Самарский участковый поднял раскрываемость преступлений с помощью сетки-рабицы

Прокуратура Борского района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего участкового-уполномоченного полиции, который сфальсифицировал дело о краже ради похвалы.

Как сообщает пресс-служба районная прокуратура, в мае 2015 года участковый проводил доследственную проверку по заявлению местного жителя о хищении у него сетки-рабицы неизвестным лицом. В ходе разбирательства полицейский решил повысить показатели работы по раскрываемости преступлений, для чего сам нарушил закон, уговорив одного из местных жителей признаться в совершении данной кражи, что последний и сделал.

Далее участковый подготовил протокол опроса свидетеля, которому предполагаемый преступник якобы рассказал о совершенной им краже, и сам подписал его. На лжевора возбудили уголовное дело.

Однако в ходе следствия мужчина отказался от признательных показаний и рассказал о незаконных действиях со стороны участкового, что и послужило основанием для возбуждения уголовного дела в отношении последнего. Бывшему полицейскому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.