В Самаре экстремист ИГИЛ хотел устроить террористический акт

Самарские полицейские задержали сторонника запрещенной в России террористической организации ИГ, который, предположительно, готовил теракт, сообщает РИА Новости.

Вчера, 18 августа, в Ленинском районе Самары в ходе спецоперации, проведенной в рамках возбужденного уголовного дела по факту подготовки диверсионно-террористического акта на территории Приволжского федерального округа, сотрудниками ФСБ и МВД России был установлен и задержан организатор теракта. Им оказался 34-летний гражданин одной из среднеазиатских республик.

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту подготовки теракта в одном из городов Поволжья. Участники преступной группы, которые пытались организовать диверсию, были задержаны. Организатора теракта объявили в розыск и позже его обнаружили в Самаре, где он ранее проживал.

В квартире задержанного были найдены автомат Калашникова и 30 патронов к нему, 5 тротиловых шашек общей массой 1,8 кг, а также инструкцию по минно-взрывному делу со схемами изготовления взрывного устройства. Помимо этого, была изъята экстремистская литература, клятва верности лидеру ИГ и наставления членам незаконных вооруженных формирований.

Сейчас задержанный дает признательные показания.