ProGorodSamara.ru в преддверии бархатного сезона подготовил для своих читателей, отправляющихся на полуостров, полезные советы.
Путёвки на иностранные курорты дорожают с каждым днём, и давно не секрет, что самарцы все чаще выбирают поездки в Крым. Мы собрали всю самую полезную информацию для тех, кто собирается провести свой отпуск на полуострове.

Как добраться в Крым
На самолете
Из Самары налажены авиаперелеты в Симферополь. Существуют варианты как с пересадками, так и без пересадок. Вариант без пересадки - от 4975 рублей. С одной пересадкой - от 6064 рублей. При покупке билетов сразу туда и обратно цена начинается от 12 075 рублей.
Поезд
В железнодорожных кассах можно приобрести комбинированный билет "поезд-автобус-паром-автобус". Туристы сначала добираются на поезде до Анапы или Краснодара, затем пересаживаются на автобус до порта "Крым". Оттуда паромом все отправляются в город Керчь, где вас будет ждать другой автобус до места отдыха. Достоинство этой системы в том, что все маршруты согласованы между собой по времени, и вам не придется ждать следующего транспорта или стоять в очереди.
По данным Минтранса России, самый длинный переезд «паром + автобус» по маршруту Анапа — Севастополь обойдется в 430 рублей. До Ялты, Феодосии или Судака он будет стоить 350 рублей, а от Анапы до Керчи — 150 рублей. Плюс стоимость железнодорожного билета до Анапы, который обойдётся в 2039 рублей. Правда, купить билет на такой проезд можно только в кассах жд вокзалов.

Автобус
Автобусы, курсирующие в Сочи во время Олимпиады-2014, сейчас курсируют между Крымом и Краснодаром. Через Керченскую переправу пассажирские автобусы ездят вне очереди. Из Самары действует автобусный маршрут Самара-Тольятти-Сызрань-Симферополь. Взрослый билет стоит 3 140 рублей, детский - 2 825 рублей. Автобусы курсируют раз в 5 дней. Ближайшие рейсы: 28 августа. 2,7,12,17 сентября.
Машина
Паромное сообщение с портом "Крым" в Керчи осуществляется из порта "Кавказ" в Анапе - они перевозят автомобили и пассажиров. Еще один порт - в Новороссийске - осуществляет только грузовые перевозки в Феодосию. Самым удобными для туристов считается сообщение "Кавказ" - "Крым". Паромы ходят круглосуточно, а время пути - около получаса. Гораздо дольше придется ждать очереди, правда, есть список граждан, имеющий внеочередной проезд:
- Беременные женщины сроком больше 26 недель (при себе нужно иметь документы);
- пассажиры с детьми до 1 года;
- многодетные семьи;
- инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды;
- ветераны Великой Отечественной войны.
Затраты на бензин составят в среднем 7500 рублей.

Если вы попадаете в список граждан, имеющих право на внеочередной проезд, захватите с собой подтверждающие документы.
Поиск жилья:
Лучше заранее позаботиться о крыше над головой на период отпуска и заказать номер в отеле. Цены напрямую зависят от курорта.
Цены:
Комната: от 300 руб/сут.
Квартира: от 2000 руб/сут.
Номер в гостевом доме: от 400 руб/сут.
Номер в отеле 3 звезды: от 900 руб/сут.
4 звезды: от 2200 руб/сут.
5 звезд от 4600 руб/сут.
Частный дом: от 4000 руб/сут.
Можно также снимать как дома, так и квартиры у местных, однако стоит учесть, что пока сервис там на низком уровне.
Передви-
жение
В курортный сезон междугородный транспорт в Крыму развит хорошо, в сезон отдыхающих много — в автобусах тесно, но если планируете отдых на сентябрь, то толкаться определённо придётся меньше. Есть и электрички, но передвигаться на них значительно дольше, и есть возможность запутаться в станциях. В больших городах - Симферополе и Севастополе - развит водный транспорт - паромы и катера.
Тарифы:
Междугородные автобусы: от 72 до 152 рублей в зависимости от проезда.
Такси: средний тариф 15 руб/км + посадка от 40 до 200 рублей.
Аренда автомобиля: от 1700 руб/2-3 сут.
Аренда велосипеда: от 600 руб/сут. до 4000 руб/сут.
Аренда мототранспорта: от 700 руб/сут.

Удобнее всего будет арендовать автомобиль или какой-либо двухколёсный транспорт, но здесь важно не натолкнуться на мошенников. Выбирайте только известные фирмы проката, а при аренде проводите полный осмотр транспорта. Нечестные предприниматели сначала берут с клиента залог, а во время возврата утверждают, что машина была повреждена.
Что посмотреть:
Ботанический сад в Ялте. Весной там состоится парад тюльпанов, летом - парад роз, а осенью - парад хризантем.
Гора Ай-Петри, высота которой составляет 1234 метра. На гору ведет канатная дорога, известная тем, что включает самый длинный в Европе безопорный пролет. На автомобиле на Ай-Петри можно попасть по трассе Ялта-Бахчисарай, мимо водопада Учан-Су и «Серебряной беседки».
Генуэзская крепость в Судаке сооружена генуэзцами в период с 1371 по 1469 год. Крепость расположена на горе и занимает площадь около 30 гектаров. Многие режиссеры использовали эти пейзажи для своих фильмов. Вход на территорию крепости платный, касса располагается на прилегающей ко входу улице.
Ласточкино гнездо – строение, напоминающее средневековый замок. Возведено в 1912 году на отвесной 40-метровой Аврориной скале на мысе Ай-Тодор вблизи Ялты.
Как добраться: троллейбус № 1 (Дачное — Уютное) или пригородный троллейбус № 5 (Судак — Новый Свет). На автомобиле от автостанции по улицам Гвардейская, Октябрьская, затем прямо по улице Ленина. Вход: дети 150 руб, взрослые 300 руб.
Бахчисарайский дворец - ханская резиденция, настоящий "город в городе": мечети, бани, мавзолеи, повсюду атмосфера Востока. Строительство началось еще в 16 веке. В основе была заложена идея исламских представлений о райских кущах. Во дворце представлены утварь, оружие, костюмы, предметы искусства времен Крымского ханства. На территории комплекса находится знаменитый Бахчисарайский фонтан.
Как добраться: От автостанции "Западная" до позднего вечера отправляются автобусы.
Карадагский заповедник. По легенде, в одной из подводных пещер близ Кара-Дага обитает гигантское карадагское чудовище, похожее на змея. Кара-Даг («Черная гора») — вулканический массив, последнее извержение которого произошло еще 150 миллионов лет назад. Чтобы уникальный ландшафт не был разрушен, здесь в 1979 году был основан заповедник.
Как добраться: прямым поездом до Феодосии. Оттуда идут автобусы, такси и маршрутки как до Коктебеля, так и до Биостанции.

Массандровский дворец императора Александра Третьего. Хотя, дворец скорее напоминает роскошное семейное гнездышко: камин из цельного куска коричневого мрамора, люстры ручной работы, встроенная мебель из красного дерева. Сейчас этот музей работает летом с 9 до 18 часов, понедельник — выходной.
Как добраться: автобусами № 29,31, троллейбусом № 2, до остановки «Орёл», дальше придется продвигаться немного пешком.
Часы работы: Вт-Вс с 9 до 18 часов, пн – выходной.
Бисерный монастырь находится в узком ущелье Таш-Аир на склоне горы Фыцки близ пещерного города Качи-Кальон. Уникальность монастыря в том, что вся территория украшена бисером. Монахи своими руками расписывают бисером иконы, стены, потолки, изготавливают сувениры.
Как добраться: От Бахчисарая на автобусе Предущельное — Синапное до остановки становки «Качи-кальон» (между селами Предущельное и Баштановка). Далее пешком 10-15 мин. На авто через Бахчисарай в сторону Севастополя, свернуть по указателю на Предущельное. Примерно в 1,5 км от села Предущельное остановиться вдоль дороги возле скального массива Качи-Кальон.
Что привезти:
Крымский чай. Больше похожий на фитосбор. Основу его составляют эхинацея, мята, зверобой и лаванда. Приобрести чай можно даже на рынке, но рекомендуется заходить в специализированные лавки, где соблюдаются условия хранения.
Алкоголь - крымские вина, бахчисарайские бальзамы, херес, коньяк, портвейны — все это можно смело везти домой. Среди самых знаменитых марок — "Инкерман", "Массандра", "Коктебель". Можно также отправиться в любой из винных погребов и подобрать эксклюзивный напиток.
Лечебные грязи, продающиеся в специальных контейнерах. Крымская грязь способна избавить от аллергии, мозолей, обезболивать и улучшать кровообращение. Также она хорошо подходит для обертывания, масок и очищения кожи.
Сувениры из дерева. Подставки под горячее, расчески, бусы, браслеты, курительные трубки, так и статуэтки или макеты кораблей. Как правило, они выполнены из можжевельника.
— Ездил в Судак автобусным туром. Выбрал его, потому что недорого. Но автобусы — это ужасно. Ноги опухают, становятся как у Шрека. Плюс остановки не так уж часты, плюс долго, дети орут, взрослые некоторые — пьяные, и их тошнит. Также неудобно сидеть — то есть не поспишь. Останавливался в частной гостинице. Ходил на море, также посещал подвалы винодела Голицына, Генуэзскую крепость, ходили в горы и на скалы забирались. В другие города, кроме Судака, не ездил, поэтому не могу сказать, что всем Крымом насладился. Проездом видел просторы, в пробках к парому пришлось постоять, но это малая часть минусов, больше всё-таки плюсов. В целом красиво: склоны, изгибы, море, а город Судак — это один большой ночной клуб — музыка, световое шоу, недорогое и вкусное пиво, вино.
Михаил Горюнов
журналист