Самарцы о сносе киосков: Люди туда ходят – значит, это им надо

В четверг, 28 июля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в рамках реконструкции улицы Стара-Загора на ее территории начался снос незаконных торговых павильонов.

Многих читателей эта новость совсем не обрадовала – и они вступили в полемику с «любителями чистоты».

- Вот это и есть истинная поддержка малого бизнеса, не на словах, а на деле –объявить незаконным много лет работающий бизнес и тут же снести бульдозером.

- А что толку? На Авроре тоже всё снесли, и всё равно торгуют! Может, лучше навести порядок на рынке, облагородить? Люди ходят – значит, это им надо.

- Нет, наверно лучше город в помойку превратить с вашими левыми рынками, с конкретной антисанитарией.

- Нет, наверно лучше извести, угробить, уморить и запретить малый бизнес в стране в угоду крупным корпорациям и ритейлерам (а то ведь их владельцы медленно поднимаются к вершинам рейтинга «Форбс») – ну и, конечно, всё обставить заботой о народе, порядке и эстетике.

- Нужно просто облагородить и уличную торговлю, и город. Но власти не могут с этим справиться, или не хотят, легче снести. А базарчики и рыночки никуда не денутся. На пл. Кирова все киоски снесли, и теперь всё равно все с палаток продают, с земли идет торговля, без холодильников. Зато отрапортовали – рынок снесли. А по факту еще хуже, грязи больше. Такая же ситуация на пр. Ленина – павильоны снесли, бульвар сделали, а через дорогу теперь не пройти.

- В одном месте убирают ларьки, и эти "снесенные" ларьки благополучно переезжают на другую улицу, например, на ул. Солнечную. И эти страшные ларьки, восстановленные из строительного мусора, будут украшать город. Владельцу без разницы, какому чиновнику (кто крышует) и в каком районе нелегально платить в карман.

- Давно пора очистить улицы от антисанитарии! Правда, очищать до конца, а не как на Каховской! Лучше оборудуйте места для бабушек, чтобы продавали овощи-фрукты с дачных участков.

- С одной стороны, торговля должна быть цивилизованной, в ТЦ, павильонах и т.д. С другой – аренда в ТЦ приведет к повышению цены и ляжет на наши плечи. Мини-рынки шаговой доступности должны быть, но павильоны должны вписываться в архитектуру места, где они располагаются, к ним должны быть выделены подъездные пути для разгрузки, то есть, владелец рынка должен это регулировать, а так с утра и вечером занимают полосу, и возникают пробки.