В Самаре участились жалобы на недобросовестных продавцов систем очистки воды

В самарский Роспотребнадзор жалуются на продавцов многоступенчатых систем для подготовки и очистки воды Bluefilters и иных торговых марок. Об этом сообщает ИА Волга Ньюс.

Стучат в квартиру: "Хотите проверить качество питьевой воды?" Многие соглашаются. Представители фирмы в квартире покупателя и «на его глазах» вскрывают заводскую упаковку, устанавливают изделие на водопровод и убеждают многих купить «чудо-технику».

После установки фильтра потребители понимают, что их ввели в заблуждение – товар не соответствует описанию и не стоит таких денег. Но продавцы отказываются удовлетворять претензии граждан о расторжении договора и возврате денег, либо возвращают только часть уплаченной суммы. Потому что воспользоваться правом замены товара потребитель не может, ибо фильтры уже находились в эксплуатации. Это и ставит покупателя в заведомо проигрышное положение – так как фильтр приобретается в кредит, то прекращение кредитного договора возможно только в случае возврата товара ненадлежащего качества.

Часто жертвами недобросовестных продавцов становятся пожилые люди. Поэтому Роспотребнадзор настоятельно рекомендует – если вам предлагают товар, внимательно прочитайте инструкцию по применению, документы, посоветуйтесь с родственниками, соседями и не спешите подписывать сразу договор купли-продажи и кредитный договор.