Первый год Олега Фурсова: чем запомнился на посту градоначальник, и о чем говорил

Сегодня, 13 октября, исполняется ровно год, как Олег Фурсов был избран депутатами гордумы главой Самары. Фактически, функции мэра он стал исполнять с 16 декабря 2014 года, когда был назначен главой администрации или, как тогда говорили, сити-менеджером. ProGorodSamara вспомнил, чем за эти два года запомнился градоначальник.

Фурсов, заняв пост главы администрации, сразу попытался дистанцироваться от своего предшественника Дмитрия Азарова. Последний активно общался с горожанами посредством соцсетей.

- Не то, чтобы это в адрес каких-то конкретных людей. Но я не понимаю, откуда у людей есть столько времени, чтобы переписываться в Твиттере. Мне не хватает времени на то, чтобы поесть, извините за выражение. Поэтому не представляю, как можно работать в Твиттере.

На федеральном уровне про Фурсова заговорили после небезызвестного банкета в декабре 2015 года. Напомним вкратце хронологию событий.

14 декабря Александр Хинштейн, бывший тогда депутатом Госдумы от Самарской области, написал в Твиттере, что 12 декабря в отеле "Холидей Инн" прошло пышное празднование 50-летия мэра с участием городского бомонда. Тему мгновенно подхватил депутат губдумы Михаил Матвев, который заподозрил градоначальника в растрате бюджетных средств на "детский утренник". Уже 16 декабря Фурсов заявляет, что собирается подавать судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Немалая шумиха привела к тому, что было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников мэрии, впрочем, оно было скоро закрыто. В конце-концов, 11 августа 2016 года, Октябрьский райсуд частично удовлетворил иск мэра к Матвееву и постановил взыскать с парламентария 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Еще один громкий скандал, связанный с Фурсовым, произошел в феврале этого года. Поэт Александр Гутин опубликовал на личной странице в Фэйсбуке стихотворение, в котором сатирически обрисовал ситуацию с дорогами и работой градоначальника. Запись начала пользоваться огромной популярностью, она набрала 42 тысячи "лайков" и 11 тысяч репостов. Фурсов юмора в свой адрес не понял и обратился в полицию с заявлением на стихотворца и адвоката Андрея Соколова, сделавшего репост строк Гутина.

1 апреля 2016 года на заседании в мэрии под руководством Фусова прошло заседание комиссии по противодействию коррупции. Сообщение об этом утонуло бы в новостной ленте незамеченным, если бы не одна деталь — чиновники назвали главными коррупционерами в городе кондукторов в общественном транспорте. Оказалось, они берут с пассажира деньги без обилечивания. Незамедлительно, была объявлена борьба с недобросовестными работниками общественного транспорта. Граждан попросили выявлять подобные случаи, а самому активному "осведомителю" потом вручили "Айфон".

Весной этого года Фурсов начал невиданную доселе кампанию — встречи с жителями каждого из районов города. На них звучали различные заявления и даже случались скандалы. Так, 13 апреля этого года,мэр, рассуждая о подготовки города к ЧМ-2018, заметил, что Самара должна получить максимум средств на ремонт дорог.

- Нужно на время посадить другие города, например, Сызрань, Тольятти на "голодный паек". Пусть они потерпят до 2018 года, чтобы Самара смогла достойно принять Чемпионат мира по футболу с хорошими дорогами.

Кстати, о дорогах. В конце весны 2016 года в Самаре было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Правоохранительные органы выяснили, что некое ООО "Титан" провело ремонт на 11 улицах города, получив муниципальный контракт. Качество асфальта не выдержало никакой критики, а сотрудников компании обвинили в присвоении 3 миллионов рублей. Депутат Хинштейн снова упрекнул в Твиттере администрацию города, после чего Олег Фурсов выступил с речью, где отверг все обвинения в адрес мэрии.

Последней резонансной новостью, вышедшей из стен мэрии, стало внезапное повышение цен на проезд в общественном транспорте до 25 рублей и проездных карт в октябре. Несогласные с этим решением студенты даже вышли на акцию протеста и передали в администрацию открытое письмо к Олегу Фурсову, где требуют извинений и снижения стоимости проездных.