Житель Самарской области выращивал коноплю на заброшенном дачном участке

На днях на улице Революционной в Похвистнево был задержан 34-летний неоднократно судимый местный житель. Сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков нашли и изъяли у него полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно результатам экспертизы, изъятым веществом является марихуана массой 30 граммов. По признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств», было возбуждено уголовное дело.
 
В ходе расследования полицейские установили, что подозреваемый может быть причастен к культивированию наркосодержащего растения. Из собранных материалов следует, что злоумышленник выращивал запрещенное вещество на заброшенном дачном участке, в ходе осмотра которого стражи правопорядка изъяли 44 куста растения, похожего на коноплю. Экспертиза подтвердила наличие в листьях и стеблях растения запрещенного вещества.
 
В настоящее время в отношении задержанного возбуждено еще одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».  Ведется следствие.