В Самаре задержали мужчину, который заказал убийство своего отца

Следственный отдел Промышленного района Самары возбудил уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, подозреваемого в приготовлении покушения на убийство по найму, сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области.

В июле этого года самарские полицейские получили информацию о том, что местный житель подыскивает исполнителя для убийства своего родственника. В ходе проверки эти сведения подтвердились. Заказчиком убийства выступил безработный 40-летний самарец. По предварительным данным полицейских, он решил завладеть трехкомнатной квартирой, принадлежащей его отцу.

Мужчина нашел человека, способного за вознаграждение совершить убийство, и передал ему долговую расписку на 100 тысяч рублей в качестве гарантии исполнения обязательств по выплате гонорара за совершенное преступление.

Узнав о готовящемся преступлении, полицейские разработали план операции, в ходе которой было инсценировано убийство самарца. Для того, чтобы заказчик убедился в его гибели, ему предоставили фотографии.

На днях, после передачи заказчиком убийства «исполнителю» второй части гонорара, подозреваемого задержали. Он пояснил полицейским, что пошел на преступление из-за тяжелого материального положения. Кроме того, выяснилось, что мужчина уже был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и привлекался к уголовной ответственности по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Подозреваемый причастность к совершению данного преступления подтвердил и пояснил, что убийство своего отца организовал, чтобы он не смог продать свою квартиру и не лишил его возможности претендовать на указанное жилье.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.