День открытых дверей в Самарской психиатрической больнице: странные танцы и вкусные блины

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Наш город также не является исключением. В честь этой даты двери Самарской психиатрической больницы на улице Нагорной сегодня были открыты для всех, желающих поинтересоваться жизнью учреждения. Последних оказалось немало. Не преминули возможностью посетить мероприятие и корреспонденты ProGorodSamara.ru.
Гостям предлагалось посетить мастер-классы, основными действующими лицами на которых являлись пациенты. Направлений было несколько.

Мастер-класс по швейному делу

Здесь постояльцы клиники показывали свои умения в искусстве вышивания. Делать умеют многое — куклы, картины, платочки, наволочки.
Участники целиком и полностью погружены в работу. Правда, не все — кто-то пристально и не отрываясь смотрит, как шьют другие.

- У нас в основном те, кто готовится к выписке. Те, с кем уже не проводится интенсивная терапия. Много работ дарится — друзьям, знакомым, коллегам — поэтому все их показать не можем. Доктора здесь в гражданской одежде, без халатов, чтобы пациенты не чувствовали себя ущербно. Все очень хорошо общаются друг с другом. За работу люди из нашего кружка даже получают определенные гонорары, - рассказывает инструктор по трудовой терапии Жанна Мазницина.

В работе используются иглы и ножницы, это не опасно?

- Нет. Все на контроле. Мы считаем, что и в каком количестве используется. Каждый пациент держит свои ножницы при себе и никому их не отдаст, только инструктору. Плюс, опять же, у нас те, кто уже близок к выписке. То есть, опасности нет.

Мастер-класс по кулинарному делу

Тут, как вы уже догадались, пациенты готовят. Основное блюдо — блинчики с вареньем. При видео и фото камерах одна из поваров решает не показывать свои навыки, а смотрит в окно. Впрочем, процесс из-за этого не тормозится.
У плиты не только женщины, но и мужчина. Естественно, секреты приготовления подсказывает и следит за тем, чтобы все было аккуратно, специалист клиники. Попробовать, журналистов просят сами кулинары. Блинчиков много и получаются они вкусными.

Мастер-класс по терапии творческим самовыражением

В этом месте проходит самый настоящий «круглый стол». Пациенты и доктора рассказывают друг другу свои наблюдения по тому или иному произведению искусства. В частности, анализируются картины известных художников.

Мастер-класс по танцевально-двигательной терапии

Танцы привлекают наибольшее количество гостей. Действительно, выглядит это довольно-таки эффектно. Практические каждое движение — какая-то история, понятная, наверное, только участникам.
Конечно же, в такой день не могло обойтись без спектакля от местного театра. В этот раз пациенты показывали зрителям пьесу Антона Чехова - «Медведь». Реакция зала исключительно положительная. Над шутками люди смеялись, во время исполнения песен кое-кто даже плачет.
Актеры стараются. Если кто-то забудет текст или эмоцию — подсказывает из зала режиссер. Учитывая особенности места, на это мало обращают внимания.
Декорации представления на высоте — кошка, которую один из героев в итоге безжалостно бросает куда-то, пистолет и даже топор. Все бутафорное, поэтому пугаться никому не пришлось. Окончание зрелища - любовную сцену - зал встретил бурными аплодисментами.
Мы поглядели на то, что рисуют пациенты. Некоторые картины удивляют. Например, есть такие, которые затрагивают тему НЛО и внеземной жизни.
На территории клиники спокойно. Хотя мы услышали, как кто-то кричал, но не уверены, что это пациент. Может какой-нибудь студент, коих сегодня на Нагорной собралось много. А так, для проживающих здесь людей условия уютные. Есть футбольные и баскетбольные площадки. Скамеечки. Вокруг чисто, поэтому прогуливаться приятно. Пациенты так и делают. Никакой агрессии или чего-то еще от них не чувствовалось.

Руководитель управления организации социально-значимой и специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко:

- В этот день мы показываем достоинства пациентов в психической сфере. Танцы, арт-терапия, шитье, кулинария — все это способствует социализации пациента в обществе. Все это очень правильно, потому что люди привыкли воспринимать психически нездоровых как-то по своему, предвзято к ним относятся. Эти же мастер-классы показывают, что каждый из пациентов способен заниматься творчеством или чем-то еще, как и любой другой житель города. Такие мероприятия важны и полезны. Мы проводим их уже не первый раз.

Главный врач Самарской психиатрической больницы Михаил Шейфер:

- У нас 2 процента населения страдают психическими расстройствами. Это чуть больше 60000 человек в Самаре. При этом многие боятся обращаться за помощью. Не нужно бояться, если есть какие-то симптомы, то ничего постыдного в этом нет. Нарушение сна, нарушение координации — всё это, а также другие вещи вполне излечимо. В нашей клинике вы всегда можете рассчитывать на профессиональную психическую помощь. Наша основная задача — это то, чтобы пациент находился и чувствовал себя комфортно без стационара. В этот день хочу пожелать горожанам психического здоровья и душевного равновесия. И помните, если что — мы поможем.