Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
11:09, 28.07.2016

Фоторепортаж: Единственная мельница Самарской области, богатая своей историей

16+

Автор фотографии: Дарья Дульская
Что говорят об уникальной постройке самарцы и в каком состоянии находится мельница сейчас

Вновь корреспондент портала ProGrorodSamara.ru выбрала своеобразную достопримечательность Самарской области, которая мало знакома горожанам. Читатели увидят небольшой фоторепортаж и ознакомятся с мнением жителей Самары, которые уже ездили к мельнице.

Итак, мельница находится в селе Бариновка, её хорошо видно с дороги. Это единственная сохранившаяся мельница в Самарской области. Согласно документам, её построили в 1848 году. Она славится своей богатой историей и в свои времена была ценным объектом для местных жителей. Часть жерновов для мельницы изготовили и привезли из Франции, другую часть сделали на Урале. Мука, производимая на этой мельнице, славилась во всей округе. Мельницу даже занесли в реестр памятников старинного деревянного зодчества.

Однако, сейчас состояние мельницы давно уже не то. Казалось бы, за ней никто не следит, но судьба мельницы по-прежнему интересует некоторых горожан, особенно местных жителей.

Первым о мельнице рассказывает самарец Виталий Данилов:

Мельница в плачевном состоянии, везде разруха. Если сравнивать по фото сделанным другими ранее, то заметно, как с каждым годом, что-то исчезает или отваливается. Люди, которые туда приезжают оставляют там мусор, бутылки, сигаретные пачки…Она и так разваливается, так еще и засрали. Рядом с мельницей полуразвалившиеся ангары, и что-то напоминающее летнюю заправочную станцию для сельхозтехники и уборки урожая.

Далее своими впечатлениями делится Дмитрий Нечаев:

Это единственная сохранившаяся в Самарской области деревянная мельница. Состояние, конечно – ужас. Всё развалившееся, прогнившее. Но это и понятно. Насколько я понимаю, за ней никто не следил. Мельница обнесена металлическим забором, хотя в нём отогнуты прутья, так что попасть внутрь несложно. А в остальном атмосфера там – понравилась. Старина такая, интересно посмотреть.

Самарец Максим Утенков рассказывает интересные исторические факты о мельнице:

На мельнице было установлено три камня: на двух мололи муку, а на третьем – рушили просо на пшено. Камни, на которых мололи муку, назывались «Сокол» и «Орёл». На одном из них мололи муку на «раструс», на другом – «на сита», то есть белую муку, мелкого помола. На этом же камне делали манную крупу, которая была очень высокого качества. До тридцатых годов двадцатого века мельница принадлежала семье Артемьевых, сыну Петра Артемьева, которого раскулачили и выслали в Караганду, а мельница перешла во владение колхоза им. Кагановича. Примерно до шестидесятых годов двадцатого века (до появления в селе электричества) мельница работала от ветра. Ветер был не всегда, и тогда на мельнице скапливалось много зерна. С появлением в селе электричества мельницу подключили к электросети, и она стала работать попеременно.

Самарчанка Дарья Дульская поделилась своим небезразличным отношением:

Я – жительница села Бариновка и меня волнует судьба мельницы. Мельница в очень плохом состоянии: уже немного наклонилась, внутри все разрушено, кроме лестницы и опоры, которая ее держит. Все скрипит и такое ощущение, что она вот-вот упадет, но, слава Богу, она еще радует некоторых своих жителей своей величественностью. Очень грустно смотреть на объект прошлого века, который может разрушиться в любой момент. Многие о ней совершенно ничего не знают. Она совершенно не охраняется, подходи сколько захочется, и я думаю, что некоторые и тащат все из нее...Одну лопасть точно поджигали, другую сломали, а остальное рушится погодными условиями. Возможно она и дальше страдает от рук человека.

Дальше своими впечатлениями делится самарец, назвавшийся Дедом Мазаем:

Что сказать… Жалкое состояние мельницы удручает. Забор для вида, весь в дырах, никакой охраны, все заросло. На фото, которые я нашел в Интернете перед поездкой, у мельницы было две с половиной лопасти. Сейчас всего одна осталась. Наверное, через пару лет и ее не останется. А ведь внутри интересно. Посмотрите на центральный вал – дерево аж скрутило от нагрузок при работе. Наверх ведет лестница, но туда лезть я побоялся, один, неровен час, рухнет все.

О мельнице рассказывает и Елена Пузикова:

Сейчас мельница в очень плохом состоянии, осталась всего лишь одна лопасть. Внутри все разбито и разрушено. Поэтому ничего хорошего, пара лет пройдет и мельницы не станет совсем. Очень жаль, что такое чудо разрушилось… У нас получилось залезть внутрь, атмосфера там невероятная.

Напоследок, своим мнением делится самарчанка Мария Жмудская:

Очень жаль, что такой замечательный памятник культуры находится в таком плачевном состоянии. Лопасти уже обвалились. Территория вокруг (летом) заросла репейником и к мельнице приходится продираться. Внутри много разбитых бутылок. Но, несмотря на это, чувствуется "аромат истории". Хорошие перекрытия, жернова. Видно, что когда-то все это работало и обеспечивало мукой окрестные села. Находиться внутри приятно, хотя и уже опасно.

Стоит отметить, что мельница действительно числится среди объектов культурного наследия, является памятником регионального значения. Бариновская мука славилась своим качеством. И очень жаль, что судьба мельницы стала совершенно незначимой.

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин28 июля 2016, 11:21
Как строить новостройки, так сразу. А как отреставрировать такое чудо, так нет>-( А Викулик молодца, интересный материал :-)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2016, 11:27
"Она и так разваливается, так еще и засрали."

По факту, быть может, и верно. Но это же не подворотня, а СМИ! Где, наверное, нужно всё-таки писать на русском языке, а не выражаться низкопробным сленгом.

И эти люди считают себя журналистами?
Согласны с автором?
Хозяин28 июля 2016, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
"Она и так разваливается, так еще и засрали."

По факту, быть может, и верно. Но это же не подворотня, а СМИ! Где, наверное, нужно всё-таки писать на русском языке, а не выражаться низкопробным сленгом.

И эти люди считают себя журналистами?
А я вот не согласен. Тут другой формат, это не новость. Статья базируется на высказанном мнении горожан. И то, что сохраняется лексика людей, это нормально. Ведь тут нет ничего такого, это не мат же - притом это чистая правда!! Мельница в ужасном состоянии! и люди в этом тоже виноваты !
Согласны с автором?
жексон28 июля 2016, 11:47
Если мельница и вправду занесена в реестр памятников старины, то должны быть ответственные за её состояние - в МинКульте, видимо! Чиновники, а-ууу!!!
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2016, 11:49
"Тут другой формат"

А. ну да, тут другой формат.
Не серьёзного, и даже не просто нормального губернского электронного новостного издания, а неграмотного, желтушного, и вдобавок "засранного" самими же типа "журналистами".
Согласны с автором?
28 июля 2016, 12:02
В ответ на комментарий пользователя
"Тут другой формат"

А. ну да, тут другой формат.
Не серьёзного, и даже не просто нормального губернского электронного новостного издания, а неграмотного, желтушного, и вдобавок "засранного" самими же типа "журналистами".
Почему вы такой злой? Не нравится - читайте "ВН", там всегда есть свежие новости про Губернатора и его посещение птицефабрики ;-) Мы же стараемся разбавить негативный поток новостей вот таким вот позитивом, а вы все равно недовольны
Согласны с автором?
Злюка28 июля 2016, 12:02
В ответ на комментарий пользователя
"Тут другой формат"

А. ну да, тут другой формат.
Не серьёзного, и даже не просто нормального губернского электронного новостного издания, а неграмотного, желтушного, и вдобавок "засранного" самими же типа "журналистами".
ну ладно вам, не всё сразу:-) Вика молодец, старается, раньше гораздо больше ляпов было. Можно было, конечно, передать самобытный текст с некоторой корректурой "зас..ли".. Вот сейчас она возьмёт ваши замечания на заметку и в следующий раз исправится!=-D
Согласны с автором?
Салафит28 июля 2016, 12:19
В ответ на комментарий пользователя
"Тут другой формат"

А. ну да, тут другой формат.
Не серьёзного, и даже не просто нормального губернского электронного новостного издания, а неграмотного, желтушного, и вдобавок "засранного" самими же типа "журналистами".
Иди жену побей))) конкретно в чем претензия-то? Или просто на работе начальник отругал?:-D
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2016, 13:43
Восстановить и отремонтировать!
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2016, 13:55
Эта статья по следам другой статьи опубликована.
Первая появилась вчера в "Коммерсанте" про населенный пункт Лох в Саратовской области, тоже про мельницу, всеми забытую и никому не нужную.
Если только пропиариться для сельского населения и для отчёта, что вот мы дескать какие, помним, переживаем, чем можем помогаем.
Кому эта рухлядь нужна?
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2016, 15:23
Да,это и есть последствия давления на СМИ со стороны властей.
Иначе бы они по определению СМИ этого бы не сделали, если бы не было какого-то проекта.
ПРОГОРОД контролируется, к сожалению.>-(
Согласны с автором?
28 июля 2016, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
Эта статья по следам другой статьи опубликована.
Первая появилась вчера в "Коммерсанте" про населенный пункт Лох в Саратовской области, тоже про мельницу, всеми забытую и никому не нужную.
Если только пропиариться для сельского населения и для отчёта, что вот мы дескать какие, помним, переживаем, чем можем помогаем.
Кому эта рухлядь нужна?
Первый раз слышу про такую статью :-) Писать мы будем про все интересные места Самарской области, а не только про "рухлядь". В прошлый раз про Голубое озеро писали, что что, тоже пиар "рухляди"? ;-)
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2016, 16:06
После выяснения ваших отношений между собой, пока невозможно сделать однозначный вывод, каким остался "ПРОГОРОДСАМАРА".
Судя по "замечанию", как первобытному школьнику, ПРОГОРОД действительно в преддверии выборов стал подконтролен полностью действующим властям, которым "действовать" осталось хрен да маленько, - два месяца.
Затем придут другие люди и ПРОГОРОД станет другим, но уже не таким как был прежде, когда его раскручивали для выборов.
Долго раскручивали, и, поэтому ваш вопрос вполне спотыкабельный, не надо было его задавать.:-(
Согласны с автором?
Пикачу28 июля 2016, 16:15
В ответ на комментарий пользователя
Почему вы такой злой? Не нравится - читайте "ВН", там всегда есть свежие новости про Губернатора и его посещение птицефабрики ;-) Мы же стараемся разбавить негативный поток новостей вот таким вот позитивом, а вы все равно недовольны
Отличный ответ - не нравится не читай, ахаха. Молодец.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2016, 16:50
Мало того, что засрали и поломали... так теперь еще и сожгут...
Согласны с автором?
сима28 июля 2016, 21:40
Спасибо за фотографии! Пусть хотя бы сохранится память об этой мельнице.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2016, 22:09
Видел эту мельницу вживую - она такая красивая (была :-( ) Жалко, что ее не восстанавливают
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2016, 01:17
Спасибо, интересный материал про нашу область, который вряд ли где ещё прочитаешь. Молодцы, что стараетесь разбавить негатив, потому что в последнее время перекос очень большой был. В городе много интересных проектов, о которых вы не говорите, а сводку МВД и все шаги надзора и борьбу его доблестных сотрудников с помидорами освещаете регулярно
Согласны с автором?
Ru29 июля 2016, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
"Она и так разваливается, так еще и засрали."

По факту, быть может, и верно. Но это же не подворотня, а СМИ! Где, наверное, нужно всё-таки писать на русском языке, а не выражаться низкопробным сленгом.

И эти люди считают себя журналистами?
Цитаты не меняют, когда о них говорят. А это были именно цитаты. Как люди высказались, так издание и напечатало. Если у вас проблемы с осознанием подобного факта, почитайте правила стилистики.
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2016, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
Цитаты не меняют, когда о них говорят. А это были именно цитаты. Как люди высказались, так издание и напечатало. Если у вас проблемы с осознанием подобного факта, почитайте правила стилистики.
Про косвенную речь не слыхал, "филолог"? Тогда русский язык подучи. Тот самый русский язык, в котором имеется отнюдь не один способ передачи прямой речи.
Кстати, твоя фраза "Цитаты не меняют, когда о них говорят" вообще не имеет смыслового значения. Кто, где и когда говорит о цитатах? Цитаты приводят, используют и т.д. Школу ты сам, видимо, вряд ли посещал, зато других учить горазд, как и все неучи.
Согласны с автором?
Дрю29 июля 2016, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
Про косвенную речь не слыхал, "филолог"? Тогда русский язык подучи. Тот самый русский язык, в котором имеется отнюдь не один способ передачи прямой речи.
Кстати, твоя фраза "Цитаты не меняют, когда о них говорят" вообще не имеет смыслового значения. Кто, где и когда говорит о цитатах? Цитаты приводят, используют и т.д. Школу ты сам, видимо, вряд ли посещал, зато других учить горазд, как и все неучи.
Может человек выразился неправильно, а вы его уже зачмырили. Так то понятно что в виду имели.
Согласны с автором?
Ку30 июля 2016, 12:59
На фотке явно пепелац. Гравицапа нужна, а не реставрация
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2016, 17:02