Самарские вейперы в шоке: акцизы на «парение» могут резко повысить стоимость курения

Министерство финансов РФ предлагает ввести акциз на электронные сигареты (40 рублей за штуку) и никотинсодержащие жидкости (15 рублей за 1 мл). Данное предложение вызвало настоящий переполох на рынке электронных сигарет, который набирает все большую и большую популярность.

Самарцы не отстают от модного поветрия, которое охватывает широкие слои горожан. Сейчас вейпингом занимаются не только студенты, но и взрослые люди, услышавшие фразу «электронные сигареты безопаснее на 95%». Портал ProGorodSamara спросил у самарских дельцов «бизнеса на пару», как изменятся цены, если э-сигареты обложат акцизом

Администратор первого в Самаре магазина электронного курения «Пар», Саша Болдин, считает, что из-за повышения цены на жидкости, потребители будут вынуждены заниматься самозамесом

Эта мера почти никак не повлияет на спрос, прибавка к стоимости 100 рублей никого не напугает. А вот цена на жидкость будет кусаться, потому что средняя стоимость флакона готовой жидкости около 350 рублей, а с учетом того, что акциз за 1 мл 5 рублей, стоимость будет уже 500 рублей. Кто-то будет покупать и по такой цене, но есть еще так называемый «Самозамес». Это когда для приготовления жидкости компоненты покупаются раздельно, и потребитель уже сам готовит себе жидкость, что в разы дешевле. На его компоненты акциза нет и не предвидится.
Станет ли народ меньше парить? Нет, любителей пара от этого меньше не станет.
По большому счёту, на бизнес влияние если и будет, то не настолько заметно и убытка приносить это не должно.

В Vape Samara говорят об ущербе, который будет нанесен, в первую очередь, малому предпринимательству, составляющему основу бизнеса электронного курения.

Ну, подорожают жидкости 30 мл на 150 рублей. Это не критично. Те парильщики, что парят действительно много - давно уже готовят жидкости себе сами и их это не коснется. А те, кто покупают премиум-жидкости за 30мл от 300 до 1600 рублей, не заметят этой прибавки.
Не думаю, что всё это как-то скажется на Vape-культуре в целом. Пострадают только мелкие предприниматели, для которых резко увеличится цена закупки и уменьшится маржа.