5 способов, как самарцам спастись от осенней хандры

Спад настроения, который чаще приходит в конце октября, накрыл Самару уже сейчас из-за непрекращающихся холодных дождей. Психологи отмечают, что часто люди путают осеннюю хандру с депрессией. Но, в отличие от депрессии, хандра - всего лишь унылое, мрачное настроение. Мы выяснили, как победить осеннюю грусть. В этом нам помогли семейный и детский психолог руководитель "Психологического центра Аллы Кристалл" Алла Кристалл и врач аллерголог-иммунолог "Клиники доктора Кравченко" Нурия Любимова.

Алла Кристалл

1. Переключите внимание на что-то другое

Каждый раз вспоминать песню «У природы нет плохой погоды, каждая погода — благодать» из фильма «Служебный роман». А если вы еще придете домой или к подружке и заново посмотрите этот фильм, то эффект переключения внимания с себя на что-то или кого-то другого будет максимальным.

2. Яркая одежда

Одевайтесь по сезону и активничайте. Купите себе оригинальный зонт. Переберите вещи дома, отдайте ненужное, купите что-то новое, яркое, красивое. И в обновленном виде можно отправляться на прогулку! Может, вас там ждет интересное знакомство, или будущий работодатель, или чудо, которые Вы не увидете, пока не выйдете из дома в радостном настроении.

Нурия Любимова

3. Сбалансированное питание и сон

Сбалансированное питание с достаточным количеством кисломолочных продуктов жирностью до 3%, свежих овощей, фруктов, орехов. Режим питания без длительных перерывов между приемами пищи, оптимально - три основных приема и два перекуса и полноценный сон до 8 часов в сутки.

4. Лекарственные средства и напитки

Часто болеющим осенью надо принимать травяные чаи с добавление клюквы, облепихи, брусники, шиповника, боярышника. Использовать профилактические средства защиты от возможного контакта с респираторными вирусами, которые надо выбрать со своим врачом. Самостоятельно можно смазывать нос мазевыми составами для защиты слизистой.

5. Прогулки и позитивный настрой

Настрой на положительное, доброе отношение к окружающим проблемам, отношениям в семье и на работе, в транспорте и в магазине. Нужно чаще улыбаться, в том числе и себе самому, своим мыслям и переживаниям. Обязательно ловить солнечные дни и отправляться на прогулки в парк, на набережную, в лес.