Самарчанка помогла раскрыть убийство мужчины, которого обокрали и зарезали на Ново-Садовой

5 августа в Управлении МВД по Самаре состоялось мероприятие, где помимо разговоров о полиции отметили и местную жительницу Елену Петрий. Молодую женщину наградили за помощь в раскрытии жестокого убийства и кражи, совершенных на улице Ново-Садовой несколько дней назад. Корреспондент ProGorodSamara.ru побывал на награждении неравнодушной самарчанки и узнал подробности случившегося.

Начальник УМВД по Самаре - Дмитрий Блохин:

- Она в подъезде увидела двоих подозрительных мужчин, которые выносили телевизор. Потом предполагаемые преступники скрылись. Именно благодаря активной жизненной позиции этой женщины — Елены Алексеевны — удалось раскрыть в кратчайшие сроки это тяжкое преступление.

Подозреваемые установлены, они арестованы. Сейчас идет расследование данного уголовного дела. Елене мы сегодня высказали слова искренней благодарности, я еще раз повторюсь — за активную жизненную позицию, и поощрили ценным подарком.

Мы восхищаемся ее поступком и сердечно ей очень благодарны.

Героине, которой вручили благодарственное письмо, красивый букет цветов и конверт с чем-то ценным внутри — вдаваться в подробности не стали. Сама Елена призналась, что у нее сработал инстинкт самосохранения.

Елена Петрий:

- Мы с дочкой спускались на лифте и в подъезде увидели двоих пьяных мужчин, которые несли телевизор. Они сели в машину, я записала ее номер и затем сообщила его в полицию. Позже я узнала, что тут произошло преступление. Учитывая мое положение (Елена беременна), инстинкт самосохранения сработал. Все-таки я живу в этом доме, и мне не хочется, чтобы в нем находились такие люди.

О потерпевшем я ничего не знаю. Мы живем на разных этажах. Получение награды от полиции для меня стало сюрпризом. Я оставила им свой номер, меня вызвали на допрос, а теперь вот пригласили сюда. Мне очень приятно.

Кстати, у самарчанки есть несколько детей. Помимо того, что она сейчас ждет ребенка, у нее уже на воспитании две малютки — 2-летний мальчик и 4-летняя девочка Маргарита. Маргоша тоже пришла сегодня похлопать маме.

Маргарита:

- Очень горжусь мамой. Приятно посмотреть, как ее наградили.

Говоря же о самом инциденте, стоит сказать, что произошел он 26 июля. Все началось с распития спиртных напитков. Застолье проходило в квартире у потерпевшего — в доме недалеко от ТЦ «Апельсин». По данным источника, в какой-то момент выпивка кончилас, и двое из компании пошли сдавать телевизор, чтобы «затариться» еще. Сейчас злоумышленники говорят, что с согласия владельца техники. Следующая партия алкоголя тоже ушла в расход, и настало время очередной добавки. Тут, по одной из версий следствия, хозяин квартиры, до этого прикорнувший, проснулся и, узнав, что его вещи опять хотят продать, начал ругаться с еще одним собутыльником, который в итоге убил своего оппонента, нанеся ему множественные удары ножом.
В настоящий момент возбуждены два уголовных дела. В СУ СК расследуют «Убийство», в полиции - «Кражу». Отметим, что среди похищенных вещей значится не только телевизор, но и электротехника, а также кофта погибшего, а задержанный за нанесение смертельных травм, ранее уже судим за аналогичное преступление.