Реконструкция Демократической может закончиться ликвидацией кладбища домашних животных

Последние несколько дней жители Самары начали высказывать недовольства по поводу того, что происходит на улице Демократической рядом с Сорокиными Хуторами. Все дело в том, что там, через дорогу от обычного кладбища, в лесу расположились захоронения домашних животных. Сейчас могилы с питомцами горожан терпят бедствие из-за расчистки леса под высоковольтные ЛЭП. Хозяева усопших кошек, собак и других зверьков переживают, ведь последние пристанища их любимцев могут быть снесены.
Некоторые самарцы уже принимают меры, не в силах ждать, чем разрешится ситуация. Так, Маргарита Васильева, похоронившая по вышеуказанному адресу пекинеса Тому, рассказала ProGorodSamara.ru, что ее четырехлапая покоится теперь в другом месте.

Маргарита Васильева:

- У меня была собака, пикенеска, звали Томочка. Она прожила с нами почти 11 лет. В апреле прошлого года умерла, не успели оказать медицинскую помощь. Умерла в ветеринарной лечебнице. Все эти годы она была для нас верным другом. Решили похоронить цивильно и сделали это именно там, так как узнали от людей, что на Сорокиных Хуторах такое кладбище есть. Перезахоронить решили после того, как узнали, что там идет строительство и все равно все это сравняют с землей. Жить спокойно и знать, что все это проходит «по костям твоего питомца» - это невыносимо и очень больно. Многие могилы там уже снесены. Я думаю, что связано это все с расширением дороги.

Действительно ли дорожники тревожат души несчастных животных или нет, мы решили узнать непосредственно у них. На месте событий прямо спросили рабочих «Вы ли сносите кладбище?». Ответ получили следующий:

- Конечно, о том, что здесь похоронены домашние животные, мы знаем. Но мы кладбища совершенно не касаемся. Мы дорогу делаем. Знаем, что там выпиливают просеку под линии электропередач, наверное это как-то связано. Но кто это делает, мы не знаем. Местные к нам также с жалобами не обращались.

ProGorodSamara.ru решил попытать счастье в департаменте городского хозяйства и экологии. Там пояснили, что к проводимым на Сорокиных Хуторах работах по вырубке деревьев отношения не имеют:

- Там в рамках реконструкции улицы Демократической осуществляется плановая вырубка поросля и завоз чернозема. Это зона ответственности Кировского района. Работы осуществляют министерство транспорта совместно с подрядчиком. Насколько нам известно, кладбище под реконструкцию не попадает. В то же время все отмечают, что оно несанкционированное.

В пресс-службе минтранса в свою очередь рассказали, что не знают ни про какое кладбище домашних животных:

- Там, где обычное кладбище, ведется очистка откосов от сорняка и на всем протяжении кладбища со стороны дороги по улице Демократической будут установлены ограждающие конструкции для придания эстетического вида.

Таким образом получается, что «на бумаге» погост никто равнять с землей не собирается, и люди зря боятся. Единственное что, в результате зачистки деревьев, часть могил покосилась, и на месте захоронений образовался бардак, который нужно убрать, а делать это никто не спешит.
Впрочем, сейчас вопрос в другом — имеет ли подобное место право на жизнь и насколько оно законно. В лесопосадке на Демократической кладбище появилось стихийно несколько лет назад, информация о нем разошлась быстро, но на самом деле его там быть не должно. Это отмечают даже зоозащитники.

Директор приюта «Твои друзья», Марина Грабовенко:

- Кладбище в районе Сорокиных Хуторов — несанкционированное. По закону о ветеринарии, в России запрещено захоронение животных. Только специальные скотомогильники или сожжение. Скотомогильники у нас в области есть. Сжигают в Усть-Кинельском, даже есть специальная группа «Вконтакте». А захоронения нельзя делать в связи с профилактикой опасных заболеваний.

С точки зрения окружающей среды захоронения животных несут вред не во всех случаях. Все зависит от условий, в которых погребен питомец.

Проректор по НИР в Самарский государственный областной университет Наяновой, эколог, Сергей Симак:

- В случае, если место, где должно располагаться кладбище, прошло все исследования и экспертизы, соответствует всем требованиям, то там хоронить животных можно. Например, нельзя проводить захоронения в месте, где есть текущая вода. Не допустимы скотомогильники. Экологического вреда при правильном обустройстве кладбища, при правильном захоронении — не будет. Нормально обустроенное кладбище для животных может ни чем не отличаться от обычного кладбища. Вопрос в том, что в городе практически нет мест для кладбищ. Поэтому тут снова встает вопрос того, что нужно строить крематории. В городе около 300 тысяч семей. У каждой третьей из них есть питомец, а то и несколько. 10-15 тысяч из них ежегодно умирает. И где люди хоронят? Кто-то закапывает за домом, кто-то ищет специальные места захоронений. Но условий для этого у нас не много.

Ну и напоследок предлагаем вам посмотреть, что сейчас творится на кладбище домашних животных на Демократической. Судя по некоторым надгробиям, люди ушедших от них питомцев любили как настоящих членов семьи.