Самару в четвертый раз успешно освободили от белочехов

В минувшую субботу в Самаре состоялась реконструкция событий 1918 года, когда Самара была столицей России. Об этом сообщает Волга Ньюс.
В нашем городе в том году обосновался Комитет членов всероссийского Учредительного собрания (КОМУЧ) — первое антибольшевистское правительство России.
В этом году в военно-историческом фестивале «Ожившие страницы истории» посвященном 98-й годовщине освобождения Самары от «белочехов», за красных и белых сражались более 70 человек — представители военно-исторических клубов России. В роли горожан разного сословия выступили сотрудники музея имени Алабина, а также волонтеры — костюмы, соответствующие эпохе, были предоставлены Самарским театром драмы.
В отличие от прошлого года (фестиваль проходил уже в третий раз), публике дали возможность слиться с персонажами, пройтись практически рука об руку с дамами и господами, угоститься у разносчиков сладким печеньем. Зрителям было предложено стать заемщиками Русско-азиатского банка, правильными ответами на вопросы викторины заработать настоящие «КОМУЧевские рубли» и купить у торговки сладких пирожков.