Женщина, продавшая подростку алкоголь на Вольской, снова взялась за свое

ГУ МВД Самарской области сегодня проинформировало о том, что в соответствии с действующим законодательством, продажа спиртосодержащей продукции разрешается лицам, достигшим 18 лет. Нарушение этой нормы грозит продавцу и заведению не только составлением административного протокола и штрафом, но, в случае повторения, может привести и к уголовной ответственности.
В Самаре такой «рецидив» случился. Так, 4 апреля текущего года сотрудники подразделения по исполнению административного законодательства выявили факт продажи алкоголя 17-летнему подростку. По данным стражей порядка, в торговой точке на улице Вольской в Самаре 35-летняя продавщица реализовала спиртное несовершеннолетнему.
В отношении правонарушительницы тогда составили административный протокол , провели профилактическую беседу, попросили так больше не делать и напомнили о том, что в случае повторной продажи алкогольных напитков детям — женщина может стать фигурантом уголовного дела.
Работница магазина все приняла к сведению, но, как выяснили полицейские, в июле снова взялась за старое. Она продала крепкие напитки несовершеннолетнему покупателю. В настоящее время в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции». Санкция данной статьи предусматривает денежный штраф либо исправительные работы на срок до одного года.