В Сызрани прекратили дело о смерти 5-летней девочки, подавившейся ручкой зонтика

В Сызрани было прекращено уголовное дело о смерти 5-летней девочки, подавившейся ручкой от зонтика, пишет Волга Ньюс со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СК по Самарской области по связям со СМИ Елену Шкаеву.

На днях следственный комитет получил экспертное заключение по делу о смерти 5-летней девочки. Специалисты пришли к выводу, что между смертью девочки и неквалифицированными действиями врачей нет причинно-следственной связи. Но при этом они признали, что в действиях медиков были допущены нарушения.

Напомним, 18 августа 2015 года 5-летняя Лиза была в магазине с мамой и играла со своим зонтиком. В какой-то момент она засунула его ручку в рот. Но ручка застряла в горле, и девочка задохнулась. Этот случай вызвал большой общественный резонанс, многие стали обвинять врачей «скорой» в том, что они не предприняли достаточных действий для спасения девочки. 

Было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». После получения экспертного заключения уголовное дело было прекращено.