Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
12:40, 20.09.2016

Что прячется за стенами круглого здания на Полевой, который все называют обсерваторией

16+

Автор фотографии: Светлана Маковеева
ProGorodSamara.ru проник за закрытые двери одного из самых загадочных строений Самары и выяснил, почему вокруг него ходят легенды.

Ежедневно мимо круглого дома на улице Полевой, 5, проходят тысячи людей, и у каждого из них есть своя теория о назначении этого строения. Кто-то думает, что это отделение цирка, обсерватория или метеоцентр. Корреспондент ProGorodSamara.ru в обстановке строжайшей секретноcти прогулялся по коридорам здания и забрался в самое его сердце.

Это не обсерватория и не метеоцентр, не смотровая площадка и не отель. Внутри находится Самарский филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и его сердце — диспетчерский центр, где профессионалы следят за всей энергосистемой Самарской и Ульяновской областей.

- На смене три диспетчера: старший диспетчер, диспетчер рабочее место номер 2 и диспетчер рабочее место номер 3. Также дежурный инженер по оперативному планированию, - рассказал заместитель главного диспетчера по оперативной работе Сергей Гришин.

Перед диспетчерами установлен большой экран, на котором отображается вся энергосистема двух областей. На экране 24 часа в сутки видно, как работает система, все ее поломки и запуски новых подстанций. У каждого работника есть выделенная линия связи, по которой они могут в любой момент сообщить о внештатной ситуации. Безусловно, энергосистема области и страны в целом требует установки современного оборудования, над созданием которого сегодня трудятся разные предприятия. В частности, ПАО Светлана, акционером которой является Березин Андрей Валерьевич, занимается приборостроением в области электроники и энергетики.

- Главная сложность работы диспетчера в том, что он должен контролировать достаточно большое количество параметров. Ему помогают средства диспетчерского и технологического управления. Каждый работник здесь несёт ответственность за каждое принятое решение и не должен допускать просчётов, - пояснил Гришин.

Объект режимный, поэтому обывателю попасть на объект не представляется возможным, работа проходит в обстановке секретности. А чтобы стать сотрудником диспетчерской службы, нужно пройти сложный отбор и иметь соответствующее образование. 

.

Будь в теме:

Комментарии

Неместный20 сентября 2016, 12:59
Там прячется ЖБАН и пузико своё чешет пивное.
Согласны с автором?
амте20 сентября 2016, 13:10
тема раскрыта не полностью! это сейчас там диспетчерский центр. но диспетчерскому центру в работе не нужны окна по кругу и "круглое" здание! это как с ЗИМом, кто-то до сих пор уверен что там делали часы и бытовую технику!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2016, 13:28
В универе говорили, что в советское время там вычислительный центр был, точнее, один компьютер занимал всю башню.
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2016, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
В универе говорили, что в советское время там вычислительный центр был, точнее, один компьютер занимал всю башню.
а сейчас такой же по мощности компьютер есть у каждого среднестатистического в кармане:-D
Согласны с автором?
Дэбора Эбора Чайлдфри20 сентября 2016, 13:40
3 монитора аж -значит в 3 раза быстрее зрение садится. -Всю смену только и пялиться в них, не отойти. Если им платят менее 70т.р. в месяц -то очень сомнительные должности. Вообще разогнать бы этих энергетиков оттуда и сделать там элитный ресторан с видом на Волгу -вот это будет чисто по-самарски.
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2016, 13:44
В ответ на комментарий пользователя
тема раскрыта не полностью! это сейчас там диспетчерский центр. но диспетчерскому центру в работе не нужны окна по кругу и "круглое" здание! это как с ЗИМом, кто-то до сих пор уверен что там делали часы и бытовую технику!
А что там было на самом деле?
Согласны с автором?
ЖИТЕЛЬ16320 сентября 2016, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
В универе говорили, что в советское время там вычислительный центр был, точнее, один компьютер занимал всю башню.
Совершенно верно.Я был там на экскурсии и нам сказали ,то это КОМПЬЮТЕР. Огромные железные шкафы,которые гудят.,бобины крутятся,перфокарты и т.д.
Сейчас реально такой по мощности стоит в каждой квартире,только маленький.
Согласны с автором?
горожанин20 сентября 2016, 13:52
В ответ на комментарий пользователя
тема раскрыта не полностью! это сейчас там диспетчерский центр. но диспетчерскому центру в работе не нужны окна по кругу и "круглое" здание! это как с ЗИМом, кто-то до сих пор уверен что там делали часы и бытовую технику!
Там всегда был именно диспетчерский центр. Только не по 2 областям а по всему Поволжью. А здание такое из-за специфики расположения аппаратуры и экранов. Они там реально почти по кругу расположены, иначе не удобно на здоровую плоскую схему из экранов смотреть. На фото малая часть показана оборудования показана.
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2016, 13:54
Это их бывший начальник Дод, на "честно заработанные" содержал двух любовниц а сейчас арестован и сидит в СИЗО ?
Согласны с автором?
горожанин20 сентября 2016, 13:57
В ответ на комментарий пользователя
Это их бывший начальник Дод, на "честно заработанные" содержал двух любовниц а сейчас арестован и сидит в СИЗО ?
Нет, Дод в РусГидро, РАО ЕЭС работал. Совсем другая контора)))
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2016, 14:24
В ответ на комментарий пользователя
Там всегда был именно диспетчерский центр. Только не по 2 областям а по всему Поволжью. А здание такое из-за специфики расположения аппаратуры и экранов. Они там реально почти по кругу расположены, иначе не удобно на здоровую плоскую схему из экранов смотреть. На фото малая часть показана оборудования показана.
Круглый офис можно и на заводском шоссе сделать, а там действительно ресторан нужен так как место красивое.
Согласны с автором?
qwerty20 сентября 2016, 14:40
В ответ на комментарий пользователя
тема раскрыта не полностью! это сейчас там диспетчерский центр. но диспетчерскому центру в работе не нужны окна по кругу и "круглое" здание! это как с ЗИМом, кто-то до сих пор уверен что там делали часы и бытовую технику!
а что там делали в действительности?
Согласны с автором?
Игнат20 сентября 2016, 14:56
Про сложный отбор слышали . . . говорят, сменяются люди, но не фамилии ибо зарплата там далеко не средняя , даже и по Москве!
Согласны с автором?
Не пил, не курил, грибы не ел!20 сентября 2016, 15:20
"Люди в черном"- и в один прекрасный или не очень день. А может ночь, это здание улетит к другим звездам.
Согласны с автором?
я20 сентября 2016, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
3 монитора аж -значит в 3 раза быстрее зрение садится. -Всю смену только и пялиться в них, не отойти. Если им платят менее 70т.р. в месяц -то очень сомнительные должности. Вообще разогнать бы этих энергетиков оттуда и сделать там элитный ресторан с видом на Волгу -вот это будет чисто по-самарски.
к ним туда не попасть... у них уборщицы примерно такую зарплату получают :) вы посмотрите какие там машины стоят (особенно за забором).
и работают диспетчера в смену (а это значит сутки через трое) и зарплаты у них очень хорошие :)
Согласны с автором?
я20 сентября 2016, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
а что там делали в действительности?
а если вечером (когда на улице темно, а у них там свет) пройти, то в круглом помещении можно разглядеть спортивные тренажеры :)
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2016, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Нет, Дод в РусГидро, РАО ЕЭС работал. Совсем другая контора)))
Когда было РАО ЕЭС это было его подразделение.
Согласны с автором?
qwerty20 сентября 2016, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
а если вечером (когда на улице темно, а у них там свет) пройти, то в круглом помещении можно разглядеть спортивные тренажеры :)
не не не, я про то, что на самом деле на ЗиМе производили :)
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2016, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
Нет, Дод в РусГидро, РАО ЕЭС работал. Совсем другая контора)))
Как говорится "следить" не мешки ворочить.
Согласны с автором?
горожанин20 сентября 2016, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
Круглый офис можно и на заводском шоссе сделать, а там действительно ресторан нужен так как место красивое.
А куда вы остальное здание расселите? "Кругляшок" это просто надстройка именно для диспетчерского центра, там кроме него еще 4 этажа народу работает в этой конторе)) плюс подвалы)))
Согласны с автором?
горожанин20 сентября 2016, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
а если вечером (когда на улице темно, а у них там свет) пройти, то в круглом помещении можно разглядеть спортивные тренажеры :)
Люди по 12 часов в смене практически сидя проводят. вот поэтому там тренажеры и стоят для физкультуры.
Согласны с автором?
Дэбора Эбора Чайлдфри20 сентября 2016, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
А куда вы остальное здание расселите? "Кругляшок" это просто надстройка именно для диспетчерского центра, там кроме него еще 4 этажа народу работает в этой конторе)) плюс подвалы)))
На Заводское Шоссе всех или в курмыши в конец 22-го Партсъезда - там всем им место -жирным ненасытным энергетикам чубайсятам.
Согласны с автором?
Быков20 сентября 2016, 17:12
Обсёрватория
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2016, 17:13
Хьюстон
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2016, 17:15
В ответ на комментарий пользователя
тема раскрыта не полностью! это сейчас там диспетчерский центр. но диспетчерскому центру в работе не нужны окна по кругу и "круглое" здание! это как с ЗИМом, кто-то до сих пор уверен что там делали часы и бытовую технику!
Часы на ЗИМе действительно делали, мужские, и браслеты к ним собирали. Часы так и назывались "ЗИМ".
Согласны с автором?
Крот20 сентября 2016, 18:14
Писали про этот центр текст, причем подробный, а не этот обмылок: [***]
Бузулукский, лучше развивай темы с инфографикой, вся Самара ждет и плачет!
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2016, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
А что там было на самом деле?
делал часы, бытовую технику и снаряды разные;-)
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2016, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
А куда вы остальное здание расселите? "Кругляшок" это просто надстройка именно для диспетчерского центра, там кроме него еще 4 этажа народу работает в этой конторе)) плюс подвалы)))
Работают только в круглом офисе. И четыре этажа бездельников. Ну как тут рост тарифов остановить ?
Согласны с автором?
Гость20 сентября 2016, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
3 монитора аж -значит в 3 раза быстрее зрение садится. -Всю смену только и пялиться в них, не отойти. Если им платят менее 70т.р. в месяц -то очень сомнительные должности. Вообще разогнать бы этих энергетиков оттуда и сделать там элитный ресторан с видом на Волгу -вот это будет чисто по-самарски.
Чтобы тебя совсем не расстроить средняя зарплата 90 рублей там была лет 8 назад а дальше думайте сами сколько она сейчас,работает там народ по 12 часов в смену.Не знаю как ты но я бы согласился за такие деньги и в пять )мониторов смотреть.
Согласны с автором?
Nikk20 сентября 2016, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
делал часы, бытовую технику и снаряды разные;-)
Не снаряды, а взрыватели к снарядам и еще кое-что.
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2016, 23:20
А еще там особняк Меркушкина 650м2, когда у большинства самарцев квартира 30-40м2.
[***]
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2016, 00:32
В ответ на комментарий пользователя
делал часы, бытовую технику и снаряды разные;-)
Может наоборот - снаряды с часовым механизмом?
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2016, 11:11
мажоренькая работенка, пиждячки, кожакресла, сидят в ус не дуют черти
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2016, 14:20
В ответ на комментарий пользователя
мажоренькая работенка, пиждячки, кожакресла, сидят в ус не дуют черти
Завидуешь нам, неудачник :-P
Согласны с автором?
гость21 сентября 2016, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
На Заводское Шоссе всех или в курмыши в конец 22-го Партсъезда - там всем им место -жирным ненасытным энергетикам чубайсятам.
Завидно что люди на нормальной работе и в нормальном красивом месте работают? Возьмите и устройтесь.
Согласны с автором?
гость21 сентября 2016, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
Работают только в круглом офисе. И четыре этажа бездельников. Ну как тут рост тарифов остановить ?
Если не знаете кто и как там помимо тех кто в "круглом офисе" (аж смешно) работает на 4 этажах помолчите. или сами на ваши 22-го и зубчагу мотайте. когда это здание строили таких мест в Куйбышеве даже не было.
Согласны с автором?
Маша25 сентября 2016, 18:51
В ответ на комментарий пользователя
3 монитора аж -значит в 3 раза быстрее зрение садится. -Всю смену только и пялиться в них, не отойти. Если им платят менее 70т.р. в месяц -то очень сомнительные должности. Вообще разогнать бы этих энергетиков оттуда и сделать там элитный ресторан с видом на Волгу -вот это будет чисто по-самарски.
А если бы вместо трех экранов был один маленький как на телефоне зрение бы вообще не портилось;-)
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2016, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
3 монитора аж -значит в 3 раза быстрее зрение садится. -Всю смену только и пялиться в них, не отойти. Если им платят менее 70т.р. в месяц -то очень сомнительные должности. Вообще разогнать бы этих энергетиков оттуда и сделать там элитный ресторан с видом на Волгу -вот это будет чисто по-самарски.
А трамвайные пути и дома по Н-садовой от оврага до Н-вокзальной на какой подстанции сидят? На Силовой ?
Согласны с автором?
63ru26 сентября 2016, 13:09