Начальник сызранской полиции может попасть под уголовную статью

В Сызрани начальник Межмуниципального управления МВД Андрей Гусаров, проработав в должности меньше двух месяцев, стал фигурантом дела о хищении зарплат своих сотрудников, пишет «Самарское обозрение».

Подозрения на начальника полиции пали при расследовании уголовного дела его бывшей подчиненной — майора полиции Светланы Антиповой, которая до мая 2016 года занимала должность главного бухгалтера ОМВД РФ по городу Новокуйбышевску. Где перед назначением в Сызрань Гусаров занимал руководящую должность.

По версии следствия, в декабре 2015 года Антипова, предположительно, вступила в преступный сговор с неустановленными должностными лицами из числа руководства ОМВД и подделала в документах бухгалтерской отчетности подписи премированных сотрудников полиции, списав указанную сумму и отчитавшись перед ГУ МВД РФ по Самарской области о расходовании денежных средств. Впоследствии похищенные деньги были распределены между «членами преступной группы».

А в мае 2016 года на основании опроса потерпевших, обысков и изъятия бухгалтерской документации на Антипову было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием служебного положения».

В ходе следствия Светлана Антипова дала показания на своего бывшего руководителя Андрея Гусарова. По ее версии, в конце 2015 года она по указанию полковника Гусарова якобы изъяла из кассы около 869 тысячи рублей, выделенных на содержание личного состава, и поделила их со своим начальником. Гусаров же свою вину полностью отрицал, объясняя такие показания задержанной ее личной неприязнью к нему. Однако свидетельские показания против него также дали и сотрудницы бухгалтерии из гражданского состава.

Недавно следственный комитет начал проверку в отношении главы сызранской полиции. Были проведены обыски в служебной квартире и кабинете Андрея Гусарова в Сызрани, а также в его коттедже в селе Малая Царевщина.

При обыске дома было изъято 122 автоматных патрона калибра 7,62 х 39 войскового образца со стальным сердечником, гражданский оборот которых в РФ запрещен. Помимо этого, в одной из надворных построек были обнаружены охотничьи патроны к нарезному карабину, хранение которых осуществлялось с нарушением норм законодательства.

Также выяснилось, что Гусаров проживает в доме, который отсутствует в декларации его семьи. А обслуживанием дома занимается нелегальный мигрант из Таджикистана. В настоящее время гастарбайтер оштрафован судом и принудительно выслан из РФ. При этом жена полковника Гусарова - Елена Гусарова - работает на должности инспектора по вопросам миграции ОМВД РФ по Красноярскому району.

Не исключено, что в ближайшее время Андрей Гусаров перейдет из статуса свидетеля в статус подозреваемого.