Американец прыгнул без парашюта с высоты 7600 метров

В субботу, 30 июля, один из самых известных американских скайдайверов 42-летний Люк Эйкинс совершил прыжок с высоты 7,6 км без парашюта и успешно приземлился, сообщает ТАСС.

Экстремал выполнял свой трюк на юге штата Калифорния. Прыжок прошел точно по плану: после двух минут свободного падения, Эйкинс упал прямо на натянутую между строительными кранами сетку, которая по площади равна одной трети футбольного поля.

При этом на испытаниях один из сброшенных с высоты манекенов на скорости примерно в 200 километров в час пробил сеть на глазах экстремала.

Сетка, подвешенная на высоте 20 этажей, была для Эйкинса единственным шансом выжить, так как под ней были только земля и песок. Чтобы Эйкинс смог ориентироваться в полете, по бокам от сетки были установлены четыре мощные лампы. Белый свет означал, что он падает по правильной траектории. Красный же говорил о том, что ему нужно немедленно корректировать курс в соответствующем направлении.

Помимо этого, скайдайверу за секунды до приземления необходимо было еще в воздухе перевернуться на спину, в противном случае он бы ударился о сеть животом и мог получить серьезные травмы.

В воздухе скорость экстремала составляла почти 200 километров в час, а сердцебиение - 148 ударов в минуту. В первую минуту полета Эйкинса сопровождали еще трое парашютистов с камерами и запасом кислорода.

Подготовка к этому рекорду длилась в течение полутора лет. За всю свою карьеру спортсмена-парашютиста, которую он начал в 16 лет, Эйкинс совершил более 18 тысяч прыжков, из них в 30 случаях ему приходилось пользоваться запасным парашютом. За свою жизнь он успел подготовить нескольких всемирно известных скайдайверов и даже поучаствовал в съемках фильма "Железный человек 3".

Видео прыжка можно посмотреть тут.