежо и познавательно. То же самое можно сделать и в Самаре. Но у нас в таком огромном и интересном городе в программе посещений только бункер Сталина, ну и набережная. Скукота!

- Правильно. Там были и экскурсии, и погулять можно было в выходные, и в оранжерею попасть, что называется, за пятачок, и саженцы интересные там продавали. Потом пришла к руководству некая «застарелка» из универовских псевдонаучных трудов, и всё пришло к тому, что сейчас есть. Попасть с 10 до 17 в будни, вместо интересных цветов – бархатцы и петунии, в прудах сдохло всё, включая лягушек. И дикое объявление на входе об охране собаками. По-моему, это единственный ботсад в стране, если не в мире, куда нельзя нормально попасть.

- Оно, конечно, хорошо, но боюсь, как бы только хуже не сделали. То, что сад открыт для посещения только днем, считаю большим плюсом, там всегда тихо, нет никаких шумных компаний, в основном мамы с детьми и пенсионеры. Отчасти поэтому он еще сохранился в неушатанном состоянии до сих пор.

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин27 июня 2016, 19:25
Ни разу там не был! А все потому что в будние дни как то не до него ! Наверное в глубокой старости побываю в ботаническом саду, это становиться просто мечтой
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК51627 июня 2016, 19:40
И еще по странному стечению сложившихся обстоятельств по Ботаническому саду нельзя кататся на ВЕЛОСИПЕДЕB-|
Согласны с автором?
Горожанин27 июня 2016, 20:00
В ответ на комментарий пользователя
И еще по странному стечению сложившихся обстоятельств по Ботаническому саду нельзя кататся на ВЕЛОСИПЕДЕB-|
что ж ты за уродец такой, а?
Согласны с автором?
Горожанин27 июня 2016, 21:43
У шнубла опять галоперидол закончился.... пичаль-то какая...
Согласны с автором?
Горожанин28 июня 2016, 08:28
Дети не все могут туда попасть, а только те - кто не ходит в детский сад и школу. Раньше моя дочь с 8 до 18 в дет. саду была, я на работе. Теперь дочь с 8 до 18 в школе, я на работе. Как нам попасть в ботанический сад??? Это только мечта.
Согласны с автором?
Anna Mammedova28 июня 2016, 08:55
да делать там нечего.две дорожки и кислые яблоки.....ааааа ну белку там видала....
Согласны с автором?
Горожанин28 июня 2016, 08:59
Данный сад предназначен для сохранения редких видов растений (заповедник в черте города). Если из него сделают парк то через год все загадят и превратят в пикниковую зону. Дабы не умеют наши люди культурно отдыхать. В будние дни гуляйте. В отпуске один день выделите и приходите. Кто захотел там побывать я думаю нашел время.
Согласны с автором?
Горожанин28 июня 2016, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
Данный сад предназначен для сохранения редких видов растений (заповедник в черте города). Если из него сделают парк то через год все загадят и превратят в пикниковую зону. Дабы не умеют наши люди культурно отдыхать. В будние дни гуляйте. В отпуске один день выделите и приходите. Кто захотел там побывать я думаю нашел время.
Странно, но сочинский Дендрарий почему-то не загадили? А ведь тоже на территории РФ находится. И люди те же. Другое дело, что там продуманы маршруты экскурсий и действительно есть что посмотреть и послушать экскурсоводов. К слову, почему бы студентов биофака не привлечь к проведению экскурсий? В качестве практики, например. Голову просто надо включить администрации ботсада, а не с лейками и мотыгами бегать целый день.
Согласны с автором?
Местный29 июня 2016, 07:56
В ответ на комментарий пользователя Anna Mammedova
да делать там нечего.две дорожки и кислые яблоки.....ааааа ну белку там видала....
Яблоки и пр. там собирать нельзя, даже с земли. Это нарушает какой-то там баланс (якобы!). Тут же прибежала фурия и наорала!
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2016, 13:51
30 лет прожил на свете а в ботсад так и не попал, то нельзя, то нерабочее время, то праздники, то еще какой нить трындец
Согласны с автором?