БЛОГИ: Мусоросвалка на берегах рек или почему люди ведут себя на природе как свиньи?

Мы решили, что на нашем сайте не хватает личного мнения, потому что фактура новости не всегда может позволить сказать автору именно то, что он хочет сказать. Потому на сайте будут появляться блоги журналистов (и не только). Сегодня в рубрике "Блоги" пишет корреспондент портала ProGorodSamara.ru Виктория Коркина.

Кто такая? Виктория Коркина, 22 года. Была редактором новостной ленты, а теперь журналист. Идеалистка, которая копит на долгое путешествие по Азии и Европе. Соц.сети - https://vk.com/id283480798.

Я обожаю летний отдых: прогулки по набережной, поездки в горы или за Волгу. Отдыхать на пляже на берегу реки особенно хорошо в самые жаркие дни сезона. Признаться, летом я особенно люблю Самару: город преображается, становится ярче и чище. Цветочные композиции и зелень кругом делают наш город красивее. На протяжении июня-июля своими глазами видела, как рабочие с утра поливают клумбы, собирают мусор, подметают, и это не только на территориях скверов и парков.

Однако, ситуация на берегах реки Волга и Сок оставляют желать лучшего. За летний период времени они просто превратились в мусоросвалки! И это благодаря же горожанам! И смотреть на это, честно говоря, отвратительно. В голове сразу возникает много вопросов и находится столько же ответов.

От чего одни люди, отдыхая в таких местах, убирают за собой, а другие ( и их, к сожалению, большинство) не убирают? Моё мнение: люди, которые так относятся к природе, мусорят в зеленых зонах, они просто ужасно воспитаны. Видимо, в детстве их не приучили не мусорить на улицах и убираться за собой; или же они насмотрелись на своих родителей, которые ведут себя также. У большинства людей мнение такое: "Все мусорят, и я буду мусорить, хуже от этого уже не станет". И, увы, это очень печально.

Для меня не понятно такое стадное чувство, это пример плохих "устоев общества". Люди и живут в Самаре и в ней же мусорят. И их не смущает, что после их "отдыха", приедут другие люди и насколько им будет неприятно лицезреть весь мусор.

Как быть?

Когда горожане едут отдыхать за Волгу или на берег других рек, все берут с собой немалый багаж: еда, вода, покрывала, полотенца, игрушки для детей, спортивный инвентарь и.т.д. Совсем не сложно прихватить с собой мусорные пакеты - они даже веса не создают!

Многие ссылаются на то, что в таких местах отдыха нет мусорных контейнеров. Действительно, это тоже другая сторона проблемы. Но, опять же, не сложно взять с собой мусорные пакеты, после отдыха собрать весь мусор в них и просто взять с собой, затем выбросив пакет в городе в любой мусорный бак. Схема несложная, но почему то для большинства "отдыхающих" это большая-пребольшая проблема.

Выходит, у нас такой менталитет! Самое печальное то, что если кто-то мусорит, никто не делает замечаний. В июне наблюдала такую картину: большая компания друзей (разного возраста от 20 до 40) собралась на пляже. Все кушают; женщина сидит с ребенком и начинает выкидывать мусор в песок, явно не собираясь потом убирать за собой. Видно, что остальные заметили это, кто-то даже смотрел с ярко выраженным неодобрительным взглядом, но никто не сделал замечание. Совесть, ответственность, порядочность? Эти ценности видимо уже не в почете.

К сожалению, часто отдых портят нелицеприятные горы мусора, оставленные в кустах, под деревьями, где-то еще. И люди сами виноваты в этом.

В заключении, хочется сказать: Никто не заставляет вас спасать окружающий мир, бороться за "экоатмосферу", просто будьте немного добрее ко всему что вас окружает, это ведь так просто...