На площади Куйбышева ДПСники ловили пьяного водителя, а кинологи с собакой преступника

27 октября на площади Куйбышева, в преддверии Дня сотрудников ОВД, на площадки Куйбышева в Самаре можно было наблюдать большое количество полицейских. Все дело в том, что там состоялся гарнизонный строевой смотр, ставший уже традиционным. ProGorodSamara.ru побывал на мероприятии и подготовил с него подробный фотоотчет.
Готовность нарядов, заступающих на службу по охране порядка, проверял лично начальник ГУ МВД Самарской области Сергей Солодовников. Торжественную часть генерал начал с вручения почетных грамот и благодарственных писем представителям общественных формирований - «Народному контролю», водителям такси, охранникам, дружинникам и так далее. Также генерал проверил готовность своих подчиненных. Все — внешний вид и экипировка полицейских, знание сотрудниками своих прав и обязанностей, закона и правила применения и ношения оружия — соответствовало норме.
Музыкальное сопровождение осуществлял оркестр Культурного центра Главка. Под него промаршировали более 600 человек.
Изюминкой мероприятия стали показательные выступления. Бойцы СОБР «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального главка продемонстрировали боевую подготовку, показав мастерство владения рукопашным боем. Инспекторы ГИБДД отработали действия по задержанию нетрезвого водителя, скрывшегося с места ДТП. Кинологи - работу служебно-разыскной собаки при задержании подозреваемого в совершении преступления.
После был оглашен приказ о заступлении на службу, и строевым шагом, под музыкальное сопровождение Оркестра Культурного центра Главка, по площади Куйбышева прошли инспекторы ГИБДД, ППСники, кинологи со служебно-разыскными собаками и кавалеристский взвод городского полка ППСП. В одном строю с полицейскими прошли активисты ДНД и «Народного контроля», замыкали колонну сотрудники полиции на служебном автотранспорте.
Местных жителей происходящее на площади удивило. Некоторые были даже удивлены. Вот, что нам рассказала самарчанка Ирина К.:

- Проходила мимо, подумала - парад. Оказалось, что это смотр. Масштаб впечатлил. Мы, обыватели, работу полиции обычно не видим и не задумываемся, как она может быть организована. Судя по показательным выступлениям, многие ситуации отработаны, и то, как сотрудники подготовлены, вызывает восхищение. Меня, например, особенно впечатлило задержание с собакой.

Сергей Солодовников, отметил, что смотр, проводимый два раза в год, имеет областное значение. Также он подчеркнул значимость того, что теперь к гарнизону присоединились войска национальной гвардии. Помимо этого, генерал напомнил, что любой гражданин может в любой момент помочь полиции.

- Сегодня должна возможность населению совершенно полноценно обеспечивать сотрудничество с полицией во всех тех формах, которые сегодня представлены. И сегодняшний развод он показывает силу этого сотрудничества. Это единство, единение и доступность сегодняшнего сотрудника органов внутренних дел.