На суде по делу самарских блогеров следователь заявил, что на Бегуна не оказывали давление

В Самарском районном суде накануне состоялось очередное заседание по делу блогеров — Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Натальи Мироновой (Умяровой), обвиняемых в вымогательстве денег у директора «Самарских медицинских технологий» Сергея Шатило. На прошедшем заседании продолжилось вновь возобновленное судебное следствие и были допрошены свидетели.
Начальник ГУ МВД Самарской области Сергей Солодовников, которого планировали допросить в рамках процесса, равно как и его заместитель Алексей Гринь, а также руководитель УЭБ и ПК Михаил Яркин, на слушаниях не присутствовали. Из тех, о ком ходатайствовало гособвинение в прошлый раз, в суд пришел только следователь ГСУ Антон Закоречкин. В плюс к нему сторона обвинения, усиленная в этот раз прокурором района, пригласила для дачи показаний начальника 6-го отдела УЭБ и ПК областного МВД Андрея Жарикова, беседовавшего с Бегуном в ИВС.
Закоречкин в своей речи отметил, что никакого давления в виде угроз и насилия на блогеров не оказывалось. Помимо всего прочего полицейский подчеркнул, что не видел, как Солодовников допрашивал Бегуна. Следователь не отрицает, что 29 октября, после задержания Дмитрия, генерал заходил в комнату, где Бегуна допрашивали, однако он лишь поинтересовался у Закоречкина как идет ход расследования, а также призвал того действовать в рамках закона. По утверждениям следователя, все действия производились в присутствии адвоката обвиняемого.
Андрей Жариков рассказал, что опрашивал Бегуна в ИВС. Вопросы касались не публикаций в отношении Шатило, а другой информации из ЖЖ блогера. По чьему-то указанию, страж порядка не смог конкретизировать, Дмитрия опрашивали на тему его постов про должностных лиц города и области. Как отметил оперативный сотрудник, устанавливались другие эпизоды преступной деятельности.
После допросов свидетелей судья Дмитрий Дерунов поддержал позицию прокуратуры, посчитавшей, что в вызове Солодовникова и его замов необходимость отпала. Защита настаивала на появлении в зале суда генерала — глава облМВД говорил, что допрашивал блогеров лично, и адвокаты хотели разобраться, о чем шла речь.
Начались судебные прения, которые практические полностью повторили предыдущие. Обвинение снова запросило - 9 лет в колонии строго режима и штраф в 500 тысяч рублей для Дмитрия Бегуна, 8 лет в колонии строго режима и штраф в 300 тысяч рублей для Олега Иванца, 8 лет в колонии общего режима и штраф 300 тысяч рублей для Натальи Мироновой (Умяровой). Защита настаивала на оправдании подсудимых, либо более мягкого наказания для них.
Олег Иванец в своей речи отметил, что совершенно не понимает, за что его взяли. Он вспомнил историю с Чикатило, когда ложно обвиненный по двум эпизодам, совершенных маньяком, молодой парень покончил с собой в тюрьме. Мать погибшего тогда обвинила следователя, который вместо извинений призвал ее радоваться за то, что настоящего убийцу задержали.
Дмитрий Бегун предостерег журналистов и блогеров, заявив, что каждый из них в любой момент может оказаться на его месте:
- Человек (Шатило) сам пришел ко мне. Говорил «надо, надо, надо». Я старался помочь...В общем, на этом примере мы увидели, как работают правоохранители. Я не только про полицию говорю. Мы-то отсидим. Я даже продолжу заниматься тем, чем занимался, когда выйду. Просто, берегите себя.
Приговор по делу будет оглашен уже сегодня — 5 июля.