Дилетантский тест-драйв или как встать на гироскутер и не отбить себе пятую точку

Чтобы узнать сможет ли неподготовленный человек проехать 100 метров на гироскутере и не упасть, мы, конечно же, направились к нашим друзьям в магазин гироскутеров на Пушкина, 229, 3 этаж. Там мы получили короткий инструктаж по технике безопасности и способах начать кататься.

- Нужно встать сначала одной ногой и привыкнуть к движению, установить ногу так, чтобы гироскутер не болтался под ногой. Потом нужно просто встать на него второй ногой и поймать равновесие. Дальше дело привычки — хотите ехать вперёд — переносите вес на «носки», чтобы ехать назад - вес на пятки, - рассказал работник магазина Виктор Дёмин.

Для чистоты эксперимента чудо-машину осваивать взялась наша любительница экстремальных видов спорта, а по совместительству сотрудница газеты "Город" Юля.

- До этого у меня были скейт, ролики и даже самокат, но чтобы штука, которая едет сама, такого ещё не было никогда. Наши отношения сначала складывались не особенно успешно, то ли из-за того, что у меня ноги кривые, то ли из-за того, что мой мозг не понимает, что значит стоять прямо для ноги. Но тут я вспомнила, что гироскутер назван так в честь прибора внутри него, - поделилась впечатлениями Юля.

И тут началось самое интересное. Встать и поехать, на практике, оказалось чуть сложнее, чем в теории.

- Самое страшное для меня было, когда при постановке одной ноги гироскутер начинал дребезжать и, будто ругаясь на меня, выскакивать из-под моей ноги. Все же запрыгнув на модный городской транспорт и привыкнув к нему, под чуткими взорами, я смогла покататься. Сильно я старалась не разгоняться, но во время движения паника догоняла меня и становилось сложно сообразить, что же делать для остановки или поворота.

После нескольких часов изнурительного катания, преодолевания бордюров, кочек и пляжных отдыхающих, чьи манёвры предсказать под силу только Ванге, всё пошло на лад. В итоге вердикт любительницы скейтбординга оказался самый лояльный.

- Управление этим транспортом не оказалось таким сложным... до первой кочки. Съехав с одной части плинтуса спокойно и подумав, что так же легко смогу вернуться, я поехала и свалилась, как мешок картошки на двух колесиках. В сердцах я сказала, что больше не встану на эту «адскую машину». Но сейчас, по прошествии нескольких дней, я понимаю, что дала бы бой этой новомодной машине еще, будучи более внимательной к нашим дорогам, и конечно, к средствам безопасности, - заключила Юля.

В сухом остатке стоит заметить, что даже после обидного падения Юля ещё несколько раз прокатилась с ветерком по набережной, а свадьба, которая проходила неподалёку, изъявила желание опробовать супер-гаджет.

Оценка: 5 из 5. И всё-таки - кто встаёт на гироскутер впервые — надевайте защиту.