Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
19:00, 21.09.2016

Самарцы о памятнике на Комсомольской площади: Лучше бы выгнали всех наглых паровозников

16+

Автор фотографии: drugoigorod.ru
ProGorodSamara.ru делает для вас подборку наиболее интересных комментариев к самым обсуждаемым новостям дня
В среду, 21 сентября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в Самаре на Комсомольской площади установили паровоз-памятник.
 
Читатели к памятнику отнеслись нейтрально, но воспользовались случаем высказаться по поводу того, что площадь забита «лоховозками».
 
- Лучше бы оттуда выгнали всех наглых паровозников на своих автовёдрах и привели площадь в первоначальное, красивое состояние!
 
- Почти все эти лоховозки принадлежат сотрудникам управления Куйбышевской ж/д. Они на них утром приезжают, и весь день они там стоят, только места занимают на парковке до вечера. Нужно организовать доставку сотрудников РЖД до работы и обратно транспортом предприятия (заказные автобусы)!
 
- Спасибо тем, кто аккуратно отреставрировал это чудесное здание! Спасибо озеленителям за цветы на площади! Спасибо за памятник Деточкину! Но это изуверство! Где у нас главный архитектор города? Ау? Или площадь — собственность РЖД?
 
- И так припарковаться там негде, так еще и памятниками места занимают!!!
 
- Да если бы даже и на парковочное место его бы поставили, он занял бы всего 5-6 машиномест. Абсолютно не критично, при числе мест — более сотни. А забита площадь, действительно, по будням машинами работников управления. По выходным места там всегда достаточно.
 
- Жалко, что шпалы будут бетонные, той эпохе больше соответствуют деревянные, пропитанные креозотом...

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин21 сентября 2016, 19:11
Колхоз он и есть колхоз.
Согласны с автором?
Игорь21 сентября 2016, 19:45
Идиоты одним словом. Что-то местная власть в последнее время только и делает, что уродует город. Ну нафиг на площади паровоз, ни пером ни жбаном не вписывающийся в архитектуру пространстаа, если в пятидесяти метрах уже стоит его сотоварищ в натуральном виде. Таким деятелям нужно отрывать руки и головы - всё равно они в деструкцию работают
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2016, 19:45
Сегодня встречал гостей на ж.д. вокзале. Чудом припарковался. Нужно сделать половину стоянки платной. Например, первый час бесплатный, со второго часа за деньги. Желающих оставлять автомобиль на весь рабочий день, думаю, поубавится.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
горожанка21 сентября 2016, 20:30
Это памятник дороге в никуда?
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2016, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня встречал гостей на ж.д. вокзале. Чудом припарковался. Нужно сделать половину стоянки платной. Например, первый час бесплатный, со второго часа за деньги. Желающих оставлять автомобиль на весь рабочий день, думаю, поубавится.
Зря такие идеи подкидываете!Сделают платной не только ВСЮ парковку,въезд платным сделают,кроме работников РЖД.Гостей за километр от вокзала встречать будете!Кстати не понятно:когда новый вокзал строили почему никто не подумал о строительстве подземной парковки?Что это идиотизм или умышленная диверсия?
Согласны с автором?
Дмитрий21 сентября 2016, 20:47
Поставьте здесь лучше ещё один большой футбольный мяч :-) (если уж так хочется). На месте привокзальной площади в начале 20 века было одно из первых общегородских футбольных полей. На нем проводились матчи, которые нередко останавливались, чтобы почтить очередную похоронную процессию, идущую с улицы Льва Толстого на рядом расположенное городское кладбище :-). Большой мяч будет до 2018 года вроде и как историческая память, и в тренде к будущему Чемпионату. Главное - уберите его потом. Как и паровоз.
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2016, 20:48
... Но это изуверство!....

Это "изуверство" прошло всю войну, вывезло на своих плечах к местам боевых действий десятки тысяч тонн военной техники и сотни тысяч солдат, что предопределило её исход... Это "изуверство" привезло домой долгожданную армию победителей в далёком 1945. Люди целовали его на станциях и полустанках... Это "изуверство" помогало восстанавливать послевоенную разруху, осваивать целину, поднимать промышленность. И оно куда уж более достойно стоять на одной из центральных городских площадей, нежели все эти пестрые автотазики, которые их владельцам иной раз помыть лень... Жаль что всем этим и "иванам не помнящим родства" этого не понять, весь их патриотизм начинается и заканчивается лишь 12 июня, да 9 мая и заключается в красивых речёвках и лозунгах, да обвешивании себя Георгиевскими ленточками и пикниками на природе. Это поколение, не имеющее к той Победе абсолютно никакого отношения празднует её с куда большим размахом, чем их отцы и деды, завоевавшие её кровью и ценой жизней своих однополчан !... ПАРОВОЗУ НА ПЛОЩАДИ -НИЗКИЙ ПОКЛОН ОТ БЛАГОДАРНЫХ САМАРЦЕВ !!!
Согласны с автором?
дмитрий21 сентября 2016, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
... Но это изуверство!....

Это "изуверство" прошло всю войну, вывезло на своих плечах к местам боевых действий десятки тысяч тонн военной техники и сотни тысяч солдат, что предопределило её исход... Это "изуверство" привезло домой долгожданную армию победителей в далёком 1945. Люди целовали его на станциях и полустанках... Это "изуверство" помогало восстанавливать послевоенную разруху, осваивать целину, поднимать промышленность. И оно куда уж более достойно стоять на одной из центральных городских площадей, нежели все эти пестрые автотазики, которые их владельцам иной раз помыть лень... Жаль что всем этим и "иванам не помнящим родства" этого не понять, весь их патриотизм начинается и заканчивается лишь 12 июня, да 9 мая и заключается в красивых речёвках и лозунгах, да обвешивании себя Георгиевскими ленточками и пикниками на природе. Это поколение, не имеющее к той Победе абсолютно никакого отношения празднует её с куда большим размахом, чем их отцы и деды, завоевавшие её кровью и ценой жизней своих однополчан !... ПАРОВОЗУ НА ПЛОЩАДИ -НИЗКИЙ ПОКЛОН ОТ БЛАГОДАРНЫХ САМАРЦЕВ !!!
Комментарий об изуверстве вырван корреспонденткой из большого куска текста. Площадь - единое архитектурное пространство, в которое сумело вписаться даже новое здание поликлиники РЖД. Но паровоз здесь - ни к селу ни к городу. Это архитектурное изуверство. Тем более есть памятник паровозу на стадионе Локомотив в 200 м от этой площади.
Не надо смешивать народную память и втыкание памятников (хоть и великой значимости) куда захочется. Памятники и ПАМЯТЬ нужны всем нам. Но и чувство меры и вкуса должны быть - это ворота города!
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2016, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
Комментарий об изуверстве вырван корреспонденткой из большого куска текста. Площадь - единое архитектурное пространство, в которое сумело вписаться даже новое здание поликлиники РЖД. Но паровоз здесь - ни к селу ни к городу. Это архитектурное изуверство. Тем более есть памятник паровозу на стадионе Локомотив в 200 м от этой площади.
Не надо смешивать народную память и втыкание памятников (хоть и великой значимости) куда захочется. Памятники и ПАМЯТЬ нужны всем нам. Но и чувство меры и вкуса должны быть - это ворота города!
Вот увидите, гости города ещё фоткаться будут на его фоне. Паровоз серии Л, в народе ласково назывался "Лебедянка". И эта традиция ставить их в качестве памятников в депо и музеях- единственный сейчас шанс сохранить эти всеядные машины, которые могут работать практически на любом виде топлива- от дров до угля и в критических и чрезвычайных ситуациях когда современные локомотивы сразу встанут мертвым грузом, окажутся единственной палочкой-выручалочкой. Снимай с постамента, ставь на рельсы, смажь и уголь загрузи- и вперёд с пронзительным приветственным рёвом тифона... )))
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2016, 21:27
В ответ на комментарий пользователя
Комментарий об изуверстве вырван корреспонденткой из большого куска текста. Площадь - единое архитектурное пространство, в которое сумело вписаться даже новое здание поликлиники РЖД. Но паровоз здесь - ни к селу ни к городу. Это архитектурное изуверство. Тем более есть памятник паровозу на стадионе Локомотив в 200 м от этой площади.
Не надо смешивать народную память и втыкание памятников (хоть и великой значимости) куда захочется. Памятники и ПАМЯТЬ нужны всем нам. Но и чувство меры и вкуса должны быть - это ворота города!
Было единое пока не построили новый ЖД вокзал.
Согласны с автором?
дмитрий21 сентября 2016, 21:33
В ответ на комментарий пользователя
... Но это изуверство!....

Это "изуверство" прошло всю войну, вывезло на своих плечах к местам боевых действий десятки тысяч тонн военной техники и сотни тысяч солдат, что предопределило её исход... Это "изуверство" привезло домой долгожданную армию победителей в далёком 1945. Люди целовали его на станциях и полустанках... Это "изуверство" помогало восстанавливать послевоенную разруху, осваивать целину, поднимать промышленность. И оно куда уж более достойно стоять на одной из центральных городских площадей, нежели все эти пестрые автотазики, которые их владельцам иной раз помыть лень... Жаль что всем этим и "иванам не помнящим родства" этого не понять, весь их патриотизм начинается и заканчивается лишь 12 июня, да 9 мая и заключается в красивых речёвках и лозунгах, да обвешивании себя Георгиевскими ленточками и пикниками на природе. Это поколение, не имеющее к той Победе абсолютно никакого отношения празднует её с куда большим размахом, чем их отцы и деды, завоевавшие её кровью и ценой жизней своих однополчан !... ПАРОВОЗУ НА ПЛОЩАДИ -НИЗКИЙ ПОКЛОН ОТ БЛАГОДАРНЫХ САМАРЦЕВ !!!
И ещё - что Вы знаете о поколении "иваны не помнящие родства"? Вы рылись у них в головах? Вы сомневаетесь в их искренности на российских праздниках? Очень зря!!! Патриотизм настоящий у молодежи есть. И он не зависит от количества памятников - "Самолетов", "Паровозов" и "Вечных солдатов". А зависит - от Вашего, "старшие", поведения в нынешней России, и в своем городе в частности. А мы от Вас, действительно, слышим либо тупые речёвки на митингах разных партий, либо нытье и охаивание существующей власти. А реальных настоящих голосов пришедших в школу, университет - ветерана (детей ветерана), да что там - живущих в твоем доме, подъезде чудесных людей старшего поколения просто не слышим. Все заперлись за дверью и тупо молчат.
Да и на сайте паровоз этот оказался, действительно, в основном всем безразличен. Все в основном пишут о своем, наболевшем - парковках, машинах. Пишут, между прочим, Ваши дети, взрослые дяди. А Вы ругаете внуков и правнуков. Поверьте - у нас с Вашим поколением, гораздо больше общего в настоящее время.
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2016, 21:38
В ответ на комментарий пользователя
Комментарий об изуверстве вырван корреспонденткой из большого куска текста. Площадь - единое архитектурное пространство, в которое сумело вписаться даже новое здание поликлиники РЖД. Но паровоз здесь - ни к селу ни к городу. Это архитектурное изуверство. Тем более есть памятник паровозу на стадионе Локомотив в 200 м от этой площади.
Не надо смешивать народную память и втыкание памятников (хоть и великой значимости) куда захочется. Памятники и ПАМЯТЬ нужны всем нам. Но и чувство меры и вкуса должны быть - это ворота города!
[***]
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2016, 21:42
Может кто на рельсы лечь обещал ? Совесть замучила .
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2016, 21:55
В ответ на комментарий пользователя
И ещё - что Вы знаете о поколении "иваны не помнящие родства"? Вы рылись у них в головах? Вы сомневаетесь в их искренности на российских праздниках? Очень зря!!! Патриотизм настоящий у молодежи есть. И он не зависит от количества памятников - "Самолетов", "Паровозов" и "Вечных солдатов". А зависит - от Вашего, "старшие", поведения в нынешней России, и в своем городе в частности. А мы от Вас, действительно, слышим либо тупые речёвки на митингах разных партий, либо нытье и охаивание существующей власти. А реальных настоящих голосов пришедших в школу, университет - ветерана (детей ветерана), да что там - живущих в твоем доме, подъезде чудесных людей старшего поколения просто не слышим. Все заперлись за дверью и тупо молчат.
Да и на сайте паровоз этот оказался, действительно, в основном всем безразличен. Все в основном пишут о своем, наболевшем - парковках, машинах. Пишут, между прочим, Ваши дети, взрослые дяди. А Вы ругаете внуков и правнуков. Поверьте - у нас с Вашим поколением, гораздо больше общего в настоящее время.
ВРЕМЯ И ЖИЗНЬ ВСЁ ПОКАЖЕТ !!! А пока что вижу толпу в наушниках, уткнувшуюся в свои смартфоны, равнодушную практически ко всему.
Согласны с автором?
Nicksed21 сентября 2016, 22:17
А мне понравилось.Только с площади надо разогнать уродов таксёров.
Согласны с автором?
Деточкин22 сентября 2016, 07:39
В ответ на комментарий пользователя
Зря такие идеи подкидываете!Сделают платной не только ВСЮ парковку,въезд платным сделают,кроме работников РЖД.Гостей за километр от вокзала встречать будете!Кстати не понятно:когда новый вокзал строили почему никто не подумал о строительстве подземной парковки?Что это идиотизм или умышленная диверсия?
Когда конец Льва Толстого строили - вожди ржд и Сонин бабло пилили по левым сметам в квадрате... Даже не в квадрате, в кубе))) какой такой народ? Какая такая стоянка? Пиплы пёхом доползут))) а членовозы хозяв завсегда к перрону докатят))) зато щас все будет по новому! Эвона как наобещали! Сделают подземную станцию метро, стоянку подземные,,,, перевожу: перед выборами пипл схавает а если и делать придётся - тот же Сонин, то де бюджетные бабки))) и площадь раскурочить лет на пять чтоб показать как вспоте лица трудятся - запросто))) подземные переходы под Московским полтора узбека сколько строят? Вешать и расстреливать давно пора))) верните тройки!
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2016, 07:59
Сама Привокзальная площадь и схема организации движения, там безобразны!
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2016, 08:10
В ответ на комментарий пользователя
Зря такие идеи подкидываете!Сделают платной не только ВСЮ парковку,въезд платным сделают,кроме работников РЖД.Гостей за километр от вокзала встречать будете!Кстати не понятно:когда новый вокзал строили почему никто не подумал о строительстве подземной парковки?Что это идиотизм или умышленная диверсия?
Самая настоящая диверсия. При строительстве помпезного, наполовину ненужного вокзального комплекса не сделать посадочные платформы! И такого там...
Согласны с автором?
Валентина Румянцева22 сентября 2016, 09:33
не ссорились бы мы здесь, если бы этот симпатичный паровозик поставили не в центр площади, а на стороне вокзала...РЖД, уважьте горожан...
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2016, 10:08
Наш паровоз, вперед лети!
В Коммуне остановка,
Иного нет у нас пути,
В руках у нас винтовка...
Согласны с автором?
КОММУНИСТ22 сентября 2016, 10:12
В ответ на комментарий пользователя
Наш паровоз, вперед лети!
В Коммуне остановка,
Иного нет у нас пути,
В руках у нас винтовка...
Надо было дать полный текст, вот так:

Мы все из тех, кто выступал:
На бой с капитализмом,
И мы заменим старый строй
Желанным коммунизмом.

Наш паровоз, вперед лети!
В коммуне остановка.
Иного нет у нас пути —
В руках у нас винтовка.

Средь нас есть дети, сыновья
В рядах с отцами вместе.
В врагов пошлем мы свой снаряд,
Горя единой местью.

Наш паровоз, вперед лети!
В коммуне остановка.
Иного нет у нас пути —
В руках у нас винтовка.

И в недрах наших мастерских,
Куем, строгаем, рубим,
Не покладая рук своих:
Мы труд свободный любим.

Наш паровоз, вперед лети!
В коммуне остановка.
Иного нет у нас пути —
В руках у нас винтовка.

Наш паровоз мы пустим в ход
Такой, какой нам нужно.
И пусть возникнет только фронт
- Пойдем врагов бить дружно!

Наш паровоз, вперед лети!
В коммуне остановка.
Иного нет у нас пути —
В руках у нас винтовка.
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2016, 10:13
Сейчас договоритесь по поводу платной стоянки. так ведь как в аэропорту сделают. везде знаков "стоянка запрещена" понаставят, а на самой площади сделают платной. и в округе будут дежурить эвакуаторщики.
вот тогда заговорите по другому.(!)
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2016, 13:36
В ответ на комментарий пользователя Валентина Румянцева
не ссорились бы мы здесь, если бы этот симпатичный паровозик поставили не в центр площади, а на стороне вокзала...РЖД, уважьте горожан...
Вы что же, предлагаете трудягу паровоз поставить на фоне пиписки Титова? Это не на неизвестно для кого охраняемую парковку? А вдруг САМ решит отбыть в Мордовию на поезде, а где тогда его членовоз парковаться будет?
А если честно, то Ваша идея хороша. Паровоз должен стоять у вокзала, а не на площади.
Согласны с автором?
Валентина Румянцева22 сентября 2016, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
Вы что же, предлагаете трудягу паровоз поставить на фоне пиписки Титова? Это не на неизвестно для кого охраняемую парковку? А вдруг САМ решит отбыть в Мордовию на поезде, а где тогда его членовоз парковаться будет?
А если честно, то Ваша идея хороша. Паровоз должен стоять у вокзала, а не на площади.
да..именно на этом фоне..на новый год весь в огоньках паровозик на фоне ЖД вокзала будет очень даже .сказочен...а в будние дни тоже хорош контраст ретро и авангарда...
Согласны с автором?
Привет22 сентября 2016, 21:05
Паровоз символизирует отсталость и архаичность мышления ОАО РЖД. Шубохранилища-пожалуйста, а все остальное в РЖД убыточно, дайте дотаций. В 21 веке работают по стандартам 1950х годов
Согласны с автором?