Самара за неделю: Космоград, задержание террориста и самарчанка, провалившаяся в кипяток

Самара может превратиться в один большой космический парк

В областной столице начали разрабатывать концепцию проекта, который должен укрепить регион в звании одного из мировых центров ракетостроения, а также привлечь в губернию туристов. Речь идет о развитии в Самаре нескольких зон, в основу которых будет положена авиационная и космическая тематика. Планы обсуждали в МВК «Самара Космическая», где помимо директора комплекса Елены Кузиной выступили космонавт-герой Олег Кононенко и руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.

Территориально объекты будут располагаться в трех разных точках города. Так, в планах есть появление тематического парка у стадиона «Космос арена», создание «Гагарин-центра» в районе нынешнего радиоцентр и обустройство парка «60-летия Советской власти». Помимо этого в округах музея «Самара Космическая» должна появиться парково-прогулочная зона, которая получит название «Союз». 3-я точка — Ботанический сад, находящийся рядом с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика Королева.

Самарский сыровар сделал уникальный сыр с плесенью, которому почти нет аналогов в России

На днях хорошо знакомый горожанам директор частной сыроварни «Андреев сыр» Андрей Замыцкий порадовал горожан своими очередными творениями. Речь идет сразу о нескольких видах производимой на предприятии продукции, среди которой выделяется «Подгор блю» с голубой плесенью. ProGorodSamara.ru пообщался с сыроваром и узнал о новинках в его арсенале.

Торговый центр «Московский» станет рынком

На официальном сайте ТРК "Московский" сообщается об уходе от концепции торгово-развлекательного центра. Теперь он будет именоваться "market", что с английского переводится как "рынок".
Изначально «Московский» и был рынком, точнее первым крытым рынком в Самаре, который открылся в 1996 году. И только спустя несколько лет трансформировался в торгово-развлекательный центр.
В рамках проекта реконструкции уже имеющиеся торговые площадки будут сильно изменены: они предстанут в обновленном дизайне с витринами широкого «рыночного» типа. Новый “Fashion & Food Market” объединит магазины, бутики и рестораны в атмосфере современного рынка с общественными, игровыми и досуговыми пространствами.
В "Московском" откроется новый центр развлечений, а также спортивно-развлекательный центр с аквапарком, фитнес-центром, спортивными аттракционами такими, как батуты, скалодром и боулинг.
Помимо этого, появится “Farmers Market”, где местные фермеры и заводчики смогут представить свою продукцию, например, свежие мясные продукты, сыры, овощи и фрукты.

Самарские полицейские задержали сторонника запрещенной в России террористической организации ИГ, который, предположительно, готовил теракт..
18 августа, в Ленинском районе Самары в ходе спецоперации, проведенной в рамках возбужденного уголовного дела по факту подготовки диверсионно-террористического акта на территории Приволжского федерального округа, сотрудниками ФСБ и МВД России был установлен и задержан организатор теракта. Им оказался 34-летний гражданин одной из среднеазиатских республик.
Правоохранители возбудили уголовное дело по факту подготовки теракта в одном из городов Поволжья. Участники преступной группы, которые пытались организовать диверсию, были задержаны. Организатора теракта объявили в розыск и позже его обнаружили в Самаре, где он ранее проживал.

На Некрасовской самарчанка провалилась под землю и обожгла ноги, очевидцы сделали фото

20 августа в районе пересечения улиц Некрасовской и Галактионовской произошло ЧП. Там девушка, передвигавшаяся по тротуару, провалилась под плитку в кипяток, сообщает очевидец в паблике «Самара Лайф».
- Ребят — это шок! Девушка по имени Вера, так она представилась, просто шла по дороге и провалилась в кипяток (размыло землю), в итоге ожог ног! - написал подписчик сообщества, пожелавший остаться анонимным.
Свои слова свидетель подтвердил сделанными на месте происшествия фото. Инцидент подтверждают и другие местные жители.