Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
08:00, 14.09.2016

Самарцев приглашают на лекцию по истории НКВД и Безымянлага

16+

Автор фотографии: voin-rkka.ru
Что такое Безымянлаг? Какова была численность лагерей? Какие силы потребовались для того, чтобы эвакуировать в Куйбышев целые промышленные комплексы? Как строились военные аэродромы?
В Самаре продолжается цикл открытых лекций, посвященных истории города. Об этом сообщает сайт sgpress.ru.
 
Сегодня доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории самарского филиала Московского педагогического университета Алексей Захарченко прочитает лекцию «Наркомат внутренних дел и индустриализация Куйбышева накануне и в годы Великой Отечественной войны».
 
Слушателей познакомят с историей строительства авиационных заводов на Безымянке, с тем, какую роль в этом сыграли заключенные и военнопленные, как шло строительство жилых домов и предприятий в Кировском и Промышленном районах, а также в поселке Мехзавод. Что такое Безымянлаг? Какова была численность лагерей? Какие силы потребовались для того, чтобы эвакуировать в Куйбышев целые промышленные комплексы? Как строились военные аэродромы? Почему в 1930-1940-е годы не был реализован проект Куйбышевской ГЭС?
 
Лекция состоится в пресс-центре «Самарской газеты». Начало в 19.00. В связи с ограниченным количеством мест в зале требуется  предварительная запись по телефонам: 979-75-83 и 8-927-707-00-33.

Будь в теме:

Комментарии

АБРАУ ДЮРСО14 сентября 2016, 08:11
Респект и Уважение Товарищу СТАЛИНУ и Товарищу БерииB-|и всем кто служил в Войсках НКВД а так же всем кто сидел в лагерях потому что несмотря на все мы были Одной Большой Дружной страной под названием СССР:-)
Согласны с автором?
АБРАУ ДЮРСО14 сентября 2016, 08:18
В СССР жилось круче и интересней в 1000 раз чем в сытом сша
Согласны с автором?
Дмитрий14 сентября 2016, 08:28
а можно пояснить для простых смертных:где находится пресс-центр «Самарской газеты»?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 08:37
В ответ на комментарий пользователя
а можно пояснить для простых смертных:где находится пресс-центр «Самарской газеты»?
Ул. Галактионовская д.39
Согласны с автором?
Ревизионист14 сентября 2016, 09:01
Здесь кто-то возмущался информации, что корпуса авиазаводов были якобы построены на 70-80% еще до 22.06.1941...именно рабами Безымянлага....сходите на лекцию - просветитесь>:>
Согласны с автором?
Ревизионист14 сентября 2016, 09:16
Несколько цифр:
1. 1941-1946 годах Особстроем была возведена вся жилая часть Безымянки и ее инфраструктура
2. силами Управления Особого Строительства в кратчайшие сроки удалось решить тогдашние транспортные проблемы нашего города. В частности, были электрифицированы железные дороги,построены самые первые асфальтированные автотрассы в этой части города, проложена трамвайная линия от улицы Полевой до района строительства авиационных заводов, возведены энергоподстанции и депо для железнодорожного транспорта, построены многие объекты трамвайно-троллейбусного хозяйства и многое др.
3.Если в январе 1941 года в здешних лагпунктах насчитывалось 42903 человека, то через год население Безымянского исправительно-трудового лагеря достигло рекордного для всех военных лет уровня: в январе 1942 года на промышленных объектах Особстроя только по официальным данным работало 81278 заключенных, а по неофициальным – до 100 тысяч.
4. к январю 1942 года на Безымянке в общей сложности было создано около 1 миллиона квадратных метров производственных и жилых площадей.
Даже в тяжелейших военных условиях Особстрой и Безымянлаг продолжали активное строительство промышленных объектов на территории Куйбышевской области. Так, 16 октября 1942 года, то есть в самый разгар Сталинградской битвы, в Сызрани был введен в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод
Согласны с автором?
Владимир14 сентября 2016, 09:25
В ответ на комментарий пользователя
Несколько цифр:
1. 1941-1946 годах Особстроем была возведена вся жилая часть Безымянки и ее инфраструктура
2. силами Управления Особого Строительства в кратчайшие сроки удалось решить тогдашние транспортные проблемы нашего города. В частности, были электрифицированы железные дороги,построены самые первые асфальтированные автотрассы в этой части города, проложена трамвайная линия от улицы Полевой до района строительства авиационных заводов, возведены энергоподстанции и депо для железнодорожного транспорта, построены многие объекты трамвайно-троллейбусного хозяйства и многое др.
3.Если в январе 1941 года в здешних лагпунктах насчитывалось 42903 человека, то через год население Безымянского исправительно-трудового лагеря достигло рекордного для всех военных лет уровня: в январе 1942 года на промышленных объектах Особстроя только по официальным данным работало 81278 заключенных, а по неофициальным – до 100 тысяч.
4. к январю 1942 года на Безымянке в общей сложности было создано около 1 миллиона квадратных метров производственных и жилых площадей.
Даже в тяжелейших военных условиях Особстрой и Безымянлаг продолжали активное строительство промышленных объектов на территории Куйбышевской области. Так, 16 октября 1942 года, то есть в самый разгар Сталинградской битвы, в Сызрани был введен в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод
И узнав об этом жители также будут праздновать "день г.Самары"!?
Согласны с автором?
Кэп14 сентября 2016, 09:32
В ответ на комментарий пользователя
........
Согласны с автором?
Особист14 сентября 2016, 10:03
В ответ на комментарий пользователя
Несколько цифр:
1. 1941-1946 годах Особстроем была возведена вся жилая часть Безымянки и ее инфраструктура
2. силами Управления Особого Строительства в кратчайшие сроки удалось решить тогдашние транспортные проблемы нашего города. В частности, были электрифицированы железные дороги,построены самые первые асфальтированные автотрассы в этой части города, проложена трамвайная линия от улицы Полевой до района строительства авиационных заводов, возведены энергоподстанции и депо для железнодорожного транспорта, построены многие объекты трамвайно-троллейбусного хозяйства и многое др.
3.Если в январе 1941 года в здешних лагпунктах насчитывалось 42903 человека, то через год население Безымянского исправительно-трудового лагеря достигло рекордного для всех военных лет уровня: в январе 1942 года на промышленных объектах Особстроя только по официальным данным работало 81278 заключенных, а по неофициальным – до 100 тысяч.
4. к январю 1942 года на Безымянке в общей сложности было создано около 1 миллиона квадратных метров производственных и жилых площадей.
Даже в тяжелейших военных условиях Особстрой и Безымянлаг продолжали активное строительство промышленных объектов на территории Куйбышевской области. Так, 16 октября 1942 года, то есть в самый разгар Сталинградской битвы, в Сызрани был введен в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод
А еще бы неплохо цифры по снабжению провизией этих "работников" посмотреть, их смертности и пополнениям. Вот бы интересно стало!
Забавно, что большинство не задумывается, что по сути - это рабский труд,
Согласны с автором?
АБРАУ ДЮРСО14 сентября 2016, 10:15
Набежали Ущербные...,а сколько умирает сейчас лю причине платной медицины не хотите по рассуждать а сколько от паленной водки?А это между прочем все из за тех кто по идее должен быть изолирован от общества ради интересов большинства а не меньшинства как сейчас
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
Набежали Ущербные...,а сколько умирает сейчас лю причине платной медицины не хотите по рассуждать а сколько от паленной водки?А это между прочем все из за тех кто по идее должен быть изолирован от общества ради интересов большинства а не меньшинства как сейчас
А раньше как будто лечили кого-то, и палёнки не было?
Согласны с автором?
Кэп14 сентября 2016, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
Набежали Ущербные...,а сколько умирает сейчас лю причине платной медицины не хотите по рассуждать а сколько от паленной водки?А это между прочем все из за тех кто по идее должен быть изолирован от общества ради интересов большинства а не меньшинства как сейчас
...с осени 1940 года в Безымянлаг хлынула новая волна репрессированных, из которых значительную часть составляли прогульщики и опоздавшие на работу, мелкие несуны, заводские бракоделы, трактористы и комбайнеры, и даже учащиеся ФЗУ, решившие вместо занятий сходить в кинотеатр на «Чапаева».
К «самовольному уходу» (то есть к прогулу) тогда стали приравнивать опоздание на работу более чем на 20 минут. И если утром прямо на маршруте по пути к вашему заводу или к конторе сломался трамвай или автобус, на котором вы ехали – это не имеет никакого значения. Все равно за опоздание пожалуйте в лагерь, потому что утром надо было раньше вставать на работу…
Согласны с автором?
Кэп14 сентября 2016, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
Набежали Ущербные...,а сколько умирает сейчас лю причине платной медицины не хотите по рассуждать а сколько от паленной водки?А это между прочем все из за тех кто по идее должен быть изолирован от общества ради интересов большинства а не меньшинства как сейчас
...самая большая смертность в Безымянлаге наблюдалась в суровую зиму 1941-1942 годов, когда температура воздуха даже в полдень опускалась ниже 40 градусов по Цельсию, не говоря уже о ночном времени. В такие дни в лагере умирали порой по 30-35 человек в день. В связи с напряженной обстановкой в снабжении самым необходимым в 1942 году был издан секретный приказ по Особстрою, предписывающий хоронить умерших заключенных не только без гробов и без одежды, но даже без обертывания тел в простыни...
в сообщении оперотдела ГУЛАГа от 16 октября 1940 года об этом сказано следующее: «Смертность в Безымянском лагере начала расти ещё в сентябре 1940 года. Так, с 1 по 25 сентября умерло 130 человек, а 24 и 25 сентября умирало по 25 заключённых в каждый из этих дней. Наибольшее количество смертных случаев имеет место в результате заболеваний пеллагрой, при полном истощении заключенных». К концу же 1940 года в Безымянлаге умерло уже 1867 человек.

Неудивительно, что в итоговых документах ГУЛАГа НКВД СССР за 1940 года о нашем лагере говорится так: «Из всех исправительно-трудовых лагерей СССР наибольшая смертность наблюдалась в Безымянлаге, предназначавшемся для строительства Куйбышевских авиационных заводов…» Но это, как оказалось, был еще не рекорд. Абсолютным лидером по смертности среди всех советских мест заключения 1940 года стал, как выяснилось, сызранский лагерь. Об этом в упомянутом отчете руководства ГУЛАГа сказано так: «Из всех исправительно-трудовых лагерей НКВД СССР наибольшая смертность отмечена в Сызранском исправительно-трудовом лагере по строительству объекта № 1001 (Сызранский НПЗ), где только в декабре 1940 года умерло 9,51% заключенных, то есть каждый десятый заключённый».
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
...самая большая смертность в Безымянлаге наблюдалась в суровую зиму 1941-1942 годов, когда температура воздуха даже в полдень опускалась ниже 40 градусов по Цельсию, не говоря уже о ночном времени. В такие дни в лагере умирали порой по 30-35 человек в день. В связи с напряженной обстановкой в снабжении самым необходимым в 1942 году был издан секретный приказ по Особстрою, предписывающий хоронить умерших заключенных не только без гробов и без одежды, но даже без обертывания тел в простыни...
в сообщении оперотдела ГУЛАГа от 16 октября 1940 года об этом сказано следующее: «Смертность в Безымянском лагере начала расти ещё в сентябре 1940 года. Так, с 1 по 25 сентября умерло 130 человек, а 24 и 25 сентября умирало по 25 заключённых в каждый из этих дней. Наибольшее количество смертных случаев имеет место в результате заболеваний пеллагрой, при полном истощении заключенных». К концу же 1940 года в Безымянлаге умерло уже 1867 человек.

Неудивительно, что в итоговых документах ГУЛАГа НКВД СССР за 1940 года о нашем лагере говорится так: «Из всех исправительно-трудовых лагерей СССР наибольшая смертность наблюдалась в Безымянлаге, предназначавшемся для строительства Куйбышевских авиационных заводов…» Но это, как оказалось, был еще не рекорд. Абсолютным лидером по смертности среди всех советских мест заключения 1940 года стал, как выяснилось, сызранский лагерь. Об этом в упомянутом отчете руководства ГУЛАГа сказано так: «Из всех исправительно-трудовых лагерей НКВД СССР наибольшая смертность отмечена в Сызранском исправительно-трудовом лагере по строительству объекта № 1001 (Сызранский НПЗ), где только в декабре 1940 года умерло 9,51% заключенных, то есть каждый десятый заключённый».
Да не минус сорок было, а минус 60, доктор гебельс в помощь.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
А еще бы неплохо цифры по снабжению провизией этих "работников" посмотреть, их смертности и пополнениям. Вот бы интересно стало!
Забавно, что большинство не задумывается, что по сути - это рабский труд,
Это как в некоторых современных кирпичных заводах ?
Или при зарплате техничек ?
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 11:49
В ответ на комментарий пользователя
Несколько цифр:
1. 1941-1946 годах Особстроем была возведена вся жилая часть Безымянки и ее инфраструктура
2. силами Управления Особого Строительства в кратчайшие сроки удалось решить тогдашние транспортные проблемы нашего города. В частности, были электрифицированы железные дороги,построены самые первые асфальтированные автотрассы в этой части города, проложена трамвайная линия от улицы Полевой до района строительства авиационных заводов, возведены энергоподстанции и депо для железнодорожного транспорта, построены многие объекты трамвайно-троллейбусного хозяйства и многое др.
3.Если в январе 1941 года в здешних лагпунктах насчитывалось 42903 человека, то через год население Безымянского исправительно-трудового лагеря достигло рекордного для всех военных лет уровня: в январе 1942 года на промышленных объектах Особстроя только по официальным данным работало 81278 заключенных, а по неофициальным – до 100 тысяч.
4. к январю 1942 года на Безымянке в общей сложности было создано около 1 миллиона квадратных метров производственных и жилых площадей.
Даже в тяжелейших военных условиях Особстрой и Безымянлаг продолжали активное строительство промышленных объектов на территории Куйбышевской области. Так, 16 октября 1942 года, то есть в самый разгар Сталинградской битвы, в Сызрани был введен в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод
Как понять по неофициальным данным, из серии сосед друга там был и все видел, что ли, эх..... Да и ещё а убийцы ибандиты должны были усиленный паек получать.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
...с осени 1940 года в Безымянлаг хлынула новая волна репрессированных, из которых значительную часть составляли прогульщики и опоздавшие на работу, мелкие несуны, заводские бракоделы, трактористы и комбайнеры, и даже учащиеся ФЗУ, решившие вместо занятий сходить в кинотеатр на «Чапаева».
К «самовольному уходу» (то есть к прогулу) тогда стали приравнивать опоздание на работу более чем на 20 минут. И если утром прямо на маршруте по пути к вашему заводу или к конторе сломался трамвай или автобус, на котором вы ехали – это не имеет никакого значения. Все равно за опоздание пожалуйте в лагерь, потому что утром надо было раньше вставать на работу…
Жги исчо, такой бред был популярен в годы перестройки, а сейчас инет тебе в помощь.....Либер и демократ ты наш.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 11:53
В ответ на комментарий пользователя
...самая большая смертность в Безымянлаге наблюдалась в суровую зиму 1941-1942 годов, когда температура воздуха даже в полдень опускалась ниже 40 градусов по Цельсию, не говоря уже о ночном времени. В такие дни в лагере умирали порой по 30-35 человек в день. В связи с напряженной обстановкой в снабжении самым необходимым в 1942 году был издан секретный приказ по Особстрою, предписывающий хоронить умерших заключенных не только без гробов и без одежды, но даже без обертывания тел в простыни...
в сообщении оперотдела ГУЛАГа от 16 октября 1940 года об этом сказано следующее: «Смертность в Безымянском лагере начала расти ещё в сентябре 1940 года. Так, с 1 по 25 сентября умерло 130 человек, а 24 и 25 сентября умирало по 25 заключённых в каждый из этих дней. Наибольшее количество смертных случаев имеет место в результате заболеваний пеллагрой, при полном истощении заключенных». К концу же 1940 года в Безымянлаге умерло уже 1867 человек.

Неудивительно, что в итоговых документах ГУЛАГа НКВД СССР за 1940 года о нашем лагере говорится так: «Из всех исправительно-трудовых лагерей СССР наибольшая смертность наблюдалась в Безымянлаге, предназначавшемся для строительства Куйбышевских авиационных заводов…» Но это, как оказалось, был еще не рекорд. Абсолютным лидером по смертности среди всех советских мест заключения 1940 года стал, как выяснилось, сызранский лагерь. Об этом в упомянутом отчете руководства ГУЛАГа сказано так: «Из всех исправительно-трудовых лагерей НКВД СССР наибольшая смертность отмечена в Сызранском исправительно-трудовом лагере по строительству объекта № 1001 (Сызранский НПЗ), где только в декабре 1940 года умерло 9,51% заключенных, то есть каждый десятый заключённый».
В Самаре , есть крупное захоронение жертв НКВД , которое вяжется с Вашими цифрами ?
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 11:53
В ответ на комментарий пользователя
...с осени 1940 года в Безымянлаг хлынула новая волна репрессированных, из которых значительную часть составляли прогульщики и опоздавшие на работу, мелкие несуны, заводские бракоделы, трактористы и комбайнеры, и даже учащиеся ФЗУ, решившие вместо занятий сходить в кинотеатр на «Чапаева».
К «самовольному уходу» (то есть к прогулу) тогда стали приравнивать опоздание на работу более чем на 20 минут. И если утром прямо на маршруте по пути к вашему заводу или к конторе сломался трамвай или автобус, на котором вы ехали – это не имеет никакого значения. Все равно за опоздание пожалуйте в лагерь, потому что утром надо было раньше вставать на работу…
Забыл сказать про пол страны которая сидела и ещё пару штампов, а так все правильно согласно стилистике девяностых.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 11:55
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре , есть крупное захоронение жертв НКВД , которое вяжется с Вашими цифрами ?
Сейчас он тебе про фейк связанный с парком Гагарина расскажет, ждемс......:-)
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
...с осени 1940 года в Безымянлаг хлынула новая волна репрессированных, из которых значительную часть составляли прогульщики и опоздавшие на работу, мелкие несуны, заводские бракоделы, трактористы и комбайнеры, и даже учащиеся ФЗУ, решившие вместо занятий сходить в кинотеатр на «Чапаева».
К «самовольному уходу» (то есть к прогулу) тогда стали приравнивать опоздание на работу более чем на 20 минут. И если утром прямо на маршруте по пути к вашему заводу или к конторе сломался трамвай или автобус, на котором вы ехали – это не имеет никакого значения. Все равно за опоздание пожалуйте в лагерь, потому что утром надо было раньше вставать на работу…
Дед учился в ФЗУ, и как то не попал в лагерь, странно, а думал НКВД всех наулице хватали и в ГУЛАГ и в гулаг., а потом штрафбаты войну выиграли, пленных всех после войны опять в гулаги расстреливать всех.....дальше продолжить.
Согласны с автором?
Очевидец14 сентября 2016, 12:12
Безымянлага не было. Это выдумка либералов. В лагерях сидели только уголовники. Все кто честно работали получали медали и квартиры. Хватит врать про погоду в 1941 - было не больше 25 С...
Согласны с автором?
Очевидец14 сентября 2016, 12:36
В СССР - не было рабства, зато в США негров линчевали. Корпуса авиазаводов построили с ноля в голой степи квалифицированные рабочие с бронью, что может зеки еще самолеты выпускали. Хватит фальсифировать историю ВОВ-ы
Согласны с автором?
Мимопроходил14 сентября 2016, 12:48
Есть же книга - Захарченко А.В., Репинецкий А.И. Строго секретно. Особстрой-Безымянлаг. 1940 - 1946 гг.
Представленные в книге документы извлечены из центральных и местных архивов. Большинство из них до недавнего времени носили гриф строгой секретности.
Согласны с автором?
ФиналЗанавес14 сентября 2016, 12:51
Безымянлаг,ГУЛАг, это все понятно. Кто напишет про ГастарбайтерЛаг в Самаре?
Согласны с автором?
Однако14 сентября 2016, 14:31
Дискуссия чем-то напоминает рассказ Иосифа Дика "Золотая рыбка". Вкратце пацан-школьник верил что все чудеса в семье и ништяки (велик и т.д.) из-за золотой рыбки купленной папаней. Кот сожрал рыбку - чудеса прекратились...И финал-цитата: "И только много-много лет спустя я понял, что золотой рыбкой был отец — его любовь, его труд".
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 14:45
Так вот откуда людские кости погребе в гаража. А все говорили кладбище чуть ли не животных.Нуну.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
Респект и Уважение Товарищу СТАЛИНУ и Товарищу БерииB-|и всем кто служил в Войсках НКВД а так же всем кто сидел в лагерях потому что несмотря на все мы были Одной Большой Дружной страной под названием СССР:-)
Не был СССР дружной страной, учите историю, а не только значимые вехи "подвиги" высосанные из пальца или присвоенные совсем другим людям.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
Не был СССР дружной страной, учите историю, а не только значимые вехи "подвиги" высосанные из пальца или присвоенные совсем другим людям.
За то сейчас свобода равенство и братство.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре , есть крупное захоронение жертв НКВД , которое вяжется с Вашими цифрами ?
Странно а кто этот вопрос минусует.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
Так вот откуда людские кости погребе в гаража. А все говорили кладбище чуть ли не животных.Нуну.
НКВД и ГУЛАГ всех расстреляли.....
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
Есть же книга - Захарченко А.В., Репинецкий А.И. Строго секретно. Особстрой-Безымянлаг. 1940 - 1946 гг.
Представленные в книге документы извлечены из центральных и местных архивов. Большинство из них до недавнего времени носили гриф строгой секретности.
Дурашка, местные архивы немогут носить гриф строго секретно, учи мат.часть.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
В СССР - не было рабства, зато в США негров линчевали. Корпуса авиазаводов построили с ноля в голой степи квалифицированные рабочие с бронью, что может зеки еще самолеты выпускали. Хватит фальсифировать историю ВОВ-ы
А отчасти ты прав. Забыл сказать как в штатах всех япошек, причём граждан США в лагеря код открытым небом загнали.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 18:13
В ответ на комментарий пользователя
Безымянлага не было. Это выдумка либералов. В лагерях сидели только уголовники. Все кто честно работали получали медали и квартиры. Хватит врать про погоду в 1941 - было не больше 25 С...
Про погоду не ниже минус двадцать, и то в некоторых районах. Гидрометцентр в помощь.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 22:02
Сталин друг детей, отец народов и любимец физкультурников.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 22:03
"Я работала в колхозе
Заработала пятак.
Пятаком прикрыла ... спину
а .... спереди осталась так.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 22:04
У землянки на пороге
два колхозника сидят.
Зубы чёрные гнилые
лошадиный ... хвост едят.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 22:05
Когда Ленин умирал
Сталину наказывал:
хлеба много не давай
мясо не показывай.
(популярнейшая частушка в селе, рассказывалась шёпотом)
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 22:06
Будем жить таким манером
обобъём ... звезду фанерой.
Вставим раму и стекло
будет сухо и тепло.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 22:09
А куда девалась череда довоенных походов вождя, в рассуждениях о подготовке к войне?!
И куда девались упоминания о послевоенных походах Сталина?!
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 22:13
Эшелоны, вывозившие оборудование по репарациям, Сталин возвратил Ульбрихту. Несмотря на всегдашнюю мощную поддержку советскими ресурсами, за четыре восточно-германских марки давали только одну западно-германскую. Мина из пяти земель ГДР сработала под Варшавским Блоком и одновременно под Советским Союзом.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 22:19
Сталин ввёл прописку в 1932-ом, а паспортов у колхозников не было. Для колхозников это означало невозможность устройства на работу в городах.
Из советских колхозов создана внутренняя колония страны. хотя весь мир использовал колонии внешние.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 22:21
Хватило колхозов только на правление Сталина.
Хрущёв выгреб приусадебные участки на содержание. Уже к началу 60-х в СССР признано окончание вычерпывания колхозов. Вот откуда целина и косыгинские реформы, повышение цен на продукты и новочеркасское восстание.
Через всю историю страны проходит дефицит продовольствия позорной чёрной нитью. Сорван выкриками митинг Хрущёва в Куйбышеве.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 22:29
На антисоветские "перестроечные" митинги собирались рабочие заводов, потому что за прошедшие 30 лет ситуация с продуктами в Куйбышеве так и не улучшилась.
Рынок, который перевёл дефицит товаров в дефицит денег, но вовсе не устранил сам дефицит обычного пропитания, -тоже создан на основе плановой экономики.
Не следует ждать чудес от рынка, а надо учитывать политические изменения, из-за которых закрыты заводы и даже снесены. Время для переселения в пригород с целью большего самообеспечения продуктами ещё есть.
Пока есть.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 22:36
В ответ на комментарий пользователя
А еще бы неплохо цифры по снабжению провизией этих "работников" посмотреть, их смертности и пополнениям. Вот бы интересно стало!
Забавно, что большинство не задумывается, что по сути - это рабский труд,
........
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 09:54
ничего не меняется
Согласны с автором?
Голос архива15 сентября 2016, 12:23
Про авиазаводы:
(Центральный Государственный архив Самарской области - ЦГАСО, Р-2064, оп. 2, д. 3).
«Совершенно секретно.
Постановление № 343-с Комитета обороны СССР.
6 августа 1940 года.
Москва, Кремль.
О строительстве авиационных заводов самолето- и моторостроения.
Комитет обороны при СНК Союза ССР постановляет:
1. Приступить в 1940 году к строительству трех новых авиационных заводов в районе г. Куйбышева на Безымянской и Падовской площадках, в том числе:

Самолетостроительный завод № 122 на выпуск 1500 двухмоторных цельнометаллических бомбардировщиков в год, с трудоемкостью на одну машину 10000 человеко-часов с запасными частями;
Самолетостроительный завод № 295 на выпуск 2000 одномоторных бомбардировщиков в год, с трудоемкостью на одну машину 7500 человеко-часов с запасными частями;
Моторостроительный завод № 337 на выпуск 120000 моторов типа АМ35а-М105 в год, с трудоемкостью на один мотор 1300 человеко-часов.
Все заводы проектируются из расчета двухсменной работы при 8-ми часовом рабочем дне и 7-ми дневной неделе.
2. Установить следующие сроки окончания строительства, монтажа и пуска заводов:
самолетостроительный завод № 122 к 31 декабря 1941 г.
самолетостроительный завод № 295 к 1 февраля 1942 г.
моторостроительный завод № 337 к 1 мая 1942 г.
3. Возложить строительство самолетостроительных и моторостроительных заводов на НКВД СССР…
23. Установить план капитальных работ по авиазаводам на 1940 год – 800 миллионов рублей, включая удорожающие факторы.
24. Выделить НКВД для авиационных заводов из резервного фонда СНК СССР 139 миллионов рублей…
Председатель комитета обороны при СНК Союза ССР Ворошилов».
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
ничего не меняется
......
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 20:05
В ответ на комментарий пользователя
В СССР жилось круче и интересней в 1000 раз чем в сытом сша
Какой сытый США. Джека Лондона не читал?
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 20:22
В ответ на комментарий пользователя
...с осени 1940 года в Безымянлаг хлынула новая волна репрессированных, из которых значительную часть составляли прогульщики и опоздавшие на работу, мелкие несуны, заводские бракоделы, трактористы и комбайнеры, и даже учащиеся ФЗУ, решившие вместо занятий сходить в кинотеатр на «Чапаева».
К «самовольному уходу» (то есть к прогулу) тогда стали приравнивать опоздание на работу более чем на 20 минут. И если утром прямо на маршруте по пути к вашему заводу или к конторе сломался трамвай или автобус, на котором вы ехали – это не имеет никакого значения. Все равно за опоздание пожалуйте в лагерь, потому что утром надо было раньше вставать на работу…
Т.е. лагерь был что то вроде общаги. А те кто отрабатывал и перерабатывал опоздания все равно в лагерь селили?
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2016, 02:55
В ответ на комментарий пользователя
Т.е. лагерь был что то вроде общаги. А те кто отрабатывал и перерабатывал опоздания все равно в лагерь селили?
Ага, общага совмещенная с кладбищем! Почитайте еще как строилась Волжская (Жигулевская) ГЭС, как там людей хоронить не успевали
Согласны с автором?
Ничто не меняется18 сентября 2016, 01:12