«Сыры» на входе в парк Гагарина: стоило ли красить их в желтый, и почему они снова белые

В областной столице последние семь дней только ленивый не высказался по поводу бетонных конструкций, расположенных на входе в Парк имени Юрия Гагарина. Все дело в том, что в ночь на 8 октября их разукрасили желтой и черной краской. Композиция, которую многие горожане называют «сырными воротами», на короткий срок стала как никогда похожа на свое прозвище. Для полноты картины на изменивших цвет плитах даже нарисовали мышек.
Фото Ольги Фоминой
Людям обновленный объект пришелся по душе. Социальные сети заполонили фото с «сырами», практически все отзывы были положительными. Ответственность за содеянное на себя взяла арт-группа ШХЗ (школа художественного запаса).

- Это был наш дебют. Идея появилась давно, и была наваждением несколько лет, зная, что идея простая и банальная, и возможно много кто из уличных художников хотели её реализовать, но никто так и не сделал этого. Можно назвать и стрит-арт, можно назвать паблик-арт, а можно и благоустройство города. Уже давно в простонародии скульптура носит название «Сырные ворота» , но многие задавались вопросом, почему Сырные Ворота — серого цвета? Играя с пространством города и обыгрывая его, можно не только изменить внешний вид города, но и отношение горожан к нему. В этом и есть наш посыл, - заявляли ребята в интервью «СамКульту».

Но в понедельник МП «Парки Самары» вздумали вернуть инсталляцию к первоначальному виду и покрыли фигуры, по основной версии, символизирующие космическое пространство, белой краской. ШХЗ перестали выходить на связь, а в обществе началось недовольство, ведь «сыры с мышами» пришлись самарцам по душе. Так, в паблике «Самара Онлайн» 84 процента подписчиков проголосовали за «желтый» цвет, поддержали «серый», а также высказали безразличие еще по 8 процентов.
На момент публикации ответа на запрос из «Парков Самары» в ProGorodSamara.ru не пришло, поэтому о причинах закрашивания конструкций можно только догадываться. Это точно не вандализм, так как по данным ГУ МВД Самарской области в полицию с этим вопросом никто не обращался.
Разговоры по данному поводу ходят до сих пор. Мы узнали мнение людей, имеющих отношение к искусству. Кто-то считает, что ничего плохого «ШХЗ» не сделали, и «сырный» цвет убрали зря, кто-то же, наоборот, высказывается против действий арт-группы и считает, что авторы творения никто иные, как хулиганы.

Художник Андрей Сяйлев:

- То, что эти формы покрасили в «сыр» - признак того, что городское сообщество «живое». Ведь, когда представители этого сообщества ставят перед собой и решают вопросы по «улучшению» общественных территорий, а не ради своей выгоды, это явно хороший признак для общества и для города, когда городские декорации превращаются в место обитания. А перекрасили их обратно потому, что у коммунальщиков есть четкие должностные обязанности, дороги должны быть ровными, а стены чистыми. Они охранители этих декораций. Для них нет вариантов, кроме того, что эта входная группа должна быть белой каждый день. Ведь до них она была белой, и при них она тоже должна быть такой, а иначе они плохие работники. А чтобы сохранить желтый цвет, это надо чтобы Губернатор утвердил концепцию парка и дал письменное распоряжение главному архитектору или художнику, чтобы тот в свою очередь дал такое же распоряжение коммунальщикам. Это очень инертный и никому не нужный процесс.

Арт-критик, куратор Константин Зацепин:

- Честно говоря, не очень понимаю шумиху вокруг каких-то там ворот. Не думаю, что это такая уж важная тема. У нас в городе любят красить все подряд в жизнерадостные цвета - это общая тенденция для российских городов с их специфическим представлением о «прекрасном». В данном случае - редкость, когда покраска в желтый цвет была уместной и вполне остроумной. Уместность и остроумие в наших краях не приживаются, поэтому и перекрасили обратно.

Журналист Илья Круговой:

- Уже несколько дней в ленте идет базар-вокзал вокруг «сырной инсталляции». Если кто не в курсе, под покровом ночи какие-то утырки покрасили в желтый цвет элементы композиции у парка Гагарина. Они, эти элементы, видите ли, им скучными показались. И смотрю: так активно их некоторые защищают. Типа, це - культур-шмультур. А я так скажу. Этих людей (тут использовалось бранное слово) надо ловить и наказывать (нецензурная брань заменена), чтобы неповадно было. Почему? А потому что в следующий раз эти ушлепки сочтут, что скучный цвет у какого-нибудь памятника павшим воинам. В Болгарии и Чехии такое уже было. Там тоже заскучавшая хипстота решила выкрасить композиции. Так что включайте мозги прежде, чем защищать всяких полудурков с краской.

Художник Евгений Селянкин:

- Что хотелось бы сказать об этом случае с «Сырными воротами». Прецедент, конечно, получил огромную огласку со стороны самарских СМИ, что не может не радовать авторов сего творения. Ну ведь для этого же все и было сделано. Каждый, кто занимается искусством (не важно, художник ли ты, или музыкант, или поэт), творит для народа. Это своего рода крик или призыв к чему-то. И данной работой этот человек, или группа людей показали нам наглядно то, что мы видели и до этого. Так сказать, прошла визуализация наших же мыслей и слов. Ведь большинство из нас на протяжении многих лет назначили встречи у «Сырков», просили остановиться водителя маршрутки на «Телецентре со стороны сырных ворот», и еще множество случаев, когда в наших разговорах фигурировало это название. А художник просто взял и воплотил это в жизнь.

Перед тем, как написать свое мнение по поводу этого случая, я читал комментарии к этой новости на различных ресурсах в интернете, и к моему удивлению жители города позитивно и с пониманием отнеслись к выходке уличных художников. Но несмотря на лояльное мнение народа, да и мое, акт вандализма тут присутствует, к сожалению. Ведь данная архитектурная композиция является частью парка, а задача его администрации – поддерживать территорию и все что относится к ней в том виде, в котором мы привыкли ее видеть. Тем более, что эта композиция, по словам той же прессы, символизировала космическое пространство, что является частью концепции парка Юрия Гагарина.

Хочу заметить, что современное искусство, а в частности Стрит-Арт, в нашем городе развивается наравне с мировым. И это видно по многим работам, которые встречаются в наших дворах, да и вообще в пределах нашего города. К сожалению, местными ПЖРТ все это закрашивается в скучные однородные цвета, где следом же «талатливые» народные умельцы пишут корявыми буквами, что «Вика- путана», «Рэп – калл», а «Вася здесь был».

И очень жаль, что наши власти, видя, как ширится душа уличных художников, не идет им на встречу, ведь можно было эти порывы использовать на благо родного города. И тогда бы не пришлось тратить силы и финансы местных муниципальных служб.

Всем добра и позитива!