Ко "Дню нищеты": самарцы тратят меньше на повседневные товары, чем в целом по России

Сегодня, 17 октября, в мире отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Непростая экономическая ситуация, ухудшающая положение граждан, существует и в Самаре. Об этом говорит тот факт, что среднестатистический самарец за один поход в магазин за товарами повседневного спроса тратит меньше, чем в среднем по России. Данные об этом приводит исследовательский холдинг «Ромир».

Так, в сентябре россиянин за один поход в магазин, в среднем, тратил 528 рублей. В Приволжском федеральном округе, куда входит и Самарская область, тратят всего лишь 456 рублей, тогда как на территории лидера рейтинга, Северо-Западном ФО, оставляют на кассе 614 рублей.

Впрочем, есть и хорошие новости. По сравнению с августом этого года в регионе начали тратить на 3,4% больше. За год чек «похудел» на 14 рублей. Для сравнения, на Дальнем Востоке за этот же период начали тратить на 187 рублей меньше.

Портал ProGorodSamara спросил у финансового аналитика «ФИНАМ» Тимура Нигматуллина, в чем же причина столь противоречивых результатов исследования.

- В целом, я не вижу ничего удивительного в том, что расходы самарцев и россиян выросли в сентябре. Это объясняется по большей части особенностями методологии данного исследования, которая не очищена от сезонности, календарного фактора и прочих разовых факторов. К примеру, в сентябре наблюдался всплеск потребления из-за начала учебного года. Исследование не проводилось в городах с населением менее 10 тыс. человек, а наибольшее падение доходов по официальной статистике наблюдалось в небольших населенных пунктах.