Самарцы о закрытии рынков: Закрыть просто, но лучше сделать их нормальными

В пятницу, 23 сентября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что случилось с самарскими рынками, которые снесли.
Среди читателей разгорелась настоящая дискуссия среди сторонников дешевизны и доступности продуктов и поклонников чистоты и гигиены.
- А в сетевых магазинах есть невозможно - вы видели картофель, рубленный лопатами?! Хотя на рынке тоже нужно выбрать, но хотя бы есть из чего.
- Стыдобище и профанация — издеваться и ликвидировать мелких лавочников и рыночников с торгующими бабками. Давайте лучше вспомним незаконно функционирующий ТЦ "Нота", против которого никто ничего не может сделать который год, какая неудобная тема - лучше всё внимание переключать на пенсионерок с лучком на рынках и разгонять беззащитных.
- Всё снести, ликвидировать... Вместо того, чтобы обустроить... Загоняют людей в "магниты" с "пятёрочками", где одна хрень.
- Не дают работать самарским бизнесменам, работать у нас можно только московским сетям, "Пятерочка" в каждом дворе. Выживают всех с помощью власти, как сети и торговые центры выживут совсем мелких предпринимателей, так сразу цены вознесутся ввысь. То же самое сейчас в такси происходит, как выживут сети "Юбер" и "Яндекс" мелких самарских таксистов, так цены сразу вырастут.
- Никто никого не выживает, есть здоровая конкуренция, если бы людям было бы удобнее покупать на рынках, где полная антисанитария, то они продолжали бы покупать там, и все "пятерочки" и прочие загнулись бы давно. Есть спрос - есть предложение.
- Люди и покупают на рынках, а власти их закрывают. Людям просто некуда идти, кроме как в сети. Вон рынок на Каховской закрыли, там были дешевые овощи и фрукты. Теперь просто негде там купить, только сети, дорого и выбора нет. Или ехать далеко куда-то. Закрыть проще простого, лучше сделать рынки нормальными, а не закрывать. Вот тогда и будет здоровая конкуренция...
- Ну да, на рынке-то выбор большой. Особенно всегда "радовало" одновременное повышение цен сразу у всех продавцов. Что это, как не сговор и отсутствие конкуренции? А товар у всех почти одинаковый, закупленный на оптовых рынках, но не у производителей. Те, кто хотели торговать на законных основаниях и с соблюдением всех норм и правил, озаботились приобретением или арендой нормального помещения - павильона или отдела на первом этаже жилого дома. Остальные просто не хотят тратиться, а хотят только прибыль получать, любыми способами. А как только их пытаются заставить вести бизнес цивилизованно, то начинают возмущаться.
- Рынки нужны, но для производителей. А то сидят 50 продавцов, затарившись на одной овощебазе, и создают иллюзию выбора. И картошка там такая же, как в магазинах, только пыли на ней больше, и дороже она, потому что "качественная".
- А у «Магнита» свой огород, с двумя десятками ртов продавцов, арендной платой и откатами...