Контактные зоопарки Самары: генно-модифицированные лисы, кенгуру и лемуры

4 октября отмечается Всемирный день животных. ProGorodSamara.ru просто не мог пройти мимо такого события. Мы решили рассказать горожанам о контактных зоопарках, которые функционируют в торговых центрах Самары. Поделиться информацией о своих зверушках с нами согласились две организации - «Веселый Zoo» из «Амбара» и «Авроры», а также «Страна ЕНОТиЯ» из «Мега Сити».

Страна ЕНОТиЯ:

Этот контактный зоопарк начал свою работу в нашем городе чуть меньше года назад. Здесь очень много животных, в том числе и весьма необычных — кенгуру Бенетта, генно-модифицированные лисы без гена агрессии, лама, носухи, ручные карпы и не только. Совсем скоро компанию уже имеющимся зверушкам должен составить говорящий попугай.
«Страна ЕНОТиЯ» место очень веселое. В команде есть зажигательные аниматоры и уютная детская комната. Кстати, в зоопарке даже можно проводить необычные свадьбы. Так, однажды тут жених и невеста устроили настоящую ряженую свадьбу — люди были грибами, индейцами и не только.
Среди местных достопримечательностей — кукла «Енот». Стоит ли говорить, что енот тоже радует посетителей «Страны».
Что касается правил поведения в зоопарке, то тут все по традиции - животных можно гладить, брать на ручки. Разговаривать с ними. Детишкам очень нравится, а зверьки очень приветливы и ни в коем случае не опасны.
Сотрудники заведения приглашают горожан и их детей в гости. Отметим, что со среды и до воскресенья здесь проводятся интересные мастер-классы и захватывающие квесты для детей. Пригласительные, к слову, можно выиграть в социальных сетях.

«Веселый Zoo»:

Тут нам о постояльцах зоопарка рассказал его администратор Давид Кирильчук
Какие животные есть у вас в зоопарке?

- В «Веселым Zoo» в ТК «Амбар» и ТЦ «Аврора» зоопарки разделяются на три зоны, и в каждой из них можно встретить кого-то особенного: экзотика - еноты, генетты, носухи, кинкажу, игуана, сурикаты, оцелот, кенгуру; птицы - страус, попугай Ара, волнистые попугайчики, сова Полярная, филин, туканы; сельский дворик - поросята, козлята, кролики, морские свинки, ёжики, цыплята, курицы, альпака, белочки

Откуда эти животные?

- От официальных заводчиков и других зоопарков России. Все животные прошли карантин и вакцинированы согласно ветеринарному регламенту.

Расскажите о самых необычных видах?

- Думаю, самые необычные животные - это альпака по имени Альпачо, милая девочка кинкажу по имени Кики, кенгуру Скипи, влюблённая пара генетт Шуша и Барсик, лемура «Большой Лори», зовут Лара, а также оцелот Ричард.

Что можно делать с вашими животными?

- С животными посетители могут сфотографироваться, погладить, угостить лакомством, некоторых подержать на руках.

Кого еще планируете приобрести?

- Планируем Лемура Галаго, но планов на самом деле очень много, коллекция постоянно обновляется, так что следите за нами в социальных сетях «Вконтакте» и Инстаграме.

Расскажите о каком-нить необычном или забавном случае, произошедшем в зоопарке.

- Интересно, что к нам часто заглядывают пары в день своей свадьбы, некоторые влюблённые даже устраивают квесты для своих половинок, делая им предложение. В общем, у нас царит атмосфера любви и нежности, и это прекрасно.

Будете ли праздновать Всемирный день животных?

- Как мне кажется, в зоопарке каждый день, как Всемирный праздник животных, потому что столько внимания уделяется каждому из жителей «Весёлого Zoo», но абсолютно точно в этот праздничный день особенное настроение.