В Самаре полицейские задержали ушедшего из дома 17-летнего кузбассовца-путешественника

Юного «путешественника» из Кузбасса полицейские нашли в Самаре, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

В начале октября в отдел полиции по Прокопьевскому району обратилась жительница поселка Октябрьский, которая сообщила, что в очередной раз ушел из дома ее 17-летний сын. Зная о пристрастии молодого человека к путешествиям по стране, ориентировки на розыск беглеца полицейские распространили не только по Кемеровской области, но и направили в другие регионы России.

В результате юный кузбассовец был обнаружен в Самаре. Сотрудники местной полиции задержали его на улице. Молодой человек не смог предъявить документы, удостоверяющие личность, и был доставлен в отдел полиции, где выяснилось, что он находится в розыске. По словам несовершеннолетнего любителя путешествий, до Самары он добрался автостопом всего за несколько дней.

В настоящее время подросток в целях реабилитации на 30 дней помещен в ЦВСНП ГУ МВД России по Самарской области. Потом полицейские доставят его домой. Кроме того, родители подростка будут привлечены к административной ответственности по статье «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних», которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

С начала года это уже 6 попытка подростка отправиться в самостоятельное путешествие по городам России. В последний раз его нашли в Омске. С 2012 года молодой человек находится на особом контроле инспекторов по делам несовершеннолетних. За это время он более 10 раз был в розыске. В последние несколько лет подросток расширил географию путешествий. Кроме кузбасских городов он автостопом успел «посетить» Новосибирск, Екатеринбург и Краснодар.

К слову, на этой неделе уже был похожий случай нахождения пропавшего несовершеннолетнего из другого региона. 16-летний подросток из Башкирии, поссорившись с учащимися техникума, студентом которого он является, сбежал из дома и на электричках добрался до Самары. Полицейские нашли его на вокзале.