В Тольятти осудят полицейских-взяточников за мошенничество с участием подростков

В Тольятти завершилось расследование уголовного дела  в отношении сотрудников полиции, обвиняемых в мошенничестве, превышении своих полномочий и получении взятки, сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области.

Обвиняемыми стали старший участковый уполномоченный полиции по делам несовершеннолетних Ринат Тренгулов и инспектор группы по исполнению административного законодательства Анастасия Щербакова.

По версии следствия, в декабре 2015 года и в начале 2016 года Щербакова самостоятельно или в сговоре с Тренгуловым для увеличения количества личных показателей и показателей работы всего отдела полиции решила выявить нарушения в тольяттинских точках продаж алкогольной продукции без законных на то оснований.

Так, Щербакова не один раз подговаривала подростков купить алкоголь, после чего незаконно составляла процессуальные документы и требовала заплатить штраф от 100 до 300 тысяч рублей, угрожая привлечением к административной ответственности, что относится только к полномочиям суда.

В итоге своих преступных махинаций сотрудники полиции получали от предпринимателей взятки в размере от 10 до 35 тысяч рублей и прекращали свои незаконные действия.

На данный момент следователи собрали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело для дальнейшего рассмотрения направлено в федеральный суд Автозаводского района Тольятти.